Пресс-Релизы RSS

Новый Iveco Trakker Bi-fuel: бразильский коктейль из этанола и солярки

3 June, 2011, МоскваBoring PR Agency  | 648 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На прошедшей бразильской выставке сельскохозяйственной техники Agrishow производители Iveco, FPT Industrial и Bosch показали совместную разработку - автомобиль Trakker Bi-Fuel Ethanol-Diesel, работающий на смеси этанола и дизельного топлива.

Новое решение особенно интересно для производителей сахарного тростника, традиционно используемого для выработки биоэтанола. Оно позволяет частично отказаться от ископаемого топлива в пользу экологически чистого: как известно, биоэтанол - возобновляемый ресурс.

Автомобиль имеет колесную формулу 6х4, полную массу 63 тонны и оборудован цистерной для перевозки жидкостей. На грузовике установлен двигатель Cursor 9 мощностью 360 л.с. с технологией Common Rail, для работы которого требуется смесь из 40% этанола и 60% солярки.

Для этанола и дизтоплива предусмотрены два раздельных бака и электронных блока управления подачей топлива. Этанол попадает непосредственно во впускной коллектор на стадии всасывания. Во время такта сжатия этанол смешивается с дизельным топливом и происходит сгорание. Для стабильной работы двигателя не требуются антидетонационные присадки. За наличием вредных примесей в выхлопных газах «следит» лямбда-зонд.

Недавние исследования на тростниковых плантациях показали, что смесь этанола и дизельного топлива дает экономию около 6%. «Мы находимся в самом начале пути. Дальнейшие испытания помогут нам еще больше сместить соотношение компонентов топливной смеси в сторону этанола, что положительно скажется на эксплуатационных расходах», - отметил Ренато Мастробуоно (Renato Mastrobuono), директор по разработке продукции Iveco Latin America.

Trakker Bi-Fuel Ethanol-Diesel был разработан в Бразилии при поддержке UNICA (Союз производителей сахарного тростника Бразилии). Проект автомобиля - одно из направлений «зеленой политики» Союза. Iveco приступила к разработке машины в 2010 году при техническом содействии FPT Industrial и Bosch. Прототип будет опробован в действии компанией Raízen (совместное предприятие Cosan и Shell).

«Еще одно преимущество технологии Bi-Fuel - это возможность работы только на дизельном топливе. Благодаря этому автомобиль будет легче продать на вторичном рынке», - прокомментировал Ренато Мастробуоно.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.