Пресс-Релизы RSS

Составлен независимый рейтинг вузов России

25 June, 2010, МоскваБлаготворитлельный фонд  | 1159 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2009/10 учебном году. Первое место в числе 60 вузов, включая московские, занимает Новосибирский государственный университет.

«Я не вижу ничего удивительного в том, что региональные вузы не только на равных соперничают, но и нередко опережают московские вузы, - считает заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Наталья Самойленко.  - Как правило, московские вузы показывают высокий балл на тестировании - студенты этих вузов демонстрируют более высокий уровень интеллекта и общей эрудиции. Но в отличие от студентов региональных вузов у них гораздо меньше амбиций и трудоспособности. Поступив в известный вуз, они считают, что половина жизненного успеха у них уже в кармане. Студентам же региональных вузов приходится много трудиться, чтобы чего-то в жизни достичь. Поэтому уровень амбициозности, креативности и вообще энергетики в региональных вузах выше».

В рейтинге Благотворительного фонда В. Потанина в качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. В течение учебного года фонд по единой методике проводил конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов, что позволило сравнить качество вузовской элиты.

К стипендиальным конкурсным отборам допускались студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Первый этап отбора - тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники - проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур - игровой - выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становились стипендиатами фонда.

В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет вуза. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно студенты, у которых эти педагоги вели занятия, оценивали их работу. Лучшие педагоги - по мнению экспертов и студентов - получали призовые гранты фонда.

Таким образом, комплексный рейтинг вузов Благотворительного фонда рассчитывался на основании следующих критериев:

  • данные тестирования студентов на интеллект и эрудицию;
  • данные игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов;
  • экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе;
  • оценки деловых качеств стипендиатов по итогам деловой игры с участием работодателей;
  • дополнительный балл начислялся вузу за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах Фонда;
  • дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в новом конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель он-лайн».

Всего в конкурсных отборах минувшего учебного года приняли участие более 14 000 студентов и 455 преподавателей - участников конкурса грантов и программы «Преподаватель он-лайн».

Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим, прежде всего, для ротации вузов, участвующих в образовательных программах фонда.

Рейтинг опубликован на сайте http://fond.potanin.ru




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.