Пресс-Релизы RSS

Первый настоящий винный ресторан в Москве

23 April, 2010, МоскваЛе Сомелье  | 2494 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Москве открылся первый настоящий винный ресторан Артура Саркисяна «Ле Сомелье – Пино Нуар», объединивший в себе концепцию дегустационного бара, винотеки и винного клуба. Ресторан станет единственной на сегодняшней день дегустационной площадкой доступной не только для профессионалов, но и для широкого круга аудитории.

«В ресторанах Москвы невозможно найти вино по ценам винотеки и в такой широкой дегустационной линейке. В нашем случае ресторанной наценки (которая зачастую составляет минимум 300%) не будет. Наша основная идея – дать возможность ценителям вин попробовать самые разнообразные наименования, будучи в ресторане и пользуясь рекомендациями лучших сомелье, при этом, не переплачивая. Такая концепция соответствует настоящей высокой культуре пития вин»

Помимо обширного списка предлагаемых напитков гостям предоставляется исключительная возможность выбора порций наливаемого вина (25, 75 и 150 мл). Ежедневно здесь действует эксклюзивное предложение винной карты – более 80 наименований высококачественных вин и крепких спиртных напитков по бокалам. Так Вы всегда можете приобрести вино, основываясь в выборе не на этикетку или чьи-либо советы, а исключительно потому, что Вы сами его попробовали и Вам понравилось.

Подобное стало возможно благодаря аппаратам enomatic, 10 которых установлено в зале ресторана, где представлено 76 наименований вин и 16 позиций крепкого алкоголя. Данная система также дает возможность использования персональных дегустационных карт,  и при желании гости могут самостоятельно наполнять бокалы, перемещаясь по залу.

- В ресторанах Москвы невозможно найти вино по ценам винотеки и в такой широкой дегустационной линейке,- говорит совладелец проекта «Ле Сомелье» Артур Саркисян, - В нашем случае ресторанной наценки (которая зачастую составляет минимум 300%) не будет. Наша основная идея – дать возможность ценителям вин попробовать самые разнообразные наименования, будучи в ресторане и пользуясь рекомендациями лучших сомелье, при этом, не переплачивая. Такая концепция соответствует настоящей высокой культуре пития вин.

Шеф-повар Габриель В. Алгарин, знаменитый в Москве своими стейками, создал для «Ле Сомелье – Пино Нуар» винную кухню. Каждое блюдо меню выступает исключительным тандемом к напиткам из винной карты. Особый акцент – мясо на углях, процесс приготовления которого можно наблюдать на плазме в зале ресторана. Гастрономически идеальное сочетание красного вина с хорошо приготовленным мясом – лучший повод посетить «Ле Сомелье – Пино Нуар» для тех, кто не умеет себе отказывать в, казалось бы, незатейливых удовольствиях.

Элегантный интерьер небольшого зала, приглушенный свет, живая музыка по вечерам и томное настроение хорошего вина создают атмосферу уюта и отвлеченности от ежедневной суеты.

По вопросам информационного сотрудничества - Кармазова Юлия.
Телефон: +7 (495) 782 6360
e-mail: [email protected]
Ресторан "Ле Сомелье - Пино Нуар"
ул. Петровка, 30/7
телефон: +7 (495) 782 6363
www.LeSommelier.ru

 




     

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.