Пресс-Релизы RSS

Рынок платного телевидения в России

20 January, 2010, МоскваDISCOVERY Research Group  | 693 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В январе 2010 г. агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка платного телевидения в России.

Согласно расчетам специалистов агентства, объем рынка платного телевидения по итогам 2008 г. составил около $900 млн. Телекоммуникационный рынок, несмотря на кризис, продолжил развитие в 2009 году, однако с гораздо меньшими темпами прироста, чем в предыдущие годы. По нашим оценкам, прирост рынка составил не более 15% в 2009 году. Тем самым рынок платного ТВ в 2009 году превысил отметку в $1 млрд., составив $1035 млн.

Совокупное число абонентов всех операторов платного телевидения в России на середину 2009 года составило порядка 18,5 млн. абонентов. Лидером остается Центральный федеральный округ, на чью долю в середине 2009 года пришлось порядка 28% всех подключенных к услуге платного телевидения домохозяйств.

Рынок платного телевидения в России является высококонцентрированным рынком. Так, на долю 10 крупнейших операторов приходится 80% абонентов платного ТВ в России.

По нашим оценкам, доля сегмента спутникового ТВ по количеству абонентов по итогам первого полугодия 2009 года составила 22% (снижение на 2% по сравнению с I полугодием 2008 года).

По нашему мнению, ключевыми тенденциями рынка платного ТВ сегодня являются: рост лицензионных отчислений российских операторов за зарубежный контент (по причине девальвации рубля), замедление темпов прироста рынка платного телевидения как в Москве, так и в регионах, менее активное чем в докризисный период развитие сетей кабельных операторов, приостановка региональной экспансия компаний в связи с трудностью получения больших долгосрочных займов, а также контентное противостояние, выражающееся в расширении операторами контента в ожидании перехода на цифровое вещание. Несмотря на вышеперечисленные трудности, рынок продолжает расти, поскольку спрос на неэфирное ТВ как относительно недорогую форму досуга остается высоким в кризис; тем самым участники рынка сохраняют оптимизм.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.