Пресс-Релизы RSS

Frost & Sullivan: Перед атомной промышленностью России - огромные возможности

26 February, 2010, МоскваFrost & Sullivan  | 876 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Еще несколько лет назад большинство считало, что ядерная энергетика будет переживать длительный спад, а ее доля в глобальном энергобалансе с каждым годом будет сокращаться. В настоящее время в ядерном секторе происходит крутой поворот, поскольку наблюдается рост во многих регионах: России, Китае, США, Великобритании, Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке, а также в Юго-Восточной Азии.

Россия, к примеру, приступает к строительству Балтийской АЭС в Калининградской области, с участием частного капитала, в том числе иностранного. Это первое решение России о строительстве атомной электростанции после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Конечно, текущая экономическая ситуация значительно затруднила финансирование для всех сторон: и для разработчиков ядерных технологий, и для поставщиков комплектующих и оборудования. Но благоприятная ситуация в секторе свидетельствует о больших возможностях в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ядерная энергетика опять на повестке дня, поскольку имеет потенциал снизить выбросы двуокиси углерода, удовлетворить постоянно растущий спрос на электроэнергию, к тому же эта отрасль вносит решающий вклад в энергетическую независимость и безопасность поставок. Следовательно, Россия, с хорошо налаженными ядерными технологиями, высококачественными производственными возможностями и высококвалифицированными инженерными кадрами, зарекомендовала себя как стратегически важный партнер атомной промышленности и поставщик комплектующих.

“В целом, перед русскими ядерными поставщиками открываются большие возможности, особенно в странах, которые испытывают затруднения с привлечением средств за счет других каналов, а также в странах, где, несмотря на некоторые шаги по либерализации энергетического рынка, цены на электроэнергию остаются низкими", - считает аналитик компании Frost & Sullivan в области энергетики Maciej Jeziorski. - В России есть большое количество компаний, работающий в сфере ядерной энергетики, что позволяет завоевывать проекты в разных странах. Интересные ядерные решения компаний, занимающихся оборудованием для ядерной энергетики и экспортом услуг, являются отличной альтернативой другим технологиям. Однако следует проявить осторожность, так как конкуренция на рынке усиливается, в некоторых регионах на рынок входят новые провайдеры".

События в Абу-Даби в конце 2009 г. показали, что на рынке появился новый конкурент из Кореи. Корейский консорциум выиграл крупный контракт на строительство 4 атомных электростанций в ОАЭ в рамках ожесточенного тендера среди участников из Азии, Франции и США. Эта победа ознаменовала первую международную сделку для Азиатской ядерной отрасли. Конечно, это может свидетельствовать о новой расстановке сил в этом бизнесе, в котором пока доминируют компании из России, Франции, Японии и США. В целом, Южная Корея - это яркий пример страны, которая за короткое время из импортера ядерных технологий стала экспортером ядерных реакторов. Страна начала очень амбициозную программу по строительству нескольких атомных электростанций в 1970-е годы, не имея опыта работы с этой технологией, и в то время ядерная энергетика практически не существовала в Южной Корее. В настоящее время, она успешно конкурирует с другими поставщиками ядерных технологий. Кроме того, наступающая эра ядерных технологий четвертого поколения внесет очень важные изменения в область ядерных технологий, хотя эти реакторы начнут вводиться в коммерческую эксплуатацию только в 2030-2035 гг. Такие решения определенно ознаменуют революцию в производстве энергии, так как высокие температуры будут способствовать развитию водородной экономики, при этом топливные ресурсы станут неограниченными.

"Российская ядерная промышленность имеет много преимуществ, к примеру, близость между всеми участниками цепочки поставок или возможность доставки топлива для реакторов, что дает больше шансов на заключение сделок с клиентами. Однако, возобновившийся интерес к ядерной энергетике привел к более динамичному развитию событий и ужесточению конкуренции на рынке. Для того, чтобы приспособиться к изменчивой бизнес-среде, нужно посмотреть на стратегии и инициативы по развитию с новой перспективы", - заключает Jeziorski.

Новая волна ядерной энергетики распространяется очень быстро. Следовательно, настало время переосмыслить и расширить предложение ядерной энергетики. Если взять во внимание, что для многих стран инвестирование в ядерную энергетику - это наилучший вариант, то можно ожидать высокого роста в этом секторе в ближайшие годы. Россия, с ее опытом, хорошо организованной промышленностью и всеобъемлющими поставщиками безопасных ядерных технологий наивысших стандартов, должна предложить новаторские и оригинальные решения, и не только в регионах, где сосредоточена ее деятельность, но и повсюду, где могут находится потенциальные клиенты.

Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации по данной теме, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела корпоративных связей, по адресу: [email protected]. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая помогает своим клиентам развивать их бизнес и достигать более высоких позиций в росте, инновациях и лидерстве на основе партнерских отношений.

Услуги компании Growth Partnership Service и Growth Consulting, основанные на глубоких рыночных исследованиях и использовании передового опыта, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Нила Билеко-Сулик
Corporate Communications
P: 48223904367
F: 48223904160
E: [email protected]
http://www.frost.com




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.