Изменения на рынке продаж авиабилетов в России

29 October, 2013 — Услуги и Сервисы

В России меняется модель рынка продаж авиабилетов. Основные перевозчики страны пересматривают условия работы с агентами, на долю которых, по данным Транспортно-клиринговой палаты, приходится продажа более 70% билетов. В июне крупные авиакомпании вдвое сократили комиссию агентов, при этом в «Аэрофлоте» предупредили, что это только начало изменений: c 1 января 2014 года комиссии будут обнулены. Это означает существенную перестройку рынка и значительное усиление конкуренции.

Изменения на рынке продаж авиабилетов в России

artlebedev.ru


Первой сокращать комиссии начала S7. Если раньше авиакомпания платила агентам комиссию 5-6,5%, то с апреля ее базовая ставка начала составлять 3%, а по 31 направлению — 0,1%. Затем к S7 присоединились остальные крупные игроки: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии». Они также снизили базовые комиссии до 3-5%, а по ряду маршрутов обнулили их вовсе или уменьшили до 0,1-1%.

Отказ от вознаграждения агентам позволит пяти крупнейшим авиакомпаниям страны экономить более 10 млрд руб. в год, поэтому участники рынка, в том числе и агенты, считают введение таких мер вполне закономерным. Крупные компании по продаже авиабилетов, как Агент.ру, снижение комиссий и их последующее обнуление воспринимают как дополнительный стимул для повышения эффективности своей работы через введение новых услуг и повышение качества сервиса.

Оффлайн-рынок: от комиссий к новым видам сервиса

Крупнейшие агентства страны уже начали пересматривать долгосрочные стратегии развития своего бизнеса, смещая акцент в сторону улучшения качества обслуживания потребителя. В Группе компаний Агент.ру, имеющей более 230 точек продаж авиабилетов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, считают, что традиционным агентствам необходимо, прежде всего, научиться формировать добавленную стоимость.

Если раньше агенты значительную часть прибыли получали за счет комиссий авиакомпаний, то теперь решающую роль начнут играть сервисные сборы, к которым потребитель относится более чувствительно.

«Прежняя схема агентского бизнеса уже скоро перестанет работать, – считает Андрей Чудаков, Заместитель председателя правления Группы компаний Агент.ру. – Доход агентств становится предельно прозрачным для пассажиров, так что бизнес должен также прозрачно объяснять своим клиентам, за что именно они платят, какие реальные услуги входят в стоимость агентского сбора».

Разрабатывать новые виды сервиса партнеры авиакомпаний уже начали. В Агент.ру расширяется линейка различных видов страхования, вводится возможность отсрочки платежа, продажа билетов в кредит и другие финансовые сервисы. Кроме того, компания ориентирует модель работы своих офисов продаж на формат федеральной розничной сети с акцентом на трэвел. По этой причине увеличивается ассортимент услуг, связанный с организацией поездки, начиная от продажи туристических путевок, бронирования отелей и до аренды автомобилей и заказа такси за рубежом.

Это решение связано как со снижением доходности традиционных для агентств услуг, так и с растущей конкуренцией на рынке продаж билетов со стороны розничных сетей.

По оценке компании Агент.ру, сотовые ритейлеры реализуют в 2013 году более 1 млн. авиа- и железнодорожных билетов – это около 3% от общего объема продаж. Это стало возможным благодаря появлению современных технологий, упрощающих процесс бронирования и продажи авиабилетов и не требующих глубоких профессиональных знаний и навыков. В результате практически любой желающий может открыть «авиакассу», что и использовали сотовые ритейлеры.

Чтобы сохранить существующие позиции, традиционным агентствам по продаже билетов необходимо позиционировать себя как экспертов и консультантов, а не просто продавцов услуг.

«В отличие от сетей салонов связи, у традиционных агентств есть значительное преимущество – глубокие профессиональные знания и опыт в продаже туристических услуг, – поясняет Андрей Чудаков. – В розничных сетях можно купить билет, но далеко не всегда можно вернуть его, получить информацию о нормах провоза багажа, способах регистрации на рейс, условиях возврата и т.д., а традиционные агентства все это хорошо умеют делать».

Для усиления позиций на рынке Агент.ру намерен последовать примеру сетей салонов сотовой связи: увеличивать число офисов продаж, улучшать их внешний вид, вводить стандарты качества, проводить обучение персонала, осуществлять контроль уровня обслуживания, расширять ассортимент в том же направлении сопутствующих услуг, что и сотовые ритейлеры (страховые продукты, билеты на спортивно-зрелищные мероприятия, финансовые сервисы, например, такие, как погашение кредитов, денежные переводы, а также аксессуары для телефонов, sim-карты и т.д.), оставляя за собой профессиональное преимущество в реализации туристических услуг.

Онлайн-продажи: интрига рынка

Сокращение комиссии агентам неизбежно отразится на онлайн-продажах. Это один из наиболее динамичных секторов рынка: прирост продаж в 2012 году составил 50%, а до конца 2013 года ожидается увеличение еще на 35%. Объем этого онлайн-рынка в России составляет около 3 миллиардов долларов в год, то есть 15-20% общего объема продаж билетов в стране.

Отсутствие комиссионного дохода завершит практику безосновательных скидок и демпинга, которую в 2011-2012 годах демонстрировали некоторые популярные интернет-ресурсы и многие новые игроки. «Большинство онлайн-агентств начинают осознавать, что играть ценами бессмысленно, – говорит Андрей Чудаков. – Еще в прошлом году новые компании, пришедшие на рынок, старались раскрутить обороты, в основном, за счет продажи неоправданно дешевых авиабилетов, рассчитывая в дальнейшем на инвестиционное финансирование. Но очевидно, рост выручки далеко не всегда приводит к росту прибыли. Кроме того, появляются другие новые игроки, которые продолжают демпинговать. В долгосрочной перспективе – это не бизнес».

Одна из главных интриг рынка – станут ли российские авиакомпании вводить сборы за продажу авиабилетов через свои сайты (на их долю приходится 60% объема продаж авиабилетов в онлайне), как это вынуждены делать агенты.

На сайте авиакомпании S7, которая продает онлайн до 30% билетов и является в этом направлении лидером среди российских перевозчиков, действуют тарифы, доступные другим игрокам рынка, и уже давно применяются сборы.

Последует ли этому примеру «Аэрофлот», который реализует в онлайне до 25% билетов, остается неизвестным. Если нет, то доля продаж «Аэрофлота» на собственном сайте может увеличиться до 40%, особенно это вероятно в случае активного присутствия национального авиаперевозчика в метапоисковых системах, прежде всего, skyscanner.ru, aviasales.ru, kayak.ru. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, это станет ощутимым ударом для рынка продаж авиабилетов, поскольку доход как онлайн-, так и оффлайн-агентств в большой степени состоит из реализации билетов именно «Аэрофлота». Потеря этого объема продаж приведет к резкому сокращению дохода всех агентов рынка.

Удержать клиентов агенты могут опять же с помощью дополнительных сервисов, что включает поиск билетов по всем авиакомпаниям мира, хранение паспортных и платежных данных, участие клиента в программе лояльности агентства (начисление баллов в дополнение к баллам авиакомпаний), бронирование билета без оплаты, оформление на сайте агентства различных страховых продуктов и многое другое. Время для адаптации агентского бизнеса к новым рыночным условиям есть.

Авиакомпании заранее предупреждают об обнулении комиссий к концу текущего года, что позволяет агентам, специализирующимся на продаже авиабилетов, пересмотреть и изменить концепцию своей работы. И, как показывает практика, агенты начинают фокусироваться, прежде всего, на сервисной составляющей, от чего пассажиры будут только выигрывать.


tags Аэрофлот, авиабилеты, Агент.ру, agent.ru, рынок авиабилетов, цены на авиабилеты


  

Читайте так же:


WhizzMate обеспечит иностранных туристов всем необходимым для визита в Москву

WhizzMate обеспечит иностранных туристов всем необходимым для визита в Москву

30 May, 2016

Проект WhizzMate создан для туристов, прибывающих в Россию. За небольшую сумму они получат пакет услуг для комфортного и безопасного пребывания в стране.

В Украине стартовала онлайн-регистрация СПД и юрлиц

В Украине стартовала онлайн-регистрация СПД и юрлиц

21 April, 2016

Украинский портал госуслуг iGov запустил онлайн-регистрацию субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и юридических лиц. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из идеологов проекта, глава IT-направления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

На фестивале «Брячина» в Николаеве появился «образовательный» бургер «Smart Addrian»

На фестивале «Брячина» в Николаеве появился «образовательный» бургер «Smart Addrian»

17 March, 2016

Украинская сеть образовательных центров «Аддриан» предлагает своим клиентам новые блюда, которые готовят из натуральных продуктов.

Tinder, Match и OkCupid войдут в состав единый холдинг

Tinder, Match и OkCupid войдут в состав единый холдинг

26 June, 2015

Популярные сервисы знакомств Tinder, Match и OkCupid объединяются в единую компанию.

В McDonald’s теперь можно рассчитаться картами НСМЭП

В McDonald’s теперь можно рассчитаться картами НСМЭП

24 June, 2015

На сайте НБУ появилось сообщение, что в ресторанах сети McDonald’s начали принимать карты национальной системы электронных платежей НСМЭП.