Пресс-Релизы RSS

Интерес на всю жизнь, или Сергей Иванов до сих пор помнит своих школьных учителей

23 March, 2010, МоскваПресс-центр Года учителя  | 732 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В минувшую пятницу заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов встретился со студентами и аспирантами МГТУ имени Баумана.

Случайным визит вице-премьера не назовешь: именно этот вуз готовит кадры для высокотехнологичных отраслей, от которых зависит инновационное развитие российской экономики. Встреча проходила при участии министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ректора МГТУ имени Баумана Игоря Федорова, а также руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций.

Сергей Борисович поинтересовался у студентов и аспирантов МГТУ, каким они видят свое будущее трудоустройство, какая помощь работодателей им требуется.

Аспирант Иван Андрианов заметил, что для молодых специалистов сегодня актуальны две группы проблем: первая связана с жильем и адекватной заработной платой, вторая - с профессиональным ростом. По его мнению, необходимо восстановить систему наставничества на производстве.

Серей Иванов заметил, что предоставить жилье в собственность молодым специалистам сегодня невозможно, куда реальнее дать служебное жилье или ипотечный кредит на выгодных условиях.

Неожиданным было предложение студента Дмитрия Дробышева вернуть распределение:

- Наличие выбора хуже его отсутствия, кроме того, при таком положении дел проигрывают государственные предприятия.

- Странно, что именно студенты предлагают вернуть крепостное право, мне лично близко то, что сказал Президент страны: свобода лучше несвободы, – так прокомментировал предложение Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. - И вообще сегодня самый большой дефицит – это дефицит амбиций.

- Я бы назвал четыре главных фактора, удерживающих молодежь на производстве, – интересная работа, наличие современной материально-технической базы, карьерный рост и хорошая зарплата, - поделился своими соображениями Евгений Каблов, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов.

Примечательно, что хотя разговор в основном шел о высшей школе и социальном партнерстве с работодателями, не забыли на этой встрече и о школьных учителях. Что, впрочем, и неудивительно: ведь 2010 год – Год учителя.

Говоря о нынешних студентах, Евгений Каблов отметил падение уровня знаний по физике и химии.

- Если бы не мой школьный учитель физики, я бы, наверное, играл в футбол, - признался Евгений Николаевич. - В школу должны прийти преподаватели, которые смогут заинтересовать ребят. Особенно это касается предметов физико-математического и естественного цикла.

- Если бы не школьные учителя, а я училась в физико-математическом классе во Фрязино Московской области, - призналась студентка 6 курса МГТУ имени Баумана Любовь Коренская, - вряд ли бы я попала в этот вуз. С ними согласился и вице-премьер Сергей Иванов, отметивший, что до сих пор помнит своих школьных и вузовских учителей и свою классную руководительницу.

- Роль первого учителя очень велика, если педагогу удастся увлечь своим предметом мальчишку или девочку, то этот интерес, как правило, остается на всю жизнь, - подчеркнул Сергей Борисович.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru)




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.