Microsoft выпустил конкурента Google Docs для браузера Chrome

2 November, 2015 — Интернет

Компания Microsoft объявила о старте приложения, созданного специально для конкурирующего браузера Google Chrome. Office Online для Google Chrome позволяет получить доступ к файлам Microsoft Office, которые хранятся в облаке OneDrive или OneDrive для бизнеса (OneDrive for Business).

Microsoft выпустил конкурента Google Docs для браузера Chrome

google.com.ua


Расширение достаточно простое, его размер составляет четверть мегабайта, сообщает Cnews.ru. После установки справа от адресной строки Chrome появляется кнопка, при нажатии на которую виден список недавно измененных файлов Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Sway. Пользователь может продолжить редактирование, создать новый файл или открыть его — все это прямо в браузере. Поддерживается также работа с файлами, хранящимися на диске ПК. Никакие локальные приложения при этом не задействуются, а всего лишь запускаются онлайн-версии Word, Excel и т.д.

Зарубежные СМИ обратили внимание на новое расширение по нескольким причинам. Дело в том, что Microsoft выпустила его для конкурирующего браузера. Это обусловлено тем, что Google решительно наступает на позиции софтверного гиганта на рынке корпоративных инструментов. По прогнозу Gartner, к концу 2015 г. Chrome обойдет Microsoft Internet Explorer на корпоративном рынке, а в 2016 г. будет занимать уже две трети этого сегмента. Наличие удобного доступа к файлам из Chrome, который предлагает Office Online, поможет Microsoft удержать клиентскую базу, хотя и это касается не браузера. Более того, стоит отметить, что новый браузер Microsoft — Edge — не поддерживает расширения. Эту возможность в него планируется добавить лишь в будущем году.


tags Google Docs, Microsoft, Chrome, Google Chrome, Office Online, OneDrive, OneDrive for Business, облако, документы, браузер, конкуренция


  

Читайте так же:


Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.

На «Розетке» появились новые книги о маркетинге

На «Розетке» появились новые книги о маркетинге

29 March, 2016

Книжная рубрика «Розетки» пополнилась изданиями на тему маркетинга. Данная категория книг особенно востребована в последнее время. Ее популярность связана с важной ролью маркетинга в современных бизнес-процессах.

WhatsApp разблокирован на территории Бразилии

WhatsApp разблокирован на территории Бразилии

18 December, 2015

По решению вышестоящего суда мессенджер WhatsApp на территории Бразилии разблокировали после 48 часов блокировки.

Vimeo анонсировала выпуск собственных сериалов и фильмов

Vimeo анонсировала выпуск собственных сериалов и фильмов

9 October, 2015

Видеохостинг Vimeo займется производством собственного контента. Компания уже анонсировала выпуск сериала, фильма и стенд-апа, последний выйдет в декабре 2015 года.

Skype запустит синхронный перевод голосовых вызовов

Skype запустит синхронный перевод голосовых вызовов

3 October, 2015

Skype представил автоматический синхронный переводчик, который можно использовать при звонках в программе.