Пресс-Релизы RSS

Компания Digital Design выбрала для себя Omnitracker

21 October, 2011, Санкт-ПетербургDigital Design  | 376 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Digital Design завершила первую стадию внедрения у себя единой корпоративной службы Service Desk на платформе Omnitracker. Решение призвано наладить эффективное управление инцидентами для служб технической поддержки производственных департаментов и внутренних обслуживающих подразделений компании. В настоящее время осуществляется промышленная эксплуатация решения.

Программный продукт Omnitracker ITSM Center был выбран специалистами Digital Design как оптимальное решение такой задачи, как автоматизация собственных ИТ-процессов. Продукт имеет широкий набор интеграционных интерфейсов. Заявки инженерам технической поддержки можно отправлять, как по электронной почте, так и с помощью веб-интерфейса. Возможность создавать заявки и вести переписку через электронную почту позволяет упростить регистрацию инцидентов и свести интерфейс общения со службами технической поддержки к единой точке. Кроме того, в новой службе реализована функция построения жизненных циклов объектов системы, с помощью которой можно задать и отслеживать путь движения заявки при ее обработке. Серьезные инструменты отчетности позволяют вести расширенную аналитику обращений в службу технической поддержки.

Дмитрий Дикий, IT менеджер, Digital Design, комментирует: «Перед нами стояла задача организации корпоративной службы Service Desk, которая должна делиться на две части – для осуществления технической поддержки наших заказчиков и для внутренних нужд. Для решения данной проблемы мы выбрали продукт Omnitracker ITSM Center. Это достаточно гибкий, мощный и универсальный инструмент, предназначенный для создания различных workflow-приложений. Кроме того, решение оптимально по соотношению цена-качество. Благодаря автоматизации процессов управления ИТ на базе платформы Omnitracker мы получили возможность оказывать услуги пользователям более оперативно и качественно».




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.