Пресс-Релизы RSS

Белгородэнерго планирует ввести в работу 14 метеостанций

1 March, 2012, БелгородМРСК Центра  | 419 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» продолжает реализовывать проект по внедрению цифровых метеорологических станций на территории 14 районов Белгородской области. Эти устройства предназначены для того, чтобы сигнализировать о различных изменениях погодных условий и, в конечном итоге, позволяют своевременно подготовиться к предупреждению развития аварийных ситуаций на энергообъектах.

Ранее с этой целью в филиале использовались температурные датчики. Первый метеокомплекс был установлен в апреле прошлого года в Новооскольском районе и интегрирован с информационным комплексом SCADA, позволяющим в режиме реального времени контролировать работу сетей и управлять ими.

В функции автоматической гидрометеостанции входит непрерывное измерение атмосферного давления, относительной влажности и температуры воздуха, скорости и направления ветра с помощью специальных датчиков. Данные передаются в Центр управления сетями (ЦУС) и на диспетчерские пункты районов электросетей Белгородэнерго. Связь может осуществляться по проводной и беспроводной линии через радиомодем, а также по каналу мобильной связи через GPRS-модем.

На основании данных метеонаблюдений энергетики планируют свою деятельность, учитывая направление движения циклона, возможные осадки, силу ветра и прочее. Так, например, при низкой температуре и большой влажности воздуха повышается вероятность обрыва проводов ЛЭП по причине оледенения. То же самое — при шквалистом ветре. При температуре воздуха ниже минус 20 запрещаются плановые переключения, вводится особый режим работы электроустановок. Это позволяет оперативно предпринять необходимые меры и минимизировать последствия. Все полученные данные с метеостанций документируются и архивируются на сервере.

Как отметил заместитель начальника оперативно-технологической службы филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Ярослав Юриков, в настоящее время проводится выбор мест установки метеостанций. Расположение метеокомплексов должно соответствовать природному ландшафту, чтобы полученные данные были корректными и на них не влияли различные техногенные и природные факторы. На втором этапе комплексы монтируются на опоре и с помощью кабеля соединяются с приемниками информации, которые передают данные на монитор диспетчера.

«В этом году филиал планирует установить еще 14 метеостанций, — рассказывает Ярослав Юриков. — После этого мы будем владеть информацией о погодных условиях на всей территории области. Кроме того, в будущем хотим интегрировать данные с наших метеостанций с показаниями установок в соседних областях. Цель проста: если, скажем, в Воронежской области начнется снегопад, мы узнаем об этом мгновенно, зафиксируем направление ветра и сможем спрогнозировать, придет ли он в нашу область. Таким образом, энергетики будут в какой-то мере застрахованы от погодных сюрпризов и смогут подготовиться к ним заранее».




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.