Пресс-Релизы RSS

Международное движение Global Zero приветствует подписание Договора о СНВ-2, но намерено идти до конца

8 April, 2010, МоскваMcDonnell&Partners  | 1856 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На пресс-конференции, только что завершившейся в Вашингтоне, лидеры Global Zero полностью поддержали инициативу президентов России и США, поставивших подписи под текстом нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), и настояли на его скорейшей ратификации. Кроме того, спикеры объявили о начале всемирной кампании по сбору подписей под обращением участникам Саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоится 12-13 апреля в Вашингтоне. В этом обращении Global Zero настаивает на полном уничтожении ядерного оружия и строгом соблюдении странами-участницами Саммита обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Вашингтон, США – На пресс-конференции, прошедшей в Национальном пресс-клубе этим утром, лидеры движения Global Zero поприветствовали подписание нового текста Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного сегодня президентами Обамой и Медведевым в Праге, и призвали к его скорейшей ратификации. Они также потребовали, чтобы те 47 глав государств, что примут участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности, взяли на себя строгие обязательства по соблюдению ядерной стабильности в мире.

В качестве спикеров выступили учредитель движения Global Zero Ее Величество королева Нур, бывший офицер ЦРУ Валери Плэйм, главный переговорщик по СНВ-1 посол Ричард Берт, обладатель премии «Оскар» Лоуренс Бэндер («Неудобная правда», «Умница Уилл Хантинг», «Бесславные ублюдки») и глава Participant Media Джеффри Сколл, продюссирующий кино с «социальной нагрузкой» («Неудобная правда», «Посетитель», «Нация фастфуда»). Последние представили гостям трейлер своей последней совместной работы – полнометражного документального фильма «Отсчет до нуля» (Countdown to Zero), рассказывающего об опасности ядерного конфликта. Впервые фильм был представлен в рамках кинофестиваля Сандэнс 25 января 2010 года. Выход в широкий прокат запланирован на 9 июля.

Участники пресс-конференции объявили о запуске программы так называемых «дорожных туров». Суть проекта состоит в следующем: в каждой стране, присоединившейся к проекту Global Zero, будет сформирована группа из молодых добровольцев, которые, путешествуя по стране, будут организовывать на местах показ вышеупомянутого фильма и агитировать людей к участию в движении Global Zero.

В краткосрочной перспективе движение намерено инициировать всемирную кампанию по сбору подписей в поддержку обращения Global Zero к участникам Саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоится на следующей неделе. Партнерами акции выступили такие социально активные неправительственные организации, как Avaaz.org, MoveOn, New Evangelical Partnership, Physicians for Social Responsibility (Врачи за социальную ответственность), International Campaign to Abolish Nuclear Weapons (Международная кампания за уничтожение ядерного оружия), Vote Vets и другие.

Ричард Берт, главный переговорщик по СНВ-1 и председатель американского отделения Global Zero: «Новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, предусматривающий сокращение ядерных арсеналов обеих стран на треть – это первый значимый документ о сокращении вооружений за последние двадцать лет. Это решительный шаг навстречу главной цели обоих президентов – миру без ядерного оружия. И, что самое главное, в то время, как растет риск ядерного терроризма, президенты в качестве первостепенной задачи признают не только сокращение вооружений, но и запрет на распространение ядерного оружия. Как переговорщик по вопросам о сокращении стратегических наступательных вооружений, проработавший в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, я не понаслышке знаю, что такое процесс ратификации подобных соглашений, и смею надеяться, что Сенат США и в нынешнем его составе продолжит следовать давней традиции двусторонней поддержки соглашений по контролю над вооружениями, таких, как тот, что был подписан президентами Обамой и Медведевым».

Михаил Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, российский сопредседатель Global Zero: «Заключение США и Россией нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений является огромным шагом на пути к «Глобальному нулю» (Global Zero) – к миру без ядерного оружия, идею которого полностью разделяют президенты обеих стран. Сегодня не только военные, но и гражданские лидеры обеих стран все больше сходятся во мнении о том, что это чрезвычайно важно для достижения международной безопасности. Наш приоритет – и далее способствовать движению в том направлении, которое задали президенты обеих стран».

Валери Плэйм-Вильсон, бывший офицер ЦРУ, специализирующийся на вопросах о нераспространении ядерного оружия: «Когда я работала специальным агентом ЦРУ, специализировавшимся на вопросах о нераспространении ядерного оружия, моей главной задачей было не допустить того, чтобы террористы могли получить доступ к материалам, из которых можно произвести бомбу. В настоящее время в мире обогащенного урана и плутония столько, что можно произвести более 100 000 бомб, причем большинство из них пришлось бы на нестабильные или мало охраняемые регионы мира. Мы, участники движения Global Zero, ратуем за то, чтобы мировые лидеры, которые соберутся на этой неделе в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности, приняли на себя обязательства по надлежащей охране всех имеющихся в мире ядерных материалов, чтобы оно не попало в руки террористов».

Ее Величество королева Иордании Нур, учредитель движения Global Zero: «Для человека, выросшего во времена «холодной войны» и живущего в одном из самых уязвимых регионов мира, действия, предпринимаемые президентами Обамой и Медведевым, - безусловно, момент очень воодушевляющий. Это значит, что у нас все еще есть возможность выйти на путь к «глобальному нулю», но стоит помнить: время не ждет. На этой неделе мы планируем провести всемирную кампанию по сбору подписей в поддержку «глобального нуля» - обращения к лидерам стран-участниц Саммита по вопросам ядерной безопасности, намеченного на следующую неделю. Я прошу каждого присоединиться к движению Global Zero и подписать это обращение на сайте globalzero.org».

В феврале на саммите Global Zero в Париже собрались 200 политических, военных, экономических, гражданских, религиозных и студенческих лидеров из различных стран мира, чтобы открыть новый этап в развитии движения Global Zero. Был опубликован «План действий Global Zero», в котором изложена стратегия поэтапного уничтожения ядерного оружия. Его разработкой на протяжении всего предыдущего года занималась комиссия Global Zero, состоящая из 23 политических и военных руководителей из разных стран. В рамках первого этапа реализации этого плана США и России рекомендуется сократить свои ядерные арсеналы до 1 000 боеголовок, а остальным странам – полностью прекратить наращивание арсеналов. Согласно данному плану, эти шаги должны послужить отправной точкой к началу первых в истории многосторонних переговоров по сокращению ядерных вооружений.

План действий Global Zero можно найти, пройдя по ссылке: http://static.globalzero.org/files/docs/GZAP_6.0.pdf

Список подписавшихся под инициативой Global Zero можно найти, пройдя по ссылке: http://static.globalzero.org/files/docs/gzbrief_25March10.pdf

Christian Science Monitor on “Countdown to Zero”: http://www.csmonitor.com/World/Global-Issues/2010/0406/Nuclear-weapons-a-political-strike-on-the-big-screen


Global Zero – это международное движение, добивающееся полного уничтожения всего ядерного оружия. Движение возглавляет группа из более чем 200 лидеров из различных стран мира, в том числе бывшие главы государств, министры иностранных дел, обороны, советники по национальной безопасности и представители высшего военного командования.

www.GlobalZero.org




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.