Пресс-Релизы RSS

«ТаксНет» выступил партнером АЭТП в республике Татарстан

29 November, 2011, Нижний НовгородЗАО "Центр Аналитики"  | 1193 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В октябре 2011 года Ассоциацией Электронных Торговых Площадок был подписан договор о сотрудничестве с Удостоверяющим Центром Группы компаний «ТаксНет», который является ведущей компанией республики Татарстан по изготовлению и выдаче пользователям сертификатов ключей электронной цифровой подписи.

В настоящий момент Удостоверяющим Центром компании «ТаксНет» изготовлено и выдано свыше ста пятидесяти тысяч сертификатов электронной подписи, и уже к концу 2011 года предполагается увеличение количества выданных сертификатов до 157 тысяч.

Удостоверяющий центр «ТаксНет» оказывает услуги Удостоверяющего центра органам государственной власти Республики Татарстан по программе «Электронное правительство РТ», аккредитован в качестве доверенного Удостоверяющего Центра ГНИВЦ ФНС РФ, а также выполняет функции Удостоверяющего Центра Пенсионного фонда РФ и Федеральной службы государственной статистики.

Одним из первых в России Удостоверяющий Центр «ТаксНет» получил статус Авторизованного удостоверяющего центра, обеспечивая в настоящее время проведение открытых аукционов в электронном виде на всех федеральных электронных торговых площадках. Также он сотрудничает и с коммерческими операторами электронных торгов.

Своим мнением относительно ситуации, складывающейся в настоящее время в сфере электронной торговли, электронного документооборота и электронной подписи, с редакцией портала АЭТП поделился генеральный директор ЗАО «ТаксНет» Ринат Нурисламович ГАРЕЕВ.

Электронная подпись, и это свершившийся факт, уже прочно вошла в нашу жизнь. Сфера применения ее достаточно широка. Но при этом еще много моментов остается для граждан невыясненными до настоящего времени, хотя законодатели и стараются решить все обрушившиеся на наши головы проблемы.. Ринат Нурисламович, как Вы оцениваете эту ситуацию в России?

В настоящее время электронная подпись наиболее активно используется предприятиями и организациями в таких областях, как взаимодействие с государственными структурами в электронном виде, электронные торги, система «Клиент-банк». В отличие от юридических лиц, граждане не достаточно готовы к использованию электронной подписи, так как для большинства непонятно, какие перспективы и преимущества открывают технологии электронной подписи. Значимым препятствием, на наш взгляд, является также относительно высокая стоимость услуги по выпуску ключей электронной подписи. Для преодоления существующих проблем государству необходимо активно продвигать информационные технологии, связанные с госуслугами как на федеральном, так и на региональном уровне.

Что изменилось в вашем УЦ в связи с принятием в этом году Закона 63-ФЗ "Об Электронной подписи" и выходом распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности»?

Пока существенных изменений не произошло, так как подготовка необходимых подзаконных актов, регламентирующих применение электронной подписи и деятельность коммерческих удостоверяющих центров, связанных с принятием Федерального закона от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», идет с опозданием. Частично документы разработаны, но для их утверждения и внедрения потребуется дополнительное время. Также необходимо полное и оперативное информирование о планах и ходе работ по формированию услуг электронного правительства. В этих целях, а также для обеспечения проведения общественной экспертизы проектов нормативных документов в области электронной подписи предлагается, кроме публикации проектов нормативных правовых актов на сайте Минкомсвязи России, осуществлять и их рассылку в бизнес-сообщества удостоверяющих центров (МОО «АЗИ», АЭТП, НП РОСЭУ и др.). Это позволит организовать оперативное доведение информации до удостоверяющих центров, сбор и предварительную обработку экспертных заключений и рекомендаций.

Какие трудности приходилось преодолевать на начальном этапе развития Вашей компании в Татарстане? Какие регионы, кроме республики Татарстан, задействованы в работе Удостоверяющего центра «ТаксНет»?

В 2001 году, когда была основана компания «Такснет», в республике еще не было такой конкуренции, как сейчас, - рынок только-только начинал формироваться. Однако уже все понимали, что будущее за электронным документооборотом, ведь копить массу бумажных документов неудобно и несовременно. «Такснет» начал тесно сотрудничать с налоговыми органами и за пару лет подключил все налоговые инспекции к системе электронного документооборота. Мы развили этот рынок, работая с отчетностью налоговых органов и Пенсионного фонда. «Такснет» - первая компания, которая начала внедрять в Татарстане программу «Электронное правительство», и сейчас мы обслуживаем обширную базу бюджетных организаций республики. Сначала мы работали на чужом программном обеспечении, а затем решили перейти на собственные программные технологии, чтобы ни от кого не зависеть. И оперативно разрабатывать новые программные продукты.

Развитие компании шло постепенно, поступательно. У нас есть стратегическое направление развития - перевод всех важных документов в электронный вид, хранение и обязательная защита этой информации. Идет передача данных с нашей помощью также в ФСС, в Татарстанстат, Росприроднадзор, Госалкогольинспекцию и т.д. Сейчас в основном идет текущая, повседневная работа, однако мы уверены - впереди еще много достижений.

В России «Такснет» уже представлен достаточно широко. Это единственная татарстанская компания, которая имеет распределенную сеть партнеров и технически защищенную сеть в соответствии с требованиями регламентирующих органов. На сегодняшний день через партнеров и дилеров мы представлены в пятидесяти регионах. И в ближайшее время планируется увеличение числа охваченных регионов до шестидесяти.

Мы понимаем, что важное условие нашего развития - это экспансия в регионы. «Такснету» интересны все рынки, от Калининграда до Кавказа. Конечно, интересно работать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, однако там высокая конкуренция и, соответственно, низкая рентабельность услуг. Хотя российский рынок электронного документооборота распределен сильными игроками лет на десять вперед, мы уверены, что со временем войдем в число лидеров и займем свою нишу.

В Татарстане «Такснет» занимает лидирующие позиции - примерно 60% от общего рынка услуг. По каким-то видам услуг эта доля меньше, по другим - стопроцентная. В ближайшем будущем мы планируем довести свою долю минимум до 75 - 80 процентов. Конкуренция подстегивает нас постоянно совершенствоваться, вводить новые услуги.

Идея создания Ассоциации Электронных Торговых Площадок с целью формирования в России единой социальной и экономической среды, способствующей развитию и совершенствованию электронной торговли, является для нашей компании очень ценной и актуальной. Мы готовы партнерствовать с ней сейчас и в дальнейшем по многим вопросам делового взаимодействия.

Контактная информация:
Удостоверяющий центр ЗАО «ТаксНет»
Казань, ул. Каюма Насыри, д. 28
тел.: (843) 231-92-00
факс: (843) 231-92-07
e-mail: [email protected]

http://www.taxnet.ru/ca/




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.