Пресс-Релизы RSS

Украинские проекты возобновляемой энергетики ожидают притока крупных инвестиций

20 October, 2011, КиевFuel Alternative LLC.  | 743 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Украинский рынок возобновляемой энергетики, представленный солнечной, ветровой, малой гидроэнергетикой, а также отраслью производства твердого и моторного биотоплива, является сегодня одним из самых привлекательных для инвесторов.

Украинские проекты возобновляемой энергетики ожидают притока крупных инвестиций. Украинский рынок возобновляемой энергетики, представленный солнечной, ветровой, малой гидроэнергетикой, а также отраслью производства твердого и моторного биотоплива, является сегодня одним из самых привлекательных для инвесторов.

Такие выводы были сделаны авторитетными отраслевыми экспертами на 3-м Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2011, который проходил в Киеве (отель “Интерконтиненталь”) 17-18 октября 2011 года.

«Природный потенциал, а также наличие мощной производственной базы позволяет говорить о том, что Украина может в ближайшее время стать одним из европейских центров развития ветровой энергетики и возобновляемой энергетики в целом. Страна очень интересна для инвесторов», - отметил на Форуме генеральный секретарь Всемирной ветроэнергетической ассоциации (WWEA) Штефан Гсангер.

REF-2011 фактически стал первым отраслевым событием, на котором были подведены итоги работы украинской отрасли возобновляемой энергетики, начавшей формироваться в сентябре прошлого года, после введения в эксплуатацию в Крыму первой очереди солнечной электростанции компании Activ Solar. С этого момента в Украине также были построены новые объекты в сфере ветровой энергетики, малой гидроэнергетики, а также электростанции на биомассе. Кроме этого активно реализуются проекты по замещению природного газа альтернативными видами топлива на объектах теплогенерации.

По состоянию на октябрь 2011 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций составляет около 60 МВт, ветропарков - 117,5 МВт, малых гидроэлектростанций - 104 МВт, объектов тепловой генерации на альтернативном топливе (аграрные и древесные отходы) - 64 МВт. Также в Украине действуют два промышленных предприятия по производству моторного биотоплива общей мощностью около 30 тыс. тонн продукции в год. В 2012 г. данные показатели могут возрасти в 3 раза.

«Украина имеет огромный потенциал. Если в прошлом году объекты возобновляемой энергетики выработали порядка 240 млн кВт часов электроэнергии, то уже в этом году мы ожидаем свыше 360 млн кВт часов, в 2012 г. планируем выйти на показатель в 1 млрд 17 млн кВт часов энергии», - сообщил во время своего выступления на REF-2011 глава Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

В то же время глава ведомства отметил, что развитию отрасли сегодня мешает советское наследие в энергетической системе Украины – построение структуры под крупные объекты генерации: тепловые и атомные электростанции.

Сегодня основные украинские проекты в сфере возобновляемой энергетики реализуются преимущественно в Крыму.

В частности, на Форуме председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов презентовал результаты работы крымского правительства в реализации Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года. Одним из ключевых направлений развития АРК является возобновляемая энергетика.

«Крым располагает колоссальным потенциалом практически всех возобновляемых источников энергии. По количеству солнечных дней Крым занимает ведущие позиции в Украине. Поэтому именно здесь реализуется проект по строительству солнечных электростанций. Также полуостров имеет большой ветропотенциал», – подчеркнул во время выступления на Форуме Игорь Зосимов.

Еще одним важным направлением развития альтернативной энергетики и повышения энергоэффективности промышленных и аграрных предприятий в Украине является производство тепловой и электрической энергии из отходов. В такие проекты, в частности, готова инвестировать средства Международная Финансовая Корпорация (IFC). По словам руководителя деятельности IFC в Украине Елены Волошиной, для этих целей в рамках специального Фонда Чистых Технологий предусмотрено около $350 млн.

«Для многих украинских компаний повышение энергоэффективности является приоритетной задачей, в связи с этим IFC видит большой потенциал развития данной отрасли в Украине», - отметила глава украинского направления IFC во время своего выступления на REF-2011.

По словам главы Оргкомитета Форума REF-2011, президента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталия Давия, многие компании сектора возобновляемой энергетики на фоне острой конкуренции в Европе видят Украину в качестве очень перспективного и растущего рынка.

«Что может быть более красноречивым доказательством того, что Украина сегодня находится в центре внимания зарубежных инвесторов в чистую энергетику, чем присутствие на Форуме крупнейших игроков и более половины делегатов-представителей зарубежных компаний», - отметил глава АПЕУ.

Организатором Форума REF-2011 является Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative, со-организатором - Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

Делегатами Форума стало около 300 человек из 28 стран. Рабочая программа REF-2011 состояла из 60 докладов лучших отраслевых экспертов в области солнечной и ветровой энергетики, малой гидроэнергетики, энергоэффективности, а также инвестиций и законодательства.

Партнерами REF-2011 выступили компании: ABB, REC Solar, Азовская нефтяная компания, Activ Solar, KPMG, Beiten Burkhardt, Prenecon, Kvazar, Правовая группа “Доминион”, а также NUSEP.

Справка

Fuel Alternative
Центр возобновляемой энергетики
Fuel Alternative является отраслевым информационно-технологическим ядром, деятельность которого направлена на создание эффективной деловой платформы развития проектов альтернативной энергетики, а также внедрения принципиально новых решений в энергетической сфере. Отражением успешной стратегии компаний является рост их экономических показателей. Задача Fuel Alternative – максимально ускорить достижение этого результата для компаний возобновляемой энергетики.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ)
Созданная в сентябре 2009 г., Ассоциация ставит целью консолидацию участников рынка возобновляемой энергетики для ускорения формирования и развития отрасли альтернативной энергетики и чистых технологий в Украине, развития эффективной и прогрессивной законодательной основы отрасли, содействие закреплению украинской продукции на внешних рынках, защиту интересов участников рынка. По состоянию на 1 сентября 2011 г. в состав АПЕУ входит 25 компаний.

ул. Фрунзе, 160, Киев 04073, Украина
+38 044 362 04 90; +38 044 498 90 57
[email protected]




                                                     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.