Пресс-Релизы RSS

Белгородский филиал ОАО «Квадра» модернизирует систему химической водоочистки котельных

21 February, 2011, Белгородфилиал ОАО "ТГК-4" "Белгородская региональная генерация"; ОАО "Белгородская теплосетевая компания"  | 1232 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На котельных Белгородского филиала ОАО «Квадра» проводится реконструкция систем химической водоочистки. Ее цель - улучшение качества сетевой воды, снижение образования накипи в тепловых сетях, а также увеличение срока эксплуатации энергетического оборудования и трубопроводов.

Реконструкция предполагает замену используемого устаревшего фильтрующего материала - сульфоугля - на современные синтетические ионообменные смолы: слабокислотный карбоксильный катионит, который справляется с поставленными задачами гораздо лучше своего предшественника. В настоящее время пуско-наладочные работы идут на фильтрах котельных «Южная» и «Западная» в Белгороде, где из 31 фильтра 10 уже модернизированы. На остальных теплоисточниках филиала замена катионита не требуется.

Прежде чем попасть в отопительные приборы потребителей, исходная вода проходит дополнительную очистку и смягчение в водоподготовительных установках котельных.

«Очищается также вода, используемая для подпитки теплосетей и паровых котлов Белгородской и Губкинской ТЭЦ, - отметил первый заместитель директора Белгородского филиала ОАО «Квадра» по производству Виктор Федюков. - Это очень  важный процесс, так как правильно организованный водный режим позволяет продлить срок действия генерирующего оборудования и дает положительный экономический эффект. Например, 0,5 мм  накипи в котлах увеличивает расход топлива на 5%. Поэтому реконструкция системы водоподготовки - одно из приоритетных мероприятий инвестиционной программы филиала».

Для контроля водно-химических режимов на котельных Белгородского филиала «Квадра» работают экспресс-лаборатории. Дежурные лаборанты - химики каждые 2 часа проводят анализы, в ходе которых проверяется качество как исходной, так и уже подготовленной воды. Для удаления из воды коррозионно-активных газов -  кислорода и углекислоты - производится ее деаэрация и декарбонизация. Без всех этих сложных химических процессов было бы невозможно качественное и надежное теплоснабжение потребителей.

Поэтапная реконструкция системы химводоочистки на энергетических объектах Белгородского филиала «Квадра» началась в 2004 году. За это время на котельной «Западная» восемь фильтров были переведены на карбоксильные смолы. На котельной «Южного микрорайона» модернизированы два фильтра и еще два запланированы на текущий год.

Также в 2011 году пройдет реконструкция химводоочистки для подпитки паровых котлов Губкинской ТЭЦ с использованием установки обратного осмоса (КОВ20Б). Реализация данного проекта увеличит межремонтный период основного оборудования за счет снижения содержания в воде вносимых ионов, позволит сократить затраты на эксплуатационные материалы (реагенты, кислотостойкую арматуру, трубопроводы).

На реконструкцию системы химической водоочистки котельных «Южная», «Западная» и Губкинской ТЭЦ  в 2011 году Белгородский филиал ОАО «Квадра» направит 14 млн рублей. Совершенствование системы водоподготовки котельных «Южная» и «Западная» продолжится и в последующие годы.

В результате реализованных мероприятий повысятся показатели водно-химического режима, и, как следствие, - улучшится качество теплоснабжения потребителей. Кроме того, увеличится срок эксплуатации элементов теплоисточников и системы теплоснабжения, снизится водопотребление на собственные нужды котельных «Южная» и «Западная», повысится экономичность энергетического производства.

Открытое акционерное общество «Квадра - Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года - ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» - 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.

Компания работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

В состав ОАО «Квадра» входят 24 электростанции, 371 котельная, тепловые сети общей протяженностью 4 651,9 км. Общая установленная электрическая мощность компании - 3 402,8 МВт, тепловая - 15 756 Гкал/ч.

В составе Белгородского филиала ОАО «Квадра» находятся Белгородская ГТ-ТЭЦ, ГТУ ТЭЦ «Луч», Губкинская ТЭЦ, котельные «Южная», «Западная», «Журавлики». Общая установленная электрическая мощность филиала -166 МВт, тепловая - 1233,8 Гкал/час.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.