Пресс-Релизы RSS

Только 10% выпускников детских домов находят себя в социуме

28 February, 2011, МоскваPROekt-PRO  | 2394 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В конце февраля этого года компания PROekt PRO провела серию профориентационных экскурсий для воспитанников детских домов Москвы и Московской области. Встречи прошли в рамках программы, разработанной PROekt PRO совместно с Благотворительным Фондом «Солидарность» (благотворительный проект Краски детства), направленной на адаптацию в социуме подростков, воспитывающихся в детских домах.

Со слов директора Фонда Ирины Масловой программа была задумана как переходный механизм для выпускников на пути к их самостоятельности, ведь по статистике только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, еще 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством.

Одной из основных причин столь ужасающей статистики эксперты называют отсутствие жизненного опыта и навыков самостоятельной жизни у детей, растущих вне семьи. У них нет положительного примера родителей, им сложнее формировать в себе навыки успешного человека, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это, по мнению автора и руководителя PROekt PRO Юлии Пасс, сильно ограничивает возможности выбора профессии: «Даже имея льготы при поступлении в средне-специальные и высшие учебные заведения, многие из детей сирот не стремятся получить образования, просто не понимая, зачем им это нужно. Те же, кто продолжает учиться дальше, будучи неуверенными в своих силах, зачастую поступают и идут работать не туда, куда хочется, а куда возьмут». Как считает Юлия Пасс, готовить подростков к взрослой жизни нужно, пока они еще не покинули стены своих детских домов. Профориентационные мероприятия – один из серьезных шагов к этому. Программа ознакомительных экскурсий в ведущие российские и международные компании для воспитанников детских домов несколько отличается от обычной. Юных гостей знакомят не только с деятельностью предприятий, их маркетинговой стратегией и особенностью работы на рынке, но и подробно рассказывают о существующих в компаниях стартовых позициях, которые можно занять, не имея специальных навыков или знаний. Поэтому выбор падает преимущественно на те компании, в которых подростки, сразу после окончания школы могут найти работу и сделать хорошую карьеру: Леруа Мерлен, Ахмад, Business Car (Тойота), типография Тиссо, Автофорум (Мерседес), Кока-Кола, DHL, студия стиля «Кира Пластинина», ресторан «Галерея» и др.

Как отметила Светлана Данилейко - советник по связям с общественностью и государственными органами Леруа Мерлен: "При приеме на работу в Леруа Мерлен мы обращаем внимание на личность, независимо от ее социального статуса и опыта работы. Компания предоставляет обширные возможности профессионального роста. Так, например, продавцы-консультанты достаточно быстро могут стать менеджерами, и даже руководителями. Также внутреннему продвижению способствует развернутая система обучения на всех профессиональных этапах".

Подобные экскурсии для воспитанников детских домов проводятся 3-4 раза в месяц. В них приняло участие более 100 подростков. И хотя делать серьезные выводы пока рано, из опроса, проведенного Благотворительным фондом, результаты уже видны. «Из положительных итогов, озвученных нам директорами детских домов, занятия по программе адаптируют подростков к самостоятельной жизни, социализируют, помогают бороться со страхом общения с незнакомыми людьми, развивать воображение, фантазию и многое другое», рассказала Ирина Маслова.

PROekt PRO - первая и единственная российская компания предоставляющая полный комплекс услуг практической профориентации для подростков. Проект работает по уникальной авторской методике, соединившей несколько направлений:

  • профориентационное информирование - серия занятий-экскурсий в ведущие российские и международные компании (программа «PROпуск в PROфессию»);
  • профориентационное тестирование - «PRO себя»;
  • профориентационное консультирование;
  • бизнес-игры и игровые симуляции.

Автор и руководитель проекта - Юлия Пасс - одна из ведущих HR-директоров России по версии журнала «Секрет фирмы», автор ряда книг по HR-практике.

Философия PROekt PRO - человек, следующий своему призванию, всегда будет счастливым, успешным и интересным миру.

Партнёры PROekt PRO: ММВБ, ТЦ «Останкино», международное рекламное агентство BBDO, PepsiCo, ИД «Коммерсант», «Студия Артемия Лебедева», радио «Эхо Москвы», «Голос России», Swedbank, часовой завод «НИКА», Coca-Cola, Leroy Merlin, ресторан «Галерея» и др.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.