Пресс-Релизы RSS

2010 год стал годом побед для казахстанского бокса

31 March, 2011, Астанапресс-служба  | 915 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Минувший 2010 год для казахстанского бокса стал годом больших свершений и ярких побед. Тесно переплелись достижения в профессиональной и любительской сферах. Казахстанский бокс уверенно двигается вперед тем курсом, что был задан президентом Национальной федерации Тимуром Кулибаевым.

Ушедший год вернул казахстанскому боксу заслуженное место в континентальной спортивной элите.

Главной победой 2010 года стало успешное участие Казахстана в Летних Азиатских Играх в китайском Гуанчжоу, где наши мастера кожаной перчатки выиграли по две золотые, серебряные и бронзовые медали. И вновь доказали, что отечественная школа бокса является одной из сильнейших на континенте.

Чемпионами Игр стали Серик Сапиев, Данияр Елеусинов, серебряными призерами – Биржан Жакипов и Иван Дычко, бронзовыми - Данабек Сужанов и Саида Хасенова. Чемпионство Серика Сапиева и Данияра Елеусинова вышло таким, каким и должно выйти казахстанское превосходство в боксе: тотальное преимущество над своими соперниками, искрометный «ураганный» бокс. Эти награды позволили нашей команде вновь занять положенное ей по статусу место в первой тройке общего командного зачета.

В апреле молодежная сборная Казахстана стала первой на чемпионате Азии. В мае женская команда страны впервые в истории выиграла континентальное первенство. В октябре на чемпионате мира среди студентов казахстанские боксеры взяли наибольшее количество медалей. В том же месяце сборная Казахстана среди военнослужащих триумфально вернулась из США, где также впервые в истории участия всех казахстанских сборных на мировых первенствах стала лучшей в общем зачете.

Возрождение боксерских традиций

А еще несколько лет назад казахстанский бокс переживал глубокий спад. Наблюдались такие проблемы как застой в тактической подготовленности боксеров, непрестижность работы детских тренеров, особенно в глубинке, а также отсутствие казахстанцев в руководстве Международной ассоциацией бокса (АИБА), которые могли бы отстаивать интересы наших спортсменов на международных турнирах.

4 года назад на Азиатских Играх в Дохе наша сборная, выиграв лишь одну награду высшего достоинства, впервые опустилась ниже положенной планки. В то время на чемпионатах мира среди взрослых, молодежи и юниоров наши команды занимали совсем несвойственные для себя места. Казахстанскому боксу, которым некогда славилась наша республика, нужна была скорейшая реанимация. И сделать это мог только сильный человек, обладающий большими административными и прочими ресурсами.

Предполагалось, что нашему боксу пойдет на пользу опыт и умение крупного управленца, добившегося за годы независимости Казахстана немалых успехов в развитии отечественной экономики. Однако реальность превзошла все ожидания.

Тимур Кулибаев назначил на руководящие должности федерации креативных менеджеров. И работа пошла по всем фронтам. Понимая всю важность налаживания международных контактов, Федерация бокса Казахстана начала активно восстанавливать утраченные связи с АИБА и Азиатской конфедерации бокса (АКБ). Стали активно проводиться семинары и курсы для повышения уровня отечественных судей, тренеров, технических специалистов. Во всех регионах республики начали модернизироваться старые боксерские залы и строиться новые.

Казахстанские боксеры регулярно стали получать зарплату, были полностью обеспечены спортивной экипировкой и дополнительным питанием, боксерские залы по всей республике оснащены современным спортивным инвентарем.

Для качественного медико-биологического и психологического обслуживания национальной сборной была создана комплексная научная группа, в которую вошли врач, психолог, физиолог и биохимик. Функционирование данной группы позволяет боксерам повысить уровень физической и психологической подготовки.

Детских наставников стали стимулировать повышением заработной платы и улучшением условий труда. Казахстан стал добиваться проведения на своей территории престижных соревнований континентального и мирового уровня. Также расширился календарь внутренних соревнований республики, в частности стартовал розыгрыш нового турнира – Кубка казахстанской федерации бокса, направленного на развитие бокса в регионах и выявление новых талантов. Все национальные сборные страны получили карт-бланш на количество крайне необходимых поездок на зарубежные турниры, значительно повысилось материальное стимулирование боксеров и тренеров сборной. Акцент – на судействе

Повышенное внимание Федерация уделяет также работе с судейским корпусом. Для увеличения уровня и эффективности деятельности рефери создана судейская коллегия по боксу. С 2010 года учреждены выплаты судьям, обслуживающим чемпионаты Казахстана и значимые международные турниры. Для повышения квалификации проводятся судейские семинары. Так, прошлым летом в Астане был проведен судейский семинар АИБА с последующей аттестацией.

В результате сданных экзаменов сразу пятеро рефери в Казахстане получили статус три звезды, двое из которых – женщины. В настоящее время ни у одной из стран Азии нет судей-женщин уровня три звезды. Кроме того, Рахымжан Рыспаев был признан лучшим судьей года.

Укрепляя позиции в АИБА

Был поставлен важный вопрос об учреждении представительства Казахстанской федерации бокса при штаб-квартире АИБА в Лозанне.

И уже в начале декабря четыре представителя Казахстанской федерации бокса вошли в различные комиссии АИБА. Вице-президент КФБ по работе с судейским корпусом Серик Конакбаев получил мандат члена технической комиссии. Вице-президент КФБ по работе с тренерским штабом Юрий Цхай вошел в тренерскую комиссию АИБА. Вице-президент КФБ по международным связям Джамбулат Сарсенов будет работать в комиссии по WSB, и в медицинскую комиссию вошел врач ПСК «Astana Arlans» Юсуп Шамузов. Венцом проведенной работы стало проведение в Алматы конгресса АИБА. Кроме того, наша страна получила эксклюзивное право на строительство Всемирной академии бокса, которая начнет функционировать в Алматы через два года.

Большой победой федерации любительского бокса РК стало завоевание права проведения в Астане чемпионата мира по боксу среди юниоров в 2011 году и отборочного квалификационного олимпийского турнира, который пройдет в марте-апреле 2012 года.

Казахстан на высшем уровне провел мировой боксерский форум, за что получил отдельную благодарность от президента организации Чинга Ву. Сам факт проведения у нас такого форума говорит о том доверии, которое Международная ассоциация бокса оказывает отечественной федерации. Подтверждением высокого статуса отечественного бокса стало и участие первого казахстанского клуба профессионального бокса «Astana Arlans» в новом прорывном проекте Всемирной серии бокса (WSB). Это единственная профессиональная серия, где боксеры сохраняют право на участие в Олимпийских играх.

Таким образом, 2010 год стал прорывным в развитии казахстанского бокса, определив конкретные горизонты дальнейшего роста «ударного» спорта.

Сегодня Федерация бокса прилагает все усилия, чтобы бокс в Казахстане сохранил свой статус национального бренда, а наши спортсмены успешно выступали на международных турнирах, поднимая престиж и авторитет своей страны. Главной целью на международной арене сейчас становится подготовка и выступление мужской и женской команды на Олимпийских играх в Лондоне.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.