Пресс-Релизы RSS

По инициативе компании «Галс-Девелопмент» снят фильм об истории Центрального Детского Мира на Лубянке

25 November, 2011, МоскваFormat Communications  | 559 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Сюжет построен на документальных кадрах 50-60-х годов, а также включает в себя комментарии историков архитектуры, представителей архитектурно-строительных, общественных и экспертных организаций: Бориса Пастернака, Натальи Душкиной, Гарника Оганесяна, Марка Абелева, Ирины Ясиной, Вадима Михайлова, Евгения Боркина.

По инициативе компании «Галс-Девелопмент» снят фильм об истории проектирования, строительства и функционирования Центрального Детского Мира на Лубянке. Сюжет построен на документальных кадрах 50-60-х годов, а также включает в себя комментарии историков архитектуры, представителей архитектурно-строительных, общественных и экспертных организаций: Бориса Пастернака, Натальи Душкиной, Гарника Оганесяна, Марка Абелева, Ирины Ясиной, Вадима Михайлова, Евгения Боркина.

Фильм можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=PdnYGldbXhk

Здание Центрального Детского мира на Лубянке было спроектировано знаменитым советским архитектором-метростроевцем Алексеем Душкиным по личному поручению Анастаса Микояна. Открытие универмага в 1957 году приурочили к Международному фестивалю молодежи и студентов, чтобы все увидели, «как хорошо в стране советской жить». В Центральный Детский мир ходили как на праздник, не обращая внимания на огромные очереди, духоту и отсутствие сервиса.

К судьбе легендарного универмага с самого начала было приковано внимание архитектурной общественности и простых москвичей. Еще до закрытия к магазину было много претензий, здание не соответствовало ни противопожарным, ни санитарным нормам. Ведь во времена строительства «Центрального Детского мира» на Лубянке ничего не знали про террористические угрозы, массовую эвакуацию людей из пострадавшей зоны, а такой категории, как «покупатели-инвалиды», в СССР вообще не существовало.

По результатам обследования здания и независимых экспертиз выяснилось, что за годы эксплуатации здание превратилось в ветхое строение. Вадим Михайлов, руководитель службы «ДиггерСпас», исследовал внутренние помещения Центрального Детского Мира и подтвердил, что несущие конструкции изношены и требуют срочной замены. Факт невозможности дальнейшей эксплуатации подтвержден и многочисленными экспертизами, проведенными компанией «Галс-Девелопмент».

В 2008 году здание «Центрального Детского мира» на Лубянке находилось в предаварийном состоянии, его, получившего статус объекта культурного наследия, закрыли и отдали в распоряжение строителей и архитекторов. В предмет охраны здания, помимо стен, высотных отметок и габаритов, отдельным пунктом была внесена историческая функция, т. е. это здание могло остаться только детским магазином. При этом здание должно стать безопасным и соответствовать всем стандартам и правилам, разработанным для помещений, в которых длительное время находятся дети.

В фильме Борис Пастернак, историк архитектуры, затронул тему сохранения культурного наследия и важности каждого архитектурного объекта для будущих поколений. «Если рассматривать «Детский Мир» как некое социокультурное явление, как исторический памятник, содержащий нематериальные компоненты, он обретает гораздо большую ценность», - заключает он.

9 ноября 2011 года компания «Галс-Девелопмент» объявила о смене концепции реконструкции и реставрации здания с сохранением исторической конфигурации центрального зала. «Это переломный момент в истории проекта. Найдена такая концепция приспособления знаменитого здания-памятника к современному использованию, которая позволит провести реставрацию фасадов в соответствии с утвержденным предметом охраны, сохранит конфигурацию и декор исторического атриума и будет учитывать все современные требования безопасности», — заявил Сергей Калинин, президент компании «Галс-Девелопмент».

Интересно, что в фильме принял участие Гарник Оганесян – коммерческий директор ЦДМ, старейший сотрудник универмага, который начал работать в магазине с момента его открытия. Оганесян входил в экспертный совет Министерства торговли СССР, который отбирал товары, закупаемые у социалистических государств. Именно благодаря ему в «Детском Мире» появлялись новинки, которые нельзя было найти в других магазинах. В сюжете Гарник рассказал о том, каким был универмаг в первые годы работы, и что с ним произошло за все это время.

В фильме снялась также Наталия Душкина, архитектор, внучка А.Н. Душкина. Она рассказала о ранее неизвестных фактах, касающихся проектирования «Детского Мира».

Все участники фильма поделились своими воспоминаниями о Центральном Детском Мире, рассказали, как впервые попали в универмаг, а современные дети выразили свои пожелания о том, каким они хотят видеть новый Детский Мир на Лубянке.

Режиссер Степан Живов.

Краткая справка о магазине «Центральный Детский мир на Лубянке» Магазин «Детский мир» был открыт 6 июня 1957 года в центре Москвы, на Лубянке. В то время это сооружение было одним из самых больших детских магазинов СССР. В 1992 году «Детский мир» был приватизирован, а в 2005 году это историческое сооружение получило статус объекта культурного наследия регионального уровня.

В предмет охраны были включены: градостроительные характеристики здания (габариты), высотные отметки, силуэт, объёмно-пространственная структура (трёхпролётная лоджия со стороны Лубянской площади), композиция, архитектурное оформление фасадов, отдельным пунктом вынесена необходимость сохранить историческую функцию.

По мнению экспертов, инженерно-техническое состояние комплекса сегодня не отвечает нормам безопасности. Несущие конструкции признаны предаварийными многочисленными комиссиями, поэтому с 1 июля 2008 года торговый комплекс закрыт на реконструкцию.

Перед компанией «Галс-Девелопмент», осуществляющей работы по реконструкции, стоит непростая задача. С одной стороны стены здания должны быть сохранены, как историческо-культурный объект, а с другой – совершенно необходимо заменить устаревшие несущие конструкции, обновить инженерные коммуникации и внедрить самую современную систему противопожарной безопасности.

Как ответственный девелопер, ОАО «Галс-Девелопмент» ищет компромиссное решение, чтобы концептуально сохранив всё самое ценное в прежней конструкции, адаптировать легендарный магазин к новым более строгим требованиям безопасности и, что самое главное, вернуть «Центральный Детский Мир на Лубянке» детям.

КОНТАКТЫ ДЛЯ ПРЕССЫ:
Наталия Михайлюк-Шугаева,
Начальник отдела коммуникаций
115184, г. Москва, ул. Большая Татарская, 35, строение 4
тел.: +7 (495) 589 22 22 доб. 1158
моб. +79265222951
[email protected]




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.