Пресс-Релизы RSS

Обзор рынка светодиодного освещения – прогнозы и тенденции в 2010 году

25 November, 2009, МоскваООО "Светорезерв"  | 3783 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Энергосбережение и энергоэффективность - государственные задачи, поставленные президентом РФ Д.А.Медведевым. Одним из направлений государственной политики является внедрение энергосберегающих технологий в освещении, где самым передовым направлением является светодиодное освещение.

На сегодняшний день на российском рынке представлены многочисленные игроки, которые производят светодиодные светильники. В настоящем обзоре мы разберем состояние и перспективы светодиодного рынка в России на 2010 год.

Основная тенденция 2010 года будет увеличение конкуренции между европейскими, китайскими и российскими производителями. Другой тенденцией станет внедрение систем интеллектуального управления системами освещения. Надо признать, что позиции российских игроков со временем будут ослабевать. Этой причине есть многочисленные объяснения, в том числе:

Во-первых, в России отсутствует первичная промышленность электрических и светотехнических компонентов. Как известно светодиодный светильник состоит из четырех частей - корпус, плата, светодиоды и блоки питания. Но конкурентных производителей этих составляющих нет: к примеру, нет силовых полупроводников и многослойных серийных алюминиевых плат, пассивных компонентов (резисторы, конденсаторы, и т.д.), которые применяются при изготовлении блоков питания, не говоря уже о светодиодах (таких компонентов как подложек, люминофора и других). Несмотря на все заявленные проекты, в том числе и от Роснано - на рынке не представлены российские светодиоды, которые могли бы конкурировать с зарубежными производителями.

Конечно же, в России можно произвести все основных компоненты внутри страны, но тут же встают вопросы о качестве, цене, сроках, объемах. На сегодня получить качественные комплектующие по низким ценам, высокого качества, в большим объемах и в заданные сроки представляется крайне затруднительным, что неудивительно, ведь после распада СССР - электронная промышленность пришла в полный упадок. Между патриотизмом и экономической выгодой, производители выбирают последнее, импортируя качественные и недорогие комплектующие от ведущих мировых производителей.

 

Во-вторых, Россия является маленьким рынком сбыта относительно мирового рынка энергосбережения. Например, в Португалии, где проживают 8 миллионов человек, продается около 15 тысяч светодиодных светильников ежемесячно. Сравните с производственными мощностями российских изготовителей - максимум 3000 светильников в месяц. Проблемы сбыта могла бы решить экспортная ориентация наших заводов, но из страны крайне сложно экспортировать:

1. надо получить сертификат СТ-1 в (МТПП - Московская торгово-промыленная палата)

2. оформить паспорт сделки

3. провести платежи и сделать отгрузку

4. далее пройти проверку ФНС

5. пройти первую инстанцию суда, апелляцию, а иногда и кассацию для возврата экспортного НДС

6. в определенных случаях столкнутся с сотрудниками МВД и ФТС. Тем самым российским компаниям крайне дорого обходится администрирование и сопровождение экспортных контрактов.

В-третьих, общая экономическая ситуация:

В России крайне плохие общеэконочические показатели*

- Инфляция (от 20% в год)

- Ставка процентов годовых по кредитам (от 20% в год)

- Валютные риски (от 20% в год)

* Приведены оценочные данные, которые могут отличаться от данных Росстата.

Сравните с другими европейскими и азиатскими странами, а ведь помимо этого есть и другие административные расходы, налоговая нагрузка, трудовые затраты.

Выводы: для решения указанных проблем необходима государственная политика, направленная на развитие первичной электронной промышленности, надо отметить, что государственная корпорация Роснанотех делает большой вклад в ее возрождение. Другим важным направлением является облегчение экспорта для предприятий - изготовителей инновационной продукции, сокращая административные издержки. И последний аспектом является улучшения основных экономических параметров, о которых говорилось выше. Отрадно отметить, что российские власти, несмотря на кризис сумели сделать большие шаги в этих направлениях и надеемся, что эта работа будет продолжена и государственная политика в области энергосбережения в 2010 году охватить все сферы деятельности государства и коммерческого сектора.

Заключение: в 2010 году усилится конкуренция между производителями светодиодной продукции, увеличится светоотдача твердотельных источников света и произойдет снижение цен на светодиодные светильники и лампы до 30%.

Обзор подготовила аналитическая служба Светотехнического завода Светорезерв www.svetorezerv.ru




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.