Пресс-Релизы RSS

BCC запустила в эксплуатацию инженерные системы на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

18 August, 2011, МоскваBCC  | 777 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В связи с завершением строительства Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений и открытия 12 августа 2011 г. сквозного автомобильного движения по дамбе BCC сообщает о завершении работ по проектированию, монтажу и вводу в рабочую эксплуатацию более 50 инженерных систем на этом уникальном объекте.

Комплекс защитных сооружений (КЗС) имеет общую протяженность 25,4 км и состоит из цепочки сложнейших инженерных сооружений различного типа. В рамках этого масштабного проекта BCC выполнила работы по проектированию и монтажу инженерных систем автодорожного тоннеля под судопропускным сооружением С-1, системы предупреждения об угрозе наводнений (СПУН), системы визуализации в Центральном диспетчерском пункте, а также систем видеонаблюдения и передачи данных на всем объекте. Указанные работы выполнялись по подряду с ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург).

Наиболее масштабные работы были связаны с инженерным обеспечением автодорожного тоннеля под судопропускным сооружением С-1. За рекордный срок - 18 месяцев - специалистами ВСС были спроектированы, смонтированы, отлажены и запущены в рабочую эксплуатацию десятки автоматизированных инженерных систем тоннеля. Это системы освещения, вентиляции, пожарной безопасности, оповещения ГО и ЧС и т. д. Все системы соответствуют высоким требованиям к обеспечению безопасности людей и автотранспорта во время их нахождения в тоннеле, включая соответствие новому техническому регламенту по требованиям к пожарной безопасности на производственных объектах согласно 123-ФЗ.

Уникальная система обеспечения безопасности тоннеля основана на постоянном мониторинге обстановки и анализе видеоизображения с десятков камер на предмет очагов пожара, ДТП, упавшего груза, неожиданно появившегося пешехода, животного и т. д. При этом установленные в тоннеле датчики фиксируют наличие задымления или превышения концентрации вредных газов. Для оценки ситуации используется программное обеспечение распознавания образов и автоматические газоанализаторы.

Отдельная инженерная система отслеживает целостность тоннеля на предмет взаимного сдвига несущих конструкций. При любом ЧП доступ новых автомобилей в тоннель прекращается, а находящиеся в тоннеле люди с помощью системы оповещения информируются о необходимых действиях по эвакуации.

В системе автоматического пожаротушения тоннеля в качестве огнегасящего средства использована морская вода из Финского залива. Для удаления излишков воды с асфальта предусмотрены специальные насосы. В системе обеспечения безопасности автотранспорта учтена возможность образования гололеда вследствие влажного петербургского климата. В этом случае наклонные части автодорожного тоннеля будут обрабатываться стационарными автоматическими разбрызгивателями реагента.

В случае подъема воды в Финском заливе и в акватории Невы срабатывают гидрометеорологические датчики СПУН, установленные как в различных местах самой дамбы, так по обе стороны Финского залива на удалении до 70 км от КЗС в сторону открытого моря - у п. Шепелево и п. Озерки, а также в устье Невы - п. Петрокрепость. Важная роль в СПУН отводится датчику на набережной Невы у Горного института, где исторически принято фиксировать наводнения, возникающие в Санкт-Петербурге. Различные системы СПУН осуществляют непрерывный расчет прогнозов уровня воды с заблаговременностью до 48 часов. В случае появления угрозы наводнения оповещается персонал КЗС и начинает расчет маневрирования затворами, исходя из прогнозируемой гидрометеообстановки.

Сводные данные по инженерным системам и системам безопасности обрабатываются и выводятся на специальный крупноформатный экран площадью более 30 кв. м. в центральном диспетчерском пункте КЗС. Этот экран входит в систему визуализации, разработанную ВСС.

Комментирует заместитель главного инженера ОАО «Метрострой», технический руководитель проекта, Владимир Михайлович Могильный: «Я положительно оцениваю наше сотрудничество с BCC на этом проекте. За относительно короткий срок специалистами ВСС были выполнены сложные инженерные работы, установлено и запущено в эксплуатацию современное оборудование по инженерному обеспечению автодорожного тоннеля, центрального диспетчерского пункта и ряда других сооружений КЗС. Работники ВСС показали себя грамотными профессионалами, с которыми у сотрудников Метростроя сложились хорошие производственные контакты. Отмечу высокие лидерские качества менеджеров ВСС - Антона Вашакидзе и Александра Иванова в руководстве проектами со стороны ВСС».

Валерий Семенович Липкин, президент BCC, отметил: «Запуск Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений является историческим событием для нашего города. В этом гигантском проекте на долю ВСС выпали задачи по проектированию и монтажу десятков сложнейших инженерных и телекоммуникационных систем, призванных на десятилетия обеспечить надежную и безопасную работу этого уникального объекта. Считаю, что наша компания достойно справилась с поставленными задачами, положительно зарекомендовав себя перед заказчиками в лице ОАО "Метрострой" и ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации"».




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.