Пресс-Релизы RSS

Крупный литовский банк Bankas Snoras объявил себя банкротом

27 November, 2011, СимферопольБиржевой лидер  | 801 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Как сообщает журнал "Биржевой лидер" правительство Литвы направило в суд Вильнюса иск о начале процедуры банкротства банка Snorаs. Интересен тот факт, что банк один из самых престижных, крупных и успешных на рынке Литвы. Региональная сеть насчитывает десять филиалов, более 230 территориальных представительств. Количество вкладчиков, в том числе и крупных компаний, насчитывает более 440 тысяч клиентов. Совокупная сумма вклада клиентов составила свыше 5,5 миллиардов литов (более двух миллиардов евро).

Snoras

Почему ЦБЛ принял такое решение?

Как отмечают аналитики землячества трейдеров и инвесторов Литвы Академии Masterforex-V, о подозрительной политике литовского банка говорилось давно:
перепроверка всех активов. Была проведена проверка материнских активов Bankas Snoras и выявлен факт фиктивных ценных бумаг на балансе банка на общую сумму около 290 миллионов евро. В середине ноября правительством страны было принято решение о национализации банка;
оценка имущеста. При недавней оценке имущества банка руководитель монетного двора не досчитался части вкладов, в том числе и ценных бумаг и резерва, на общую сумму 3,4 миллиарда литов (примерно 1 миллиард евро). ЦБ Литвы установил, что для успешного функционирования банка необходимо накопление резервного запаса в 40% от общей стоимости капиталов, и что, с учетом катастрофичной текущей тенденции к снижению вкладов населения, не представляется возможным;
вопрос продажи. Одним из рассматриваемых решений касательно банка Snoras была его продажа, однако с точки зрения потери доверия клиентов, репутации и длительности процесса, руководство Центробанка приняло иное решение. Отклонено было и мнение о трансформации активов банка в иной заново созданный, однако фактор времени в данном случае играет не на руку капиталовкладчикам – налогоплательщикам;
банкротство - как панацея от всех бед. С учетом всех вышеизложенных фактов в пользу налогоплательщиков Центральным банком страны принято решение признать Snoras банкротом.

Отметим, что средства вкладчиков банк инвестировал в дорогостоящую недвижимость и автомобили. Имеющаяся на балансе банка вилла в Ницце оценивается в 5 с лишним миллиардов евро. Имеется также целый парк редких дорогостоящих автомобилей, в числе которых Porche, Maybach, Jaguar. Также среди активных предприятий на счету Владимира Антонова остается панамский банк Banco Transatlantico.

Ситуация с материнским банком не могла не остаться незамеченной для латвийского банка Latvijas Krajbanka – дочки Snoras. Однако особое внимание привлекло исчезновение значительной суммы средств с баланса банка 21 ноября, обнаруженной латвийской Комиссией по рынку финансов и капитала. Руководители, занимающие руководящие посты, арестованы за махинации в бухучете, подделку документов. Деятельность банка приостановлена.

Инвесторам: что будет с вкладами?

Глава ЦБЛ призывает население не паниковать и ожидать очереди выплат. Все застрахованные вклады клиентов на общую сумму, не превышающую 100 тысяч евро, планируют вернуть до нового года. Вклады, превышающие рубеж, будут выплачены по мере продажи имущества учреждения, которого, по убеждениям экспертов, вполне достаточно для покрытия гарантированных вкладов. Возврат денежных средств может начаться уже через 20 дней:

кто будет отвечать? Основным владельцем банка является Владимир Антонов (68% акций), являющийся главным подозреваемыми в присвоении денежных средств в особо крупных размерах. Он задержан в Лондоне. Также приостановлена деятельность второго активного банка Владимира Антонова в Латвии - Latvijas Krajbanka, по итогам ревизии в котором выявлена недостача около 200 миллионов долларов.

Владимир Антонов является российским миллиардером, владельцем футбольного клуба Великобритании "Портсмут", бывшим активным инвестором автоконцерна SAAB.

Г-н Антонов заявил о том, что криминальные преследования организованы президентом Литвы Далей Грибаускайте при поддержке Нацбанка Литвы. Экс-владелец банка намерен просить политического убежища у Великобритании. В пятницу, второго декабря, состоится рассмотрение дела англичанами, по итогам которого будет принято решение о передаче задержанного литовскому правительству.

кому это нужно? Версий о пропаже средств несколько:
одна из них состоит в том, что денежные средства инвестора, в данном случае в основном г-на Антонова, ловко перетекали из латвийского филиала в литовский, наворачивая круг и покрывая финансовые дыры в капиталах банков. Подкрепление уставного капитала же производилось не из расчета инвестируемых средств, а за счет средств вкладчиков;
официальное мнение владельцев акций сводится к тому, что средства просто украдены и что основная цель такого решения – проявление силовых методов в утверждении правил на конкурентном банковско-финансовом рынке страны.
независимые наблюдатели говорят о том, что со стороны государства велась активная подготовка к замораживанию средств Snoras. Ведь за ночь после принятия решения о национализации банка, были подготовлены 7 законодательных проектов, которые на следующий день безоговорочно принимаются парламентом, а позже моментально утверждаются Президентом страны. Подзаконные акты позволили Нацбанку страны внезапно овладеть доселе недосягаемыми финансовыми инструментами для вмешательства в судьбу Snoras;
бытует также мнение о том, что это один из политических ходов, направленных подчеркнуть финансовую нестабильность Литвы и подорвать и без того нестабильную экономическую ситуацию в Еврозоне.

возможно, речь идет о хищении? Как объяснили некоторые литовские аналитики в банковских кругах, стоит вспомнить схему с выводом денежных средств на примере Инвестбанка. Один из российских банкиров основывал капитал на фиктивных ценных бумагах, которые якобы лежали на счету. Но куда же можно потратить такие баснословные средства? На мысль наталкивает последняя осуществленная сделка.

Публике известно о том, что 22 ноября г-н Антонов осуществил сделку по продаже 100% пакета акций украинского Конверсбанка, занимающего 67-е место среди финансовых учреждений страны. Возможно, в тайне планировалась сделка по приобретению крайне дорогостоящего актива?

А может, сложившаяся ситуация является провокацией с целью положить начало разрухе в Прибалтике? Сложившая ситуация явно подогревает и без того шаткие отношения Литвы и Латвии. Latvijas Krajbankа является одним из самых крупных банков Латвии. Крах банка-литовца непременно сказывается на экономических позициях латвийского банка. Уже сегодня спасительная для Латвии миссия у представителей стран выглядит совсем различно. Литовцы считают, что Латвии необходимо влить дополнительные дотации, Латвия же ожидает капитала от Литвы.

Отметим, что ситуация затронула и Эстонию, в которой функционировал один из филиалов банка. Общая сумма вкладов населения составила около 8 миллиардов евро. Правительство страны намерено вернуть вклады аналогично Литве.

Источник Биржевой лидер




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.