Пресс-Релизы RSS

Договор отчуждения исключительного права на товарный знак позволяет быстро ввести его в коммерческий оборот

13 November, 2009, Москвапатентное бюро РОСТ  | 1773 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Патентные поверенные фирмы «РОСТ» приняли участие в семинаре, на котором обсуждался  комплекс вопросов по договорам отчуждения исключительного права (ГК, часть 4, ст.1234, 1488) и лицензионным договорам  на товарные знаки.

По данным портала www.rost-patent.ru , новый товарный знак регистрируется больше года и  существует целый ряд трудностей, связанных с разработкой нового охраноспособного словесного  обозначения, особенно в пищевой промышленности, торговле ив сфере услуг , где уже зарегистрировано большое число товарных знаков, поэтому все чаще компания  предпочитает получить договор отчуждения исключительного права  или лицензию на использование уже зарегистрированного знака. По лицензионному договору правообладатель обязуется предоставить право на использование охраняемого товарного знака в объеме, предусмотренном договором, другому лицу, а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Если владелец знака хочет выйти из бизнеса, то часто он также   готов уступить его заинтересованному лицу. Как отметила патентный поверенный Елена Поленова, отчуждение исключительного права  на товарный знак может быть полное или частичное. При частичной уступке права передаются на часть товаров, указанных в перечне товаров зарегистрированного товарного знака. Таким образом, один товарный знак может быть отчужден одному или более лицу в отношении различных товаров (в пределах зарегистрированного перечня). В результате полного отчуждения  право на товарный знак полностью переходит к Принимающей стороне.

По данным портала www.rost-patent.ru, передача права пользования товарным знаком выгодна  владельцу знака, так как лицензионные соглашения, как правило, сопровождаются выплатой вознаграждения, а передача права усиливает правовую защищенность знака от незаконного  использования. Простая лицензия предусматривает передачу права покупателю использовать знак в установленных границах, сохраняя продавцу право применять знак на той же территории или в тех же пределах. Лицензионный договор об исключительной лицензии предусматривает предоставление лицензиату права использования объекта ИС с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам.




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.