Пресс-Релизы RSS

15% российских компаний имеют собственные отделы КСО

12 May, 2011, МоскваPROekt-PRO  | 1208 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Российский бизнес приближается к международным стандартам еще по одному показателю - в отечественных компаниях начинает укореняться понятие корпоративной социальной ответственности (КСО). Именно об этом говорили на бизнес-завтраке "Корпоративная благотворительность: как выбрать правильное направление и вовлечь сотрудников", проходившем в Москве. Правда, как считают организаторы мероприятия - российская компания по профориентации подростков Proekt PRO и журнал "Штат" - у большинства российских компаний нет целенаправленной стратегии, что очень часто снижает эффективность благотворительности.

По данным исследований, для более 90% российских компаний благотворительность сводится преимущественно к денежным пожертвованиям. В этом, по мнению участников встречи, одна из основных особенностей КСО отечественного бизнеса. Как отметила Светлана Данилейко, советник по связям с общественностью и государственными органами компании Leroy Merlin: «В Европе, как правило, благотворительная деятельность - это всегда четко выстроенная политика, связанная напрямую с миссией и ценностями компании, а также со сферой ее компетенций. К примеру, мы (Leroy Merlin) специалисты в области строительства и ремонта, значит в сердце нашей благотворительной политики - качество жизни, доступное каждому. Отсюда и все наши проекты».

Около 80% компаний, по статистике, хотя бы раз в год занимаются благотворительностью. Это преимущественно разовые акции для детей-сирот, стариков, инвалидов. Разработанную и выстроенную долгосрочную социально-благотворительную программу имеют лишь единицы. Надежда Кузнецова - менеджер по лидерскому развитию Московской школы управления СКОЛКОВО, волонтер фонда «Подари жизнь» привела пример: «Одна компания отправила в детский дом 150 мобильных телефонов. Но никто не задумался, что этим детям не с кем разговаривать. Важно поводить долгосрочные, целевые программы, а не разовые благотворительные акции"

Впрочем, как предположили участники мероприятия, желание российских компаний помочь преимущественно материально связано со слабо развитым в России понятием корпоративного волонтерства. Как рассказала Анна Машнинова - специалист по маркетинговым коммуникациям DHL Express в России, в компании была разработана целая программа по приобщению сотрудников к волонтерскому движению: "Изначально у нас был «День благотворительности», участие в котором было практически обязательным. Сейчас все уже добровольно. И если в самом начале в компании было лишь несколько волонтеров, то сегодня уже более 50 человек регулярно (1-2 раза в 2 месяца) участвуют в мероприятиях, около 100 - несколько раз в год. А в ежегодном "Дне Волонтера" в прошлом году приняли участие более 900 человек из 28 городов".

Тем не менее, не все так хаотично, как кажется на первый взгляд. Как показал опрос, сделанный газетой «Ведомости» совместно с «Фондом доноров» и «PricewaterhouseCoopers» в 2009г., в отечественном бизнесе наметились тенденции к выстраиванию целенаправленной социальной политики. В 15% российских компаний созданы специальные отделы КСО, в 6% - организованы комитеты по благотворительности, и около 30% имеют свой корпоративный фонд.

PROekt PRO - российская компания предоставляющая полный комплекс услуг практической профориентации для подростков. Проект работает по уникальной авторской методике, соединившей несколько направлений:

  • профориентационное информирование - серия занятий-экскурсий в ведущие российские и международные компании (программа «PROпуск в PROфессию»);
  • профориентационное тестирование - «PRO себя»;
  • профориентационное консультирование;
  • бизнес-игры и игровые симуляции.

Автор и руководитель проекта - Юлия Пасс - одна из ведущих HR-директоров России по версии журнала «Секрет фирмы», автор ряда книг по HR-практике.

Партнёры PROekt PRO: ММВБ, ТЦ «Останкино», международное рекламное агентство BBDO, PepsiCo, ИД «Коммерсант», «Студия Артемия Лебедева», радио «Эхо Москвы», «Голос России», Swedbank, часовой завод «НИКА», Coca-Cola, Leroy Merlin, ресторан «Галерея» и др.

e-mail: [email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.