Пресс-Релизы RSS

B KGallery откроется выставка "Петербургские парижане"

22 November, 2010, Санкт-ПетербургГалерея Искусств  | 940 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




02 декабря - 25 декабря. Фонтанка, 24. KGallery. Выставка пройдет при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, Французского института в г. Санкт-Петербурге. Более 100 работ художников-эмигрантов Серебряного века

02 декабря в KGallery откроется выставка "Петербургские парижане", на которой будет представлено более 100 работ разных жанров таких художников как - А. Бенуа, К. Сомов, З. Серебрякова, Д. Стеллецкий, Б. Григорьев, С. Судейкин.

Среди участников выставки - известные московские художественные галереи "Триумф" и "Наши художники".

Выставка, проходящая в рамках проекта "Год Франция- Россия 2010", приурочена к 90-летию со дня открытия выставки петербургского "Мира Искусства" в Париже в 1920 году.

Художественная группа петербургских художников- эмигрантов была наиболее известной в Париже, так как многие из ее участников до переворота 1917 года были вместе с С. П. Дягилевым в антрепризе "Русских сезонов". В 1919 - 1920 годах к художникам антрепризы присоединились портретисты и монументалисты, принявшие решение открыть совместную выставку петербургского "Мира Искусства". В 2010 году исполняется 90 лет парижской выставке петербургских художников.

Выставка "Петербургские парижане" делится на два самостоятельных раздела - работы петербуржцев до эмиграции и их же произведения, исполненные в годы изгнания. Особенный интерес в экспозиции будут представлять работы трех петербуржцев - С. Судейкина, А. Яковлева и В. Шухаева, которые не просто были признаны парижанами, но оценены настолько, что в 1921 году, прямо с закрывшейся выставки, их полотна были приобретены французским правительством в Люксембургский музей.

Одним из ярких событий выставки станет участие в ней работы Сергея Судейкина, которая впервые будет представлена зрителям на широкое обозрение после выставки "Мир искусства" в 1911 году. Эта работа является настоящим шедевром русского искусства, который почти 100 лет хранился в одной из самых закрытых частных коллекций Санкт-Петербуга, а затем был приобретен Галереей Искусств KGallery.

"Мы благодарны галерее KGallery за организацию выставки "Петербургские парижане". Трудно переоценить значение таких художников как А.Бенуа, И.Билибин, К.Коровин, М.Ларионов. Уехав во Францию, они увезли с собой миф о Петербурге, который стал неотъемлемой частью европейской культуры".

Эдвард де Люмле. Директор Французского института. Атташе по культуре.

Представленные на выставке художники, связавшие значительную часть своей жизни с французской культурой, до конца несли традиции петербургской художественной школы, что особенно заметно в экспонатах выставки "Петербургские парижане".

В рамках выставки состоится презентация каталога.

Пресс-конференция по случаю открытия выставки состоится 01 декабря в 13.00. Аккредитация - Татьяна Нотман + 7 (921) 917 4107

Контакты: KGallery:

наб. р. Фонтанки, 24

Пресс-секретарь:Татьяна Нотман.

Тел. +7 (812) 273 0056; +7 (921) 917 4107

E-mail [email protected]

Подробная информация на сайте www.kgallery.ru




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.