Пресс-Релизы RSS

Централизация и автоматизация бюджетного учёта в Татарстане с помощью типового программного обеспечения

14 February, 2011, КазаньБАРС Груп  | 1449 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 1 января 2006 года по всей территории Российской Федерации согласно Приказу Министерства финансов РФ от 26 августа 2004 г. № 70н должна была вступить в силу новая «Инструкция по бюджетному учёту». Она вводила новый план счетов и предъявляла более высокие требования к качеству учёта и отчетности.

Понимая, что переход на новую инструкцию потребует значительных усилий и, прежде всего, координации работы всех бухгалтерских служб, Министерство финансов Республики Татарстан уже в 2005 году взяло курс на централизацию бюджетного учета и его автоматизацию с помощью типового программного продукта. Проводя такую политику, республиканский Минфин рассчитывал избежать хаоса в переходный период. Было решено оптимизировать существующие бухгалтерские службы бюджетных учреждений и увеличить долю централизованных бухгалтерий, а в качестве типового программного продукта для автоматизации был выбран программный комплекс «БАРС-Бюджет».

Программный комплекс «БАРС-Бюджет» к этому времени был широко известен в бюджетном секторе ряда регионов. Продукт предназначен для автоматизации всех участков финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и нацелен на обработку больших объемов данных (до 100 пользователей, работающих в одной базе одновременно).

В течение 2006 года посредством программного комплекса «БАРС-Бюджет» были автоматизированы муниципальные централизованные бухгалтерии в 43-х из 45-ти районов Татарстана, а число подключенных бюджетных учреждений составило более 4 000. Все работы осуществляли специалисты компании «БАРС Груп» в тесном сотрудничестве с Министерством финансов РТ. В начале 2007 года в полностью автоматическом режиме была сформирована годовая отчетность, что подтвердило правильность выбора учетного ПО. Комплексный подход полностью оправдал себя в глазах республиканского руководства и пользователей ПК «БАРС-Бюджет».

Какие преимущества обеспечила комплексная автоматизация Татарстану?

Повышение качества учета и отчетности

Отчетность (бюджетная, налоговая, статистическая, отчетность для Пенсионного фонда и органов социального страхования), которая автоматически сводится из данных учёта, становится более достоверной и прозрачной для контроля со стороны Министерства финансов РТ и других профильных ведомств. Качество отчетности в Татарстане неоднократно вызывало положительные отзывы на федеральном уровне.

Сокращение трудозатрат в бюджетных бухгалтериях

С помощью ПК «БАРС-Бюджет» бухгалтеры получили возможность обрабатывать гораздо большие объемы данных, чем прежде, и при этом не получать дополнительных нагрузок. Особенно это важно в отчетные периоды. По прошествии нескольких лет автоматическое формирование отчетности стало нормой, и никому из пользователей «БАРС-Бюджет» не придёт в голову сводить отчеты вручную, обложившись журналами с проводками.

Оптимизация расходов на автоматизацию

Внедрение типового программного продукта и наличие единого центра поддержки позволяют поддерживать бюджетный учёт в соответствии с актуальными требованиями федерального и регионального законодательства.

Бизнес-центр «БАРС-Бюджет», который работает в составе группы компаний «БАРС Груп», гарантирует внедрение изменений в законодательстве в рамках текущей поддержки. Все требования реализуются оперативно и централизованно доводятся до каждого бюджетного учреждения. При этом Министерство финансов РТ точно знает, кто ответственен за качество автоматизации, а бизнес-центр «БАРС-Бюджет» в силу большого количества клиентов имеет возможность придерживаться демократичной ценовой политики. Практика работы бизнес-центра показывает, что при наличии в субъекте РФ типового софта расходы на поддержку продукта в расчете на одно юридическое лицо получаются ниже.

Упрощение процесса автоматизации по всему региону

Внедрение типового программного обеспечения существенно упростило автоматизацию учёта в сельских поселениях. При использовании ПК «БАРС-Бюджет» в масштабах муниципального района или группы сельских поселений может быть развернут единый ресурс с терминальным доступом, где учреждения работают в одной базе с едиными настройками, справочниками и обновлениями. При этом доступ для различных групп пользователей разграничен за счет наличия функции разделения базы на «профили». Системные требования к таким серверам гораздо ниже, чем у других продуктов, за счет использования узкоспециализированной и оптимизированной под «БАРС-Бюджет» СУБД.

Возможность реализации масштабных проектов

Важнейшим преимуществом централизованного подхода является возможность реализации масштабных проектов. Этот принцип полностью оправдал себя в 2010 году, когда в сжатые сроки 2 200 школ Татарстана были переведены на новую систему оплаты труда.

Был реализован подход, не имеющий аналогов в России: исходная методика была промоделирована и адаптирована к финансовым возможностям региона и только после этого утверждена на уровне всей Республики Татарстан. Моделирование заработной платы по новой методике проводилось по каждому учителю, для расчетов использовалась реальная тарификация и кадровые данные более 90 000 сотрудников школ. При этом к новым условиям был максимально адаптирован программный продукт, и теперь большая часть процесса тарификации в ПК «БАРС-Бюджет» производится автоматически.

Так же централизованно в Республике Татарстан проводилась и подготовка к переходу на новые правила ведения учета согласно 83-фз.

Как простроена работа поставщика?

Реализация проекта по автоматизации бюджетного учёта в Татарстане потребовала от «БАРС Груп» максимально эффективной организации работы своей команды. Принципы, заложенные в 2005-2006 годах, оправдывают себя и теперь.

Программное обеспечение должно быть простым в эксплуатации

Даже бухгалтер преклонного возраста, имеющий лишь базовые навыки компьютерной грамотности, может легко установить обновление «БАРС-Бюджет», не вызывая специалиста. Обновления выкладываются на сайт www.bars-open.ru или на муниципальные казначейские серверы, где каждый сотрудник может получить их. Не имея необходимости лишний раз вызывать специалистов, учреждения существенно экономят средства.

Сопровождением должна заниматься команда компетентных специалистов

Во всех районах Республики Татарстан постоянно работает команда специалистов отдела внедрения и сопровождения бизнес-центра «БАРС-Бюджет». За каждым сотрудником закреплено одно или несколько муниципальных образований. От персонала требуются, прежде всего, знания в области учёта и отчетности (навыки программирования не обязательны, так как любые, даже мельчайшие, доработки системы под требования законодательства вносятся централизованно в головном офисе разработчика).

В любое время пользователь может задать вопрос

Все вопросы, которые не требуют выезда специалистов на места, решаются посредством call-центра. Обратившись по телефону, пользователи «БАРС-Бюджет» получают необходимые технологические и методические рекомендации. Также работает электронная поддержка через сайт www.bars-open.ru

Перспективы развития

В 2006 году Республика Татарстан стала единственным субъектом Российской Федерации, где проведена централизация бюджетного учета с использованием типового решения. Однако со временем интерес к этой модели существенно вырос, и сегодня она входит в число актуальных направлений бюджетной политики. Этим обусловлена востребованность татарстанского опыта в целом ряде регионов. Команда бизнес-центра «БАРС-Бюджет» готова поделиться опытом централизации учета и осуществить консалтинг, который позволит ускорить процесс создания централизованных бухгалтерий (от утверждения постановлений о создании ЦБ и подписания соответствующих соглашений с обслуживаемыми учреждениями до утверждения штатных расписаний, описания функциональных обязанностей сотрудников ЦБ и автоматизации работы).

Программный комплекс «БАРС-Бюджет», на котором теперь работает большинство бюджетных учреждений региона, успешно показал себя в качестве типового решения. Существенно расширяются эти возможности в новой версии программного продукта, вышедшей в конце 2010 года. Новый интерфейс стал дружелюбнее рядовому пользователю. Свободная версия «БАРС-Бюджет» делает программный продукт более доступным и представляет субъектам РФ право оперативно и самостоятельно модифицировать его, исходя из любых региональных требований и методик.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.