Пресс-Релизы RSS

Уникальная система прогнозирования паводков разработана в Институте проблем математических машин и систем

26 July, 2010, КиевИнститут проблем математических машин и систем НАН Украины  | 1993 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Институте проблем математических машин и систем (ИПММС) НАН Украины разработана уникальная система, позволяющая спрогнозировать возможность паводков, подтоплений и возникновения селевых потоков задолго до развития катастрофы.

Такая система позволяет проводить защитные и предупреждающие мероприятия на конкретной территории заранее, что, в итоге, приведет к значительной экономии средств, ежегодно выделяемых Правительством Украины на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Разработка украинских ученых имеет высокий результат точности прогнозов.

Система прогнозирования паводков – результат многолетней работы отдела математического моделирования окружающей среды ИПММС НАН Украины. Хочется особо подчеркнуть – данный Институт является создателем одной из лучших в мире компьютерных систем, позволяющих предсказать последствия деятельности человека на окружающую среду. Инновация сразу заинтересовала Запад и уже используется в Европе, Америке и Азии.

В чем заключается такая популярность разработки ИПММС НАН Украины на очень требовательном и технологически сложном западном рынке? Прежде всего в том, что данная система была апробирована во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, когда особую значимость получил вопрос о поведении паводковых вод. Существующая опасность, что вода из Припяти с радионуклидами ядерного топлива попадет в Киевское водохранилище, а затем рекой Днепр, из которой потребляет воду больше половины населения страны, будет разнесена по всей Украине, заставила ученых исследовать особенности движения воды на определенных территориях. В результате появилась модель, позволяющая определять, куда потечет вода и какие последствия можно ожидать.

Данная модель оправдала себя – на основании расчетов была построена дамба, отделяющая загрязненный участок поймы Припяти. И в 1999 году эта дамба послужила барьером на пути сильного паводка, который мог представлять сильную радиологическую опасность для всего населения Украины.

Проблема постоянного подтопления регионов Западной Украины не оставила сотрудников ИПММС НАН Украины безучастными. Модель в течении ряда лет совершенствовалась на основе современных данных аэрофотосъемки и движения вод, постоянно тестировалась. Подтверждение эффективности модели принесла весна 2010 года – были представлены данные о фактических последствиях половодья, грозившего Киеву.

Однако должного внимания указанная разработка в Украине так и не получила…

Ученые ИПММС НАН Украины готовы представить свою модель прогнозирования паводков спасательным службам, занятым в сфере предупреждения последствий паводков и прочих катастроф, связанных с неблагоприятным воздействием воды.

Есть надежда, что вскоре жители Западной Украины перестанут с постоянным стрессом встречать новый день в ожидании очередной экологической катастрофы.

Информация об организации:

Институт проблем математических машин и систем (ИПММС) Национальной академии наук (НАН) Украины - научный центр в сфере ситуационного управления, моделирования принятия решений, других инновационных информационных технологий. ИПММС НАН Украины известен как разработчик системы голосования Верховной Рады Украины - информационно-аналитической системы "Рада".

Директор ИПММС НАН Украины - член-корр. НАН Украины, д.т.н., профессор Морозов Анатолий Алексеевич.

Контактная информация:

Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, г. Киев, пр. Глушкова, 42,

Контактное лицо: Кряжич Ольга Александровна

,

[email protected]

Тел.: +38 050 524-25-53




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.