Пресс-Релизы RSS

Восстановление рынка перевозок после кризиса

14 December, 2009, МоскваPONY EXPRESS  | 793 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




10 декабря 2009 г. На сайте РБК была опубликована статья. В ней дан довольно оптимистичный прогноз о восстановлении докризисного уровня грузоперевозок к весне 2010 года. В целом, такой прогноз отражает ситуацию в сфере грузоперевозок - идет ее восстановление. Несмотря на это, эксперты компании PONY EXPRESS не разделяют оптимизма относительно сроков, заявленных в выше обозначенной статье.

По прогнозам Министерства экономического развития России (МЭР), восстановление российской экономики будет медленным и долгим. Если смотреть по темпам роста ВВП, по итогам 2009 будет падение почти на 10% к уровню 2008, после чего прогнозируется рост на 1-3 % в год. Тогда как в докризисные годы ежегодный рост экономики составлял 7-8 %.

таблица МЭР

Как видно, МЭР прогнозирует в 2012 году выход на докризисный объем ВВП. Нужно понимать, что прогноз строится исходя из предположения стабильной цены на углеводороды как основы российского экспорта. В то же время, есть ряд негативных тенденций, как бы намекающих на не безоблачное будущее. В мировом масштабе: ожидание новой волны кризиса в связи с дубайским дефолтом, растущий долг государств, надувание новых пузырей на сырьевых рынках. В России: снижение оборота розничной торговли, снижение доходов населения, рост безработицы с прогнозом пика весной 2010 г., увеличивающийся износ инфраструктуры.

Однозначно давать прогнозы сейчас никто не возьмется, ситуация в мировой экономике непредсказуемая. При этом нужно понимать, что кризис не преодолен, он лишь взят под контроль и затушен, залит многомиллиардными государственными вливаниями в экономику. Эти вливания средств происходят до сих пор, и государства не готовы их приостановить. То есть мировой финансовый порядок не изменен, принципиальных сдвигов в глобальной финансовой системе не наблюдается.Бизнес нашей компании также был затронут кризисом, хотя падение и не было таким значительным, как в целом в экономике РФ. Компания относится к группе В2В, то есть оказывает услуги другим компаниям и зависит от макроэкономического фона. Понятно, что экономические трудности партнеров не могут не сказаться и на нашем бизнесе. Падение объемов отправлений у нас произошло точно так же, как и во всех остальных компаниях транспортно-логистической отрасли.

Выход на докризисный уровень произойдет, по моим оценкам, в самом конце 2010 или, скорее, в первой половине 2011 года, то есть быстрее, чем в целом по России. Что касается наступающего года, пока можно предположить, что в 2010 году будет наблюдаться медленный и весьма неуверенный рост. Говорить о том, что в 2010 году будет достигнут докризисный объем, как это делают некоторые игроки рынка, по-моему, через чур оптимистично и вряд ли обоснованно.

Денис Усков, начальник отдела новых проектов PONY EXPRESS

ОАО "ФРЕЙТ ЛИНК", PONY EXPRESS (тм)

тел./факс (495) 937-77-77

http://www.ponyexpress.ru

http://www.rb.ru/blog/ponyexpress

[email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.