Пресс-Релизы RSS

INFOX.ru окончательно засудил копи-пастеров

20 August, 2010, МоскваИНФОКС-Интератив  | 896 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда г.Москвы от 25 мая 2010 года по иску ООО «Инфокс-Интерактив», которому принадлежит интернет-издание INFOX.ru, о взыскании с компании ООО «Интерактив-Медиа», являющейся владельцем интернет-сайта Topnews.ru, компенсации в размере 300 тыс. рублей за нарушение авторских прав по 6 фактам незаконной перепечатки публикаций INFOX.ru.

На сайте Topnews.ru, как установил суд, незаконно были воспроизведены статьи: «Туроператоры вводят ограничения по возрасту», «Операторы составят черные списки сайтов», «WebMoney запрещает «Яндекс.Деньги», «Культуристы вступились за Турчинского и выступили против Невского», «СМИ: Юрий Гагарин погиб из-за незакрытого крана», «Черная молния» пробила бюджет». Исключительные права на использование всех этих материалов принадлежат ООО «Инфокс-Интерактив». Статьи незаконно, на бездоговорной основе использовались ответчиком в своей хозяйственной деятельности путем их воспроизведения в полном объеме, частичной переработки и доведения до всеобщего сведения на сайте www.topnews.ru. Принадлежащие ООО «Инфокс-Интерактив» статьи использовались ООО «Интерактив-Медиа» также для незаконного извлечения прибыли, путем размещения в них рекламы третьих лиц.

«Мы не сомневались в законности и обоснованности нашего иска и полностью удовлетворены вынесенными судебными актами, -- заявил по окончании судебного заседания Генеральный директор ООО «Инфокс-Интерактив» Александр Писарев. – Мы создали крайне важный для всего рынка онлайновых СМИ прецедент, когда за незаконное копирование чужого контента воры примерно наказываются рублем. 50 тыс. компенсации за один факт незаконной перепубликации или переработки – очень правильная сумма, чтобы положить конец целому списку сайтов из ТОП-100 Рунета, занимающихся паразитированием на чужом труде и параллельно демпингующих на рекламном рынке. Им придется теперь либо получать разрешения от правообладателей на каждую перепубликацию или переработку и платить за это, либо перепрофилироваться на воровство чего-нибудь другого».

По словам Александра Писарева, судьи обеих судебных инстанций отклонили доводы ООО «Интерактив-Медиа» о том, что Topnews.ru копировал и перерабатывал материалы INFOX.ru, считая их «сообщениями о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер», а значит не подлежащими защите как объекты авторского права. Суд подтвердил, что результаты интеллектуального труда журналистов являются объектом авторского права, а использование их без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. Не помогли Topnews.ru и ссылки на то, что они «заимствовали публикации INFOX.ru с новостных лент, в частности с Рамблер-Новости». «Рамблер получил от нас разрешение на перепубликацию некоторых материалов, а Topnews не получал и в принципе получить не может, так как не представляет собой никакой ценности для правообладателя ни как источник качественного трафика, ни как информационный партнер», - заявил гендиректор ООО «Инфокс-Интерактив».

В течение 5 рабочих дней арбитражный суд апелляционной инстанции должен изготовить в полном объеме постановление о вынесенном судебном решении, после чего оно незамедлительно будет обращено к исполнению.

Александра Афанасьева,

PR-директор ООО «Инфокс-Интерактив»

e-mail: [email protected]

+7(495)663-23-03




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.