Пресс-Релизы RSS

Суд лишил ФПУ возможности защищаться от прокурорского произвола

31 October, 2011, КиевИнфопресс  | 476 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Юристы раскритиковали действия судей, которые, по их мнению, направлены на нарушение прав украинских профсоюзов. Так, постановлением Окружного административного суда города Киева от 26 октября 2011 года по делу № 2а - 10039/112670 удовлетворен иск Генеральной прокуратуры Украины к Федерации профсоюзов Украины о признании противоправными и отмене распоряжений Председателя ФПУ от 08.06.2011 года № 94 "О запрете предоставления информации" и от 21.06.2011 № 99 "Об обеспечении соблюдения законности".

Прямым требованием отмеченных распоряжений Председателя ФПУ является запрет работникам выборных органов профсоюзов и основанных при участии профсоюзов обществ и предприятий предоставления любых документов, материалов и информации о деятельности ФПУ, ее членских организаций, обществ и предприятий по требованиям и запросам правоохранительных органов, которые поступают или осуществляются с нарушением установленного законом порядка - комментирует это событие руководитель управления судебной защиты Департамента правовой защиты ФПУ, Владимир Борецкий. Он заверяет, ни в одной форме отмеченные распоряжения не устанавливают ограничений права правоохранительных органов на получение информации по требованиям, которые соответствуют закону. Вместе с тем, фактически, руководителю ФПУ запрещено устанавливать порядок работы, которая должна отвечать действующему законодательству.

Так, статьей 179 Криминально-процессуального кодекса Украины "Обязательность выдачи предметов и документов" установлен прямой запрет "должностным лицам и гражданам отказываться от предъявления или выдачи документов или их копий или других предметов, которые требует следователь во время обыска и выемки". При этом статьей 8 Закона Украины "О прокуратуре" установлено, что требования прокурора, которые отвечают действующему законодательству, являются обязательными для выполнения.

Вместе с тем, ни данный Закон Украины, ни другие акты законодательства не содержат прямого запрета относительно невыполнения такого требования, или же относительно обжалования законности ее содержания.

Правомерность таких требований прокуратуры может быть предметом проверки в случае обжалования действий прокурора высшему по должности прокурору; при подаче иска в административный суд о правомерности требования прокуратуры о предоставлении сведений; в суде общей юрисдикции при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности, на основании статьи 185-8 "Уклонения от законных требований прокурора" Кодекса Украины об административных правонарушениях, лица, которое не предоставило таких сведений в случае составления прокурором протокола о непредоставлении сведений как административного правонарушения.

Таким образом, требования правоохранительных органов о предоставлении информации не являются по определеию правомерными лишь по признаку их предъявление именно (любым) правоохранительным органом. Отсутствует прямой законодательный запрет уклоняться от выполнения таких требований. В то же время установлен порядок обжалования их правомерности (законности). Установленная компетенция (полномочия) руководителя юридического лица организовывать работу подлежащих работников, в том числе относительно предоставления информации о деятельности предприятия (учреждения, организации). Установлены ответственность за уклонение от предоставления сведений на законные запросы уполномоченных на то правоохранительных органов, и порядок привлечения к ответственности.

Учитывая эти обстоятельства, Федерация профсоюзов Украины имеет все основания для апелляционного обжалования вышеупомянутого постановления Окружного административного суда. Соответствующая апелляционная жалоба ФПУ будет направлена в Киевский апелляционный административный суд по получении полного текста судебного решения (не раньше чем пять дней после провозглашения 26 октября 2011 года Окружным административным судом міста Киева вступительной и резолютивной части постановления по делу).




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.