Пресс-Релизы RSS

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ о "Повышение акцизов на табак на 30-40% в год"

21 October, 2010, МоскваКоммуникатор  | 563 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




19 октября Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% в год.

Согласно проекту закона, акциз на сигареты с фильтром с 2011 года может составить 280 рублей за тысячу штук плюс 7% от максимальной розничной стоимости. К 2013 году этот акциз вырастет до 460 рублей за тысячу штук плюс 8% от стоимости. Акциз на сигары за это время поднимется с 30 до 39 рублей за штуку.

Ранее начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин говорил журналистам, что индексация акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% каждый год будет приносить бюджету дополнительно 104,4 миллиарда рублей ежегодно.

Депутат Госдумы Сергей Марков считает повышение акцизов на табак недостаточной мерой.

«Это очень маленькое повышение, которое не компенсирует огромное отставание России от всех европейских стран в деле борьбы с табакокурением, – заявил С. Марков. – В прошлом году Украина повысила акцизы на 200%, то есть в три раза. Российские повышение акцизов приведет к такому ничтожному увеличению цены, которое будет незамечено потребителями, оно на фоне инфляции просто потеряется. Транснациональные табачные компании блокируют повышение акцизов до европейского уровня цен на табак. Необходимо формировать общественное движение, блокирующие давление со стороны табачных компаний, которые препятствуют принятию необходимых мер, соответствующих уровню ВОЗ».

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает, что принятые поправки в Налоговый кодекс не соответствуют Концепции по борьбе с табаком, которая была утверждена правительством в конце сентября.

«Тот темп повышения акцизов, который предлагает Минфин, не соответствует интересам российского бюджета и российской системы здравоохранения, – заявил Д. Янин. – В частности, к 2011 году акциз с одной пачки сигарет повысится на 2 рубля 20 копеек, и налог будет 7 рублей 20 копеек с пачки, а это в два раза меньше, чем табачные кампании платят в Украине, где налог с пачки составляет три гривны - почти 12 рублей. Эти поправки приняты в интересах табачных компаний, они позволят им заработать больше, чем они зарабатывают в других странах, сохраняя низкие цены на сигареты. Эти поправки перечеркнут усилия Минздрава по сокращению потребления табака в нашей стране. Напомню, что наша страна занимает первое почетное место по потреблению табака. Это уже не закон, а издевательство над системой здравоохранения и над интересами российского бюджета. Получается, что Минфин опять позволяет платить табачным компаниям в России в два раза меньше, чем в Украине, и в 10 раз меньше чем в Румынии».

СПРАВКА

В апреле 2008 года Россия ратифицировала Рамочную конвенцию по борьбе против табака Всемирной Организации здравоохранения (РКБТ ВОЗ). Согласно этому договору, в течение трех лет с момента вступления договора в силу руководство страны должно привести законодательство об упаковке и маркировке табачных изделий в соответствие с требованиями конвенции, а на то, чтобы полностью запретить рекламу, спонсорство и продвижение табачных изделий, России отведено 5 лет.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в пресс-центр Антитабачной коалиции:

+7 (495) 629-67-30

Мария Скатова, координатор медиа-проектов

+7 909 931 05 81

[email protected]




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.