Пресс-Релизы RSS

Сахарный диабет: лечение будущего

16 August, 2011, КиевРА Мед-Инфо  | 675 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Сахарный диабет становится все более распространенным заболеванием во всем мире, в том числе и в Украине. В 2010 году, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, количество больных сахарным диабетом на планете достигло 221 млн., предполагается, что в ближайшие 14 лет их число составит 330 млн. человек. В Украине в прошлом году было официально зарегистрировано более миллиона пациентов с этим заболеванием.

Не удивительно, что часто врачам приходится решать проблему ведения беременности при сахарном диабете – ведь болезнь не выбирает своих «жертв» по половому признаку или возрасту. Именно проблемам ведения беременности у женщин с сахарным диабетом I и II типа было посвящено одно из недавних выступлений руководителя отдела акушерской эндокринологии и патологии развития плода государственного учреждения «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины», доктора медицинских наук, профессора Татьяны Васильевны Авраменко. Напомним, что именно ИПАГ является наиболее прогрессивным в Украине медицинским учреждением по ведению беременности и родов у женщин с так называемой экстрагенитальной патологией, то есть, заболеваниями, не связанными непосредственно с беременностью, но угрожающими здоровью матери и ребенка.

За 20 лет работы в области ведения беременных с сахарным диабетом в ИПАГ разработаны эффективные способы поддержания здоровья женщин в период вынашивания ребенка и родов, грамотной компенсации сахарного диабета у таких пациенток, особые подходы послеродовой реабилитации. Надежду вселяют также современные технологии и новые научные разработки.

В частности, на сегодня настоящим прорывом в лечении сахарного диабета является применение технологий клеточной терапии, то есть, использование стволовых клеток. Их оптимальным источником является пуповинная кровь, собранная в момент рождения ребенка. О клинических исследованиях эффективности клеточной терапии при сахарном диабете, проводимых на базе столичного Института клеточной терапии, рассказал директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МЗ Украины, старший научный сотрудник Национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины, кандидат медицинских наук Руслан Викторович Салютин. По его словам, наилучшие результаты при применении так называемых клеточных трансплантантов (то есть, стволовых клеток) были получены у больных сахарным диабетом II типа. В частности, высокую эффективность новейшая терапия показала при осложнениях диабета – трофических язвах конечностей, анемическом синдроме. Успехи в применении стволовых клеток при лечении сахарного диабета и его осложнений на сегодня достигнуты не только в Европе и США, но и в Украине.
Г-н Салютин отметил, что в Институте клеточной терапии, ведущем отечественном медицинском учреждении такого профиля, проходит апробацию методика лечения сахарного диабета с помощью биопрепаратов на основе пуповинной крови.

Основные задачи подобного лечения – предупредить развитие осложнений сахарного диабета, добиться нормализации уровня гликемии и содержания в крови гликозилированного гемоглобина.
Эффективность методики основана на способности клеточного трансплантата трансформироваться в beta-клетки поджелудочной железы, а также индуцировать их образование из собственных стволовых клеток больного, находящихся в протоках поджелудочной железы. Немаловажно, что стволовые клетки принимают участие в обновлении эндотелия сосудов, а при введении в больших количествах могут устранять аутоиммунный компонент заболевания. После введения биопрепаратов на основе стволовых клеток у пациентов отмечалось значительное улучшение общего состояния, аппетита, увеличилась работоспособность, нормализовался сон, улучшилась память, интеллектуальные способности, при этом депрессивные проявления уменьшились.

«Конечно, значимым результатом применения клеточных трансплантатов является постепенное уменьшение уровня глюкозы в крови, что дало возможность снизить дозировку и частоту приема сахароснижающих препаратов», - отметил Р.В.Салютин. По его мнению, такие результаты клинических исследований, проводимых на базе Института клеточной терапии, позволяют говорить о близкой перспективе применения клеточной терапии в лечении сахарного диабета и его осложнений для украинских пациентов.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.