Пресс-Релизы RSS

Комментарий эксперта ООО ПСК «ДЕЛО» по поводу отравления детей в здании крытого ледового комплекса «Энергия», г. Новосибирск

18 May, 2011, НовосибирскИнтернет Справочник  | 845 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Новосибирском ледовом спортивном комплексе "Энергия", откуда в субботу были госпитализированы 16 детей с диагнозом "отравление", не найдено каких-либо вредных веществ. Экспертизу проводили специалисты МЧС. Чем отравились дети, пока неизвестно. Сейчас наиболее правдоподобной версией произошедшего считается чья-то хулиганская выходка. Спорткомплекс уже открыт для посетителей, где с 15 мая проходит фестиваль фигурного катания посвященный 75-летию Управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.

В субботу, 14 мая, сорок пять юных фигуристов в возрасте от 6 до 12 лет, как обычно, тренировались в здании крытого ледового комплекса «Энергия». Около половины третьего часа дня часть детей на льду пожаловались своим тренерам на плохое самочувствие, одновременно — с жалобой на тошноту и головокружение.

Большая часть детей была госпитализирована в отделение токсикологии детской городской клинической больницы № 1.

Версия, что отравление детей произошло из-за паров этиленгликоля или фреона — веществ, используемых при охлаждении льда, — не подтвердилась.

Сомнительность этой версии подчеркнул и главврач Николай Мананкин, указавший, что оба эти вещества практически не пахнут, в то время как все дети жаловались на сильный неприятный запах.

Руководство компании ООО ПСК «ДЕЛО» также обратилось за комментариями к Ведущему специалисту по проектированию и эксплуатации холодильных установок ООО ПСК «ДЕЛО». Шмыков Андрей Владимирович подробно комментирует абсурдность первоначальной версии.

«Система представляет собой сеть трубопроводов, проложенных под полем катка, в которых находится хладоноситель. В качестве хладоносителя, в основном, используется этиленгликоль. Охлаждение этиленгликоля происходит в холодильных машинах, расположенных снаружи здания. Так в общих чертах выполнена система для создания искусственного льда.

При детальном рассмотрении видно, что все трубопроводы выполнены из металлических труб на сварке. Трубопроводы уложены в слой специально подготовленного песчаного грунта на глубине около 500 мм, далее идет армирование из металлической сетки и несколько слоев бетона. Для исключения промерзания грунта, под трубами проложен слой утеплителя, а в некоторых случаях устроена специальная система подогрева.

Хладоноситель в системе охлаждения ледового поля схож с хладносителем для охлаждения двигателей автомобилей, разница лишь в том, что в первом случае добавлены дополнительные присадки и пластификаторы, чтобы исключить коррозию трубопроводов и уменьшить энергопотребление насосов, перекачивающих этиленгликоль. Сам этиленгликоль по химическому составу является многоатомным спиртом и вреден для здоровья человека при попадании внутрь организма. Этиленгликоль широко используется в повседневной жизни, входит в состав кремов для обуви, средств для мытья стекол, используется при производстве целлофана и полимеров, но основное применение – системы жидкостного охлаждения. На катках используется охлаждающая жидкость с концентрацией этиленгликоля 40% и имеет температуру около -13 ?С, а нижний предел замерзания, т.е. начала кристаллизации -40 ?С.

Сердце системы – это холодильная машина. Охлаждение жидкости, в которой происходит за счет фреона. Жидкий фреон изменяя свое фазовое состояние, т.е. вскипая, охлаждает жидкость, далее фреон в газообразном виде попадает в компрессор, где происходит его сжатие, потом он попадает в конденсатор, где переходит опять в жидкую фазу, при этом отдавая тепло наружному воздуху. Фреоны – бесцветные газы или жидкости, без запаха. Благодаря своим термодинамическим свойствам, фреоны нашли широкое практическое применение как хладоносители в холодильных машинах, в кондиционерах, в парфюмерии и медицине для создания аэрозолей. Используемые фреоны являются негорючими и безвредными для людей веществами.

Т.о. сама система, а также компоненты входящие в ее состав не оказывают прямого вреда на здоровье людей, так же перед вводом в эксплуатацию системы проходят различные испытания и проверки согласно нормативных документов использующихся при строительстве».

В новосибирском ледовом спортивном комплексе "Энергия", откуда в субботу были госпитализированы 16 детей с диагнозом "отравление", не найдено каких-либо вредных веществ. Экспертизу проводили специалисты МЧС. Чем отравились дети, пока неизвестно. Сейчас наиболее правдоподобной версией произошедшего считается чья-то хулиганская выходка. Спорткомплекс уже открыт для посетителей, где с 15 мая проходит фестиваль фигурного катания посвященный 75-летию Управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.

Источник: http://news-siss.ru/news/view/1258




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.