Пресс-Релизы RSS

Азиатский регион предоставляет наилучшие перспективы роста для компаний розничной торговли и производителей потребительских товаров

26 October, 2009, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1656 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По данным нового отчета PricewaterhouseCoopers «Проблеск надежды: Перспективы развития сектора розничной торговли и потребительских товаров на быстроразвивающихся рынках» («Glimmers amid the gloom: The outlook for the retail and consumer products sector in emerging markets»), для компаний розничной торговли и производителей потребительских товаров в большей части азиатского региона все еще открыты возможности роста, хотя и весьма умеренного – в краткосрочной перспективе. В то же время объемы операций на рынках Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и стран Латинской Америки будут сокращаться.

Кэрри Ю, руководитель международной практики оказания услуг в розничной торговли и производства потребительских товаров, PricewaterhouseCoopers, отмечает:

«Задолго до наступления текущего болезненного состояния мировой экономики, международные компании меняли свою стратегию и ориентировались на быстроразвивающиеся рынки, где наблюдался стремительный экономический рост.

Перспективы рынков развитых стран в ближайшие два года представляются неопределенными, поэтому многие компании розничной торговли и производители потребительских товаров будут по-прежнему ориентироваться на быстроразвивающиеся рынки в качестве главного механизма дальнейшего роста. В целом, быстроразвивающиеся страны Азии будут демонстрировать самые высокие темпы роста в 2010-2013 годах, при активном подъеме Китая и Индии, особенно, в сфере торговли продовольственными товарами и одеждой».

Основные выводы отчета:

 

Глобальный рынок

Нет серьезных оснований полагать, что планы международных сетей супермаркетов по расширению своей деятельности не будут реализованы. Азия остается на подъеме, несмотря на спад в мировой экономике. Ожидается, что темпы роста пищевой и табачной отраслей, а также сектора безалкогольных напитков Китая окажутся позитивными и составят 7% в 2009 году. На российском рынке продовольственных товаров, имеющем наибольший потенциал среди европейских стран, доминируют местные розничные компании, которые быстро расширялись, тогда как многие международные торговые сети медлили с выходом на рынок. В Латинской Америке ключевым рынком инвестиций является Бразилия, поэтому ритейлеры постепенно снижают свою активность в других странах региона. По сравнению с США и Европой торговля под собственной маркой в странах Азии не сразу приобрела популярность, но сейчас розничные сети во всем мире сообщают о росте продаж товаров под CTM. В Индии на долю этих товаров приходится 10-12% рынка розничной торговли.

Для предприятий, специализирующихся на продаже одежды, самым привлекательным регионом для расширения деятельности остается Азия. Китай и Индия рассчитывают на двузначный показатель роста продаж. В Китае на рынке одежды высокого класса доминируют международные бренды Франции, Германии, Италии, Японии, США, Великобритании и Южной Кореи. Европейские розничные сети добились значительного успеха на рынках стран ЦВЕ и в России, воодушевленные низкой базовой стоимостью производства в регионе. Однако расходы потребителей на покупку одежды существенно сократились. Исключение составляет лишь процветающий сектор дисконта. Рост объемов продаж в Латинской Америке также будет незначительным в 2009 году.

Рестораны быстрого обслуживания на быстроразвивающихся рынках демонстрируют устойчивость к воздействию кризиса. Поскольку сектор ресторанов быстрого обслуживания работает по франчайзинговой схеме, выход на быстроразвивающиеся рынки был быстрым и практически безрисковым в финансовом плане. В Азии состоятельные потребители переходят на менее дорогие заказы в элитных ресторанах, однако и они, и потребители с более низкими доходами по-прежнему могут себе позволить питаться вне дома. Сети ресторанов быстро увеличивают количество точек обслуживания, стараясь удерживать расходы на прежнем уровне, чтобы иметь возможность финансировать расширения своей деятельности. В регионе ЦВЕ центром внимания международных ресторанных сетей являются Россия и Турция. Заведения быстрого обслуживания присутствуют на всех рынках региона ЦВЕ. В Латинской Америке же ключевой площадкой является Бразилия.

Сектор потребительских товаров (FMCG) сталкивается с конкуренцией со стороны компаний по продаже товаров под частной маркой. FMCG компании осуществляют свою деятельность в условиях напряженной конкуренции, так как потребители склонны обращать внимание в первую очередь на стоимость товаров, а не на торговую марку. Кроме того, рынок потребительских товаров остается несформировавшимся и фрагментированным в таких регионах, как ЦВЕ и Латинская Америка. Исключение составляют некоторые торговые марки производителей шоколада и кондитерских изделий. Тенденция, преобладающая в Азии и Латинской Америке, заключается в том, что компании проникают вглубь рынка и ориентируются на потребителей с более низкими доходами, в частности, за счет предложения товаров в небольших упаковках, более доступных по цене сельскому населению.  

Резкое падение продаж брендов класса «люкс» в странах Центральной и Восточной Европы и в России. Сектор брендов класса «люкс» имел исключительный успех за счет огромных вложений в маркетинг и товарные предложения, а также благодаря эксклюзивным брендам аксессуаров и различных мелочей, с недавних пор доступных нуворишам на быстроразвивающихся рынках. Однако прогнозируется падение общих продаж в секторе товаров класса «люкс» на 10-15% в 2009 году в связи со снижением покупательной способности. В странах ЦВЕ и Турции степень известности брендов класса «люкс» не обязательно соответствует объемам их продаж. Резкое снижение цен на нефть и падение рынка недвижимости оказало значительное негативное влияние на компании, занимающиеся товарами класса «люкс» в связи с тем, что сложившаяся экономическая ситуация привела к снижению уровня располагаемого дохода населения. На быстроразвивающихся европейских рынках Россия и Москва в частности (на нее приходилось 80% рынка предметов роскоши по объему продаж) была жемчужиной для премиум брендов. Снижение спроса было отмечено и в Латинской Америке, однако компании по продаже люксовых брендов осмотрительно продолжают расширять свою деятельность и ориентируются на долгосрочные программы продвижения. Отметим, что Азия имеет наилучшие перспективы в этом секторе. По оценкам специалистов, 15 300 семей в регионе имели чистый доход за 2008 год свыше 1 млн долл. США. Согласно прогнозам, к 2015 году Китай станет мировым лидером в области приобретения предметов роскоши. Индия также имеет огромный потенциал, однако государственное регулирование ограничивает быстрое расширение деятельности сектора товаров класса «люкс».

Сложные времена наступают для компаний сектора бытовой электроники в силу высокой стоимости предлагаемых ими товаров. Самые радужные перспективы имеют страны Азии, где потребители, по-видимому, будут продолжать тратить средства на покупку бытовой электроники, особенно, телевизоров и компьютеров. В странах ЦВЕ, России и до некоторой степени в Турции будет отмечен некоторый спад продаж бытовой электроники и аудио- и видеоаппаратуры в 2009 году по сравнению с 2008 годом, хотя персональные компьютеры и телевизоры будут оставаться по-прежнему востребованными. Аналогичная тенденция имеет место в странах Латинской Америки. В Бразилии, скорее всего, будет наблюдаться двукратное снижение спроса на бытовую электронику на протяжении всего 2009 года. Объемы продаж компьютеров сохранятся на прежнем уровне.

Лорел Вест, директор аналитического отдела журнала «Экономист» (Economist Intelligence Unit) по исследованиям в области отраслевого развития и управления в Азии, заключает:

«Ситуация в мировой экономике продолжает улучшаться, однако существует вероятность снижения темпов роста на развитых рынках в 2011 году по мере того, как будет ослабевать влияние комплекса мер по государственной поддержке экономики. Однако в Китае предвидится продолжение процесса создания рабочих мест в целях стимулирования потребительские расходов населения, а это означает, что экономика и, в частности, рынок розничной торговли, превзойдут даже запланированные государством показатели.  Индия не будет отставать, хотя она может оказаться более чувствительной к глобальным тенденциям".

 

Россия

 

Россия по-прежнему считается особенно привлекательным рынком для европейских торговых компаний, и, несмотря на экономический спад, реальный рост рынка будет колебаться в пределах 4,3% и 6,6% в течение последующих пяти лет.

 

Низкая затратная база в Центральной и Восточной Европе и в России является привлекательной для транснациональных компаний розничной торговли, хотя расходы потребителей на готовую одежду значительно снизились.

На российском рынке продовольственных товаров доминируют местные розничные компании, сделавшие ставку на активное расширение, тогда как многие международные торговые сети медлили с выходом на рынок. Несмотря на то, что российский рынок по-прежнему открывает широкие возможности для своих игроков, он остается сложной площадкой для освоения даже для широко известных опытных операторов.

Рынок табачной продукции в России вырос в два раза за последние десять лет и является одним из крупнейших в мире рынков сигарет по объему на уровне США и Китая.

Рынок фасованных продовольственных товаров остается незрелым и фрагментированным; большее внимание уделяется основным продуктам питания. Однако существует большой спрос на молочные продукты, шоколад и кондитерские товары. Российский рынок кондитерских товаров является четвертым по величине в мире, хотя 90% рынка приходится на внутренних производителей. Из-за ухудшения ситуации в российской экономике и снижения уровня доходов местного населения, краткосрочной тенденцией является переход на дешевые фасованные товары. Согласно данным, полученным исследовательским агентством «Ромир», в январе 2009 года на покупку продовольственных товаров и продуктов первой необходимости приходилось 76% реального располагаемого дохода в России, что аналогично соотношению, отмечавшемуся в 1998-1999 годах, т.е. больше чем в Таиланде, Индии или Украине. Эти данные можно сравнить с январем 2008 года, когда российские потребители тратили лишь 61% своего дохода на продукты питания. Очевидно, что магазины, торгующие под частной торговой маркой, и дискаунтеры выиграют в такой ситуации.

Дэйл Кларк, руководитель практики по оказанию услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров PricewaterhouseCoopers в России, делает следующий вывод:

«Только в одном отношении данный экономический спад похож на все предыдущие: потребители не уверены в будущих перспективах экономического развития, поэтому они совершают выбор в пользу товаров, продаваемых со скидкой. Компании, которые сумеют снизить цены без ущерба для качества, смогут увеличить свою долю рынка и будут иметь более радужные перспективы с наступлением лучших времен.

Российский рынок, всегда отличавшийся нестабильностью, еще раз потребует от инвесторов, приверженных этому рынку и обладающих деловыми связями в России, преодоления такого непростого периода».

Информация для редактора:

1.         За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Анне Когосовой по тел.: +7 (495) 967-6172, мобильный: +7 (903) 961-2683, e-mail: anna.kogossova@ru.pwc.com.

 

2.         Отчет PwC «Проблеск надежды: Перспективы развития сектора розничной торговли и потребительских товаров на быстроразвивающихся рынках»Glimmers amid the gloom: The outlook for the retail and consumer products sector in emerging markets») был подготовлен в сотрудничестве со специалистами аналитического отдела журнала «Экономист» (Economist Intelligence Unit)

 

3.         Полную версию отчета можно найти на сайте pwc.com/r&c.

 

4.         PricewaterhouseCoopers (www.pwc.ru) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 163 000 сотрудников в 151 стране используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

 

5.         Названия «PricewaterhouseCoopers» и «PwC» относятся к сети фирм в составе PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Каждая фирма сети представляет собой отдельное и самостоятельное юридическое лицо, которое не является агентом PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственности за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать, как фирмы применяют профессиональные суждения, и не может никоим образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственности за действия или бездействие любой другой фирмы сети, она не может контролировать, как другая фирма применяет профессиональные суждения и не может никоим образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.