Пресс-Релизы RSS

Электричество беспечности не прощает!

31 October, 2007, КалугаОАО «Калугаэнерго»  | 2700 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Общеизвестно, что электроэнергия несет многие блага человеку, однако порой люди забывают, что она же может быть смертельной угрозой.


Общеизвестно, что электроэнергия несет многие блага человеку, однако порой люди забывают, что она же может быть смертельной угрозой.

ОАО «Калугаэнерго», которое входит в ОАО «МРСК Центра и Приволжья», регулярно предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. Сотрудники предприятия настойчиво проводят разъяснения, что независимо от намерений, несанкционированное проникновение на объекты электроэнергетики, опасное приближение к проводам линий электропередачи (ЛЭП), токоведущим частям электроустановок крайне опасно для жизни.

Однако, несмотря на неоднократные настойчивые призывы и предупреждения энергетиков, по-прежнему имеет место проникновение «непрофессионалов» на объекты электроэнергетики, и заканчиваются они очень печально.

Только с середины девяностых годов по настоящее время, на электроустановках Калужской области от несоблюдения мер безопасности в охранных зонах энергооборудования, в том числе при попытке краж цветных металлов, пострадали и погибли десятки людей.

В 2007 году этот печальный список пополнили еще четверо сторонних лиц, пострадавших в результате несанкционированного проникновения на трансформаторные подстанции и несоблюдения мер безопасности в охранной зоне ЛЭП. Причем трое, к сожалению, погибли.

Первый несчастный случай произошел 23 июня в Мосальске. Пострадал молодой мужчина - водитель грузовика, который, к счастью, остался жив.

Гражданин М, водитель КАМАЗа, доставлял в этот злополучный день к месту ремонта дороги асфальт. Выгрузив автомобиль, он решил очистить кузов от остатков асфальта.

Для этого он съехал с дороги и остановил машину прямо под воздушной линией электропередачи напряжением 10000 Вольт, при этом подняв кузов машины. Выйдя из кабины, он попытался достать лопату из-за топливного бака автомобиля. В это время произошел «пробой» воздушного промежутка между воздушной линией электропередачи и поднятым кузовом. Поскольку шины автомобили являлись изолятором, то электрический ток прошел через гражданина М., который коснулся металлических частей автомобиля. Находившиеся неподалеку от водителя дорожники вызвали скорую помощь.

С диагнозом электротравма и ожоги, он был доставлен в Мосальскую ЦРБ.

Другая трагедия произошла спустя месяц - 20 июля в районе пруда близ поселка Быбынино.

Гражданин К. 1945 года рождения с двумя товарищами ловил рыбу на пруду близ поселка. Как потом рассказали товарищи пострадавшего, примерно в 7.20 утра гражданин К. решил сменить место рыбной ловли и перейти на другую сторону пруда. При передвижении по дамбе он держал вертикально вверх два удилища длиной пять и девять метров. Девятиметровым удилищем он коснулся воздушной линии электропередачи напряжением 110000 Вольт. В результате замыкания, гражданин К. был смертельно поражен электрическим током. Примерно точно такой же случай со смертельным исходом произошел 21 сентября на озере в Сухиничском районе. Мужчина, при забросе снасти, удилищем коснулся проводов линии электропередачи напряжением 110000 вольт.

Данные трагические случаи уже не первые, которые происходят с любителями рыбной ловли. Это случается не только из-за несоблюдения мер безопасности в охранной зоне объектов электроэнергетики, но и элементарного пренебрежения рекомендациями по безопасной эксплуатации удилищ в охранной зоне, указанных в паспорте. Более того, на удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и близ линий электропередачи.

***

Во избежание других подобных случаев, ОАО «Калугаэнерго» еще раз обращает внимание на недопустимость проникновения в электроустановки, необходимость соблюдения крайней осторожности при нахождении вблизи ЛЭП.

Энергокомпания убедительно просит жителей области соблюдать осторожность при нахождении в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций, не оставлять без присмотра детей и предупредить их об опасностях, связанных с электрической энергией, не приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров.

ОАО «Калугаэнерго» напоминает, что в охранных зонах ВЛ 0,4-10-35-110 кВ без согласования с ОАО «Калугаэнерго» запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- производить погрузочно-разгрузочные, земляные работы, посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения садов и огородов;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метра;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов.

Необходимо строго соблюдать меры электробезопасности в быту.

При пользовании радиоэлектронными приборами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Никогда не пытайтесь самостоятельно разбирать радиоэлектронные приборы - во многих из них используются опасные для жизни уровни напряжения.

Используя электронагревательные приборы, нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание.

Обратите внимание на обязательное наличие заземления корпусов электроприборов.

Ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист.

Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем.

Ванная должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлена! При наполнении ванны водой, металл может наэлектризоваться, появится электрический потенциал, который может убить человека со слабым сердцем!

Не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана.

Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра.

В случае обнаружения неисправности электропроводки у себя в доме, не пытайтесь самостоятельно найти неисправность и устранить ее. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к специалистам.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами. Ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.