Пресс-Релизы RSS

Информационная атака на российский проект "ВебШериф" завершилась неудачей

28 July, 2011, МоскваHappyB2B  | 951 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Российский сервис ВебШериф (Websheriff.ru), занимающийся защитой авторских прав в интернете, подвергся информационной атаке со стороны американских коллег по цеху с использованием технологий и риторики времен холодной войны.

Некоторое время назад компания "Икс-Медиа Диджитал", владелец инновационного сервиса по защите видеоконтента в рунете, получила несколько писем с ничем не обоснованными угрозами от американской компании Web Sheriff LTD. Вчера американская компания в лучших традициях холодной войны, оперируя именно такими терминами, совершила попытку дезинформировать российское профессиональное сообщество путем публикации порочащего честь и достоинство российской компании пресс-релиза. Пресс-релиз был размещен на правах рекламы в одном из крупнейших российских информационных агентств "Интерфакс".

Суть претензий Web Sheriff LTD заключается в якобы неправомерном использовании российской компанией принадлежащего Web Sheriff LTD товарного знака. И, как следствие, недобросовестной конкуренции. Также Web Sheriff LTD заявляет о том, что в суды поданы иски против компании "Икс-Медиа Диджитал" с целью добиться запрета использования торговой марки "ВебШериф" а также домена websheriff.ru.

Ситуацию комментирует Андрей Резников, юрист компании "Икс-МедиаДиджитал":

"Претензии американской компании Web Sheriff LTD совершенно не обоснованы и нелепы – мы успешно работаем в России на законных основаниях под зарегистрированным товарным знаком "ВебШериф". Заявка на регистрацию товарного знака "ВебШериф" на территории России была подана нами еще в 2008 году, а в 2009 году Федеральной службой по интеллектуальной собственности было выдано свидетельство о регистрации этого товарного знака. Более того, согласно актуальным данным сайта американского бюро по торговым маркам и патентам (http://tess2.uspto.gov/), компания Web Sheriff LTD до сих пор не зарегистрировала указанный ими торговый знак даже в США. Заявка была подана лишь в 2010 году и до сих пор не одобрена.
Впрочем, даже если бы дело не повернулось таким курьезным образом, мы имеем полную уверенность в своих правах и не сомневаемся, что суд сочтет претензии Web Sheriff LTD необоснованными", - подчеркивает Андрей Резников.

Не может идти в данном случае речи и о недобросовестной конкуренции – это было бы справедливо, если российский сервис "ВебШериф" вышел на рынки США под тем же товарным знаком, что и компания Web Sheriff LTD. Однако российская компания работает пока только на отечественном рынке, представляя свой инновационный продукт по защите авторских прав.

Компания "Икс-Медиа Диджитал" намерена предпринимать все необходимые ответные действия в том случае, если зарубежный оппонент все же обратится в суд, однако уверена, что это не в интересах Web Sheriff LTD. Буквально в течение нескольких часов оригинальный пресс-релиз, размещенный Web Sheriff LTD на ресурсе BusinessWire, был изменен и из него была удалена информация о поданных судебных исках.

Если же станет известно, что Web Sheriff LTD уже ведет дела на территории России, то это также может послужить поводом для иска по поводу нарушения авторских прав, но уже со стороны компании "Икс МедиаДиджитал". В этом случае Web Sheriff LTD нарушит российское законодательство, выйдя на рынок под чужим товарным знаком.

Своей попыткой распространить заведомо ложные сведения, компания Web Sheriff LTD нанесла ущерб деловой репутации российской компании и создала тем самым опасный прецедент. Любая иностранная компания, работающая на своем локальном рынке, в случае появления глобальных амбиций и расширения своего бизнеса, может проводить аналогичные попытки захвата российского бизнеса.

"Лучшим выходом для компании Web Sheriff LTD было бы публично извиниться перед нами за свои необоснованные обвинения и оскорбления. В противном случае дело может дойти до суда, который, так же, как и партнеры компании Web Sheriff LTD, вряд ли сочтет, что ведение дел с использованием угроз, шантажа и лжи, является нормальной деловой практикой. Если компания Web Sheriff LTD действительно заинтересована в российском рынке, то гораздо продуктивнее искать формы технологического и информационного сотрудничества, а не отправляться в двадцатый век и вспоминать об эпохе холодной войны", - отметил Андрей Резников.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.