Пресс-Релизы RSS

«ЗемАктив» подвели итоги первого полугодия на рынке «дальних дач»

15 July, 2011, Москвакомпания "ЗемАктив"  | 525 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Первое полугодие на рынке загородной недвижимости Подмосковья прошло под знаком роста спроса на «дальние дачи».

Серьезного всплеска продаж, который стал привычным в докризисные годы, не произошло. Однако именно в сегменте эконом-класса покупательская активность усилилась наиболее заметно.

Специалисты Управляющей компании «ЗемАктив» подвели итоги первых двух кварталов и выделили главные тенденции прошедшего полугодия.

1. Покупатель стал более решительным.

Начиная с января, количество сделок купли/продажи на загородном рынке эконом-класса в Подмосковье, неуклонно росло. В сравнении с январем, количество сделок в июне выросло более чем в два раза. В апреле был отмечен плавный рост числа сделок купли/продажи (3%), а мае и июне эта тенденция продолжилась.

Стоит отметить, что если зимой люди брали тайм-аут в несколько месяцев, для того, чтобы сделать окончательный выбор, что неизбежно приводило к формированию волн отложенного спроса, то с начала «высокого сезона» покупатели стали действовать более решительно, что привело к сокращению срока необходимого для принятия окончательного решения.

По данным Управляющей компании «ЗемАктив», если в феврале 18% людей, которые приехали на просмотр, приняли решение о покупке участка, то в марте и апреле этот показатель достиг 30%. В июне начинается «летнее затишье» - многие потенциальные покупатели, не имеющие собственной дачи, уезжают в отпуск и откладывают покупку загородной недвижимости на осень. В результате, на рынке загородной недвижимости Подмосковья вновь начала формироваться волна отложенного спроса. Число людей, которые приехали на просмотр, а затем приняли решение о покупке участка, сократилось до 23%.

2. Интерес к участкам без подряда продолжает падать.

На рынке загородной недвижимости продолжается плавное смещение покупательского спроса в сторону участков с подрядом и готовыми домами. Однако на участки без подряда по-прежнему приходится основная доля продаж - до 65%. В ближайшее время будет происходить дальнейшее снижение спроса на этот «продукт». Но, по мнению специалистов компании, «участки без подряда» полностью не уйдут с рынка, т.к. есть достаточно большая группа людей, для которых важную роль при покупке загородной недвижимости играет размер первоначального взноса и возможность поэтапного вложения средств в его строительство.

3. Сезонность перестала быть ярко выраженным фактором, определяющим скачок цен на загородном рынке.

Как правило, в преддверии «высокого сезона» девелоперы поселков повышают стоимость «продукта», рассчитывая на всплеск спроса. Именно так и происходило до кризиса. Однако в первом полугодии 2011 года большая часть девелоперов «дальних дач» отказалась от планового повышения цены на участки. С начала года в некоторых проектах был зафиксирован небольшой рост цен на 7-10%, но он был продиктован не сезонным фактором, а повышением стадии готовности конкретного проекта. По мере готовности поселка, девелоперы включают в стоимость сотки коммуникации, дороги, инфраструктуру, фасадное ограждение. Такой способ используют многие опытные и успешные девелоперы, т.к. он удобен для потребителя и позволяет наиболее эффективно оценивать стоимость покупки. К концу года стоимость предложения в данном сегменте может вырасти максимум на 15%.

4. Мультиформатные поселки отыгрывают позиции.

С начала года на рынок загородной недвижимости эконом-класса вышло более 70 поселков. Часть из них является новыми обособленными очередями успешных проектов, либо наоборот «размороженными» после кризиса поселками. От общего числа поселков в Московской области на долю поселков эконом-класса пришлось около 25%.

В сегменте «дальних дач» продолжает расти число мультиформатных поселков. Данный формат стал лидером по объему продаж на Симферопольском и Новорижском шоссе. Сейчас около 30% коттеджных поселков в сегменте эконом-класса предлагают только «участки без подряда». По данным специалистов управляющей компании «ЗемАктив», если учесть «участки без подряда» в составе мультиформатных поселков, то их доля в структуре рыночного предложения достигает 70%.




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.