Пресс-Релизы RSS

Офисы Москвы: арендные ставки

23 June, 2008, МоскваApartment.Ru Улучшенный аккаунт | 1525 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В последнее время около половины объема офисного поглощения приходится на сделки предварительной аренды офисов и продажи.


По данным DTZ Russia, на конец I квартала 2008 года в Москве общий объем качественных офисов составил примерно 6,85 млн. кв. метров. Из этого объема 1,25 млн. кв. метров относится к офисам класса A, 5,6 млн. кв. метров - к офисам класса В. За первый квартал нынешнего года в эксплуатацию было введено 313 000 кв. метров офисов класса А и В.

Региональный директор департамента аналитики Colliers International Ольга Ясько отмечает, что за первые три месяца 2008 года в зданиях класса А средний уровень свободных помещений составил 5,4% (в конце 2007 года он составлял 7,1%). В зданиях класса В+ средний уровень свободных помещений составил 3,6%. В зданиях класса В- этот показатель составил 3,2%. То есть, по сравнению с концом 2007 года он остался на том же уровне. Согласно данным Knight Frank, доля вакантных площадей в зданиях класса A составляет 1,05%, а в зданиях класса B - 5,4%.

Руководитель направления коммерческой недвижимости «МИАН» Ашот Барсегян уточняет, что, несмотря на то, что до конца 2008 года ожидается ввод приблизительно 1,3-1,5 млн. кв. метров новых офисов, спрос будет продолжать возрастать, не уступая темпам роста предложения. При этом насыщение рынка наступит не ранее, чем через 5-7 лет. Согласно данным «МИАН», в течение нынешнего года вакантно не более 5% площадей в готовых зданиях и не более 30% в зданиях, которые планируются к сдаче.

В последнее время объекты, которые выходят на рынок, поглощаются в очень короткие сроки. При этом увеличивается количество сделок, которые заключаются еще на этапе строительства объектов. Аналитик отдела исследований DTZ Юлия Богомол отмечает, что в последнее время около половины объема офисного поглощения приходится на сделки предварительной аренды офисов и продажи.

По данным GVA Sawyer, в I квартале нынешнего года наиболее крупной сделкой по аренде офисных площадей в столице является предварительная аренда ТНК-ВР площадью 37 000 кв. метров в бизнес-парке класса А «Западные ворота». Строительство этого объекта будет завершено к I кварталу 2009 года. В I квартале 2008 года также произошла наиболее крупная форвардная сделка. Так, немецкий инвестиционный фонд KanAm Grund Kapitalanlagegesell-schaft купил офисную часть площадью около 101 000 кв. м из общих 110 000 кв. м у компании «Открытие-недвижимость». Данный объект расположен в МФК на Кожевнической улице. Его строительство будет завершено ко II кварталу 2009 года.

Ведущий аналитик консалтинговой компании Russian Research Group (RRG) Андрей Двойных объясняет такую торопливость тем, что хорошие качественные предложения в Москве появляются довольно редко, и, к тому же, цены растут.

Материал подготовлен компанией British Property




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.