Пресс-Релизы RSS

«ЕГЭметр»: вузы начинают, кто выиграет?

23 September, 2009, Москвакомпания ИНРЕСО  | 2837 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Накануне выхода приказа Минобрнауки об ограничении количества вузов, куда абитуриенты смогут направить свои документы, Информационная служба «ЕГЭметра» подготовила данные, полученные в ходе мониторинга приемной кампании этого года.

По результатам проведенного исследования «ЕГЭметра», на момент объявления результатов о зачислении абитуриентов первой волны на вопрос «В какое количество вузов вы подавали документы», большинство абитуриентов (49%) выбрали ответ от 4 до 10 высших учебных заведений. Еще 45% опрошенных отметили, что подавали документы в 1-3 вуза, 5 % в от 11 до 20 вузов, и только 1% можно отнести к категории «образовательных туристов», направивших документы в более 20 вузов.


Тем не менее, по данным опроса, большинство респондентов поступило в высшие учебные заведения в первую волну приема. 52% опрошенных отметили, что проходят по баллам на бюджетное отделение от 1 до 5 вузов Москвы. На вопрос «В какое количество вузов вы проходите по баллам на бюджетное обучение в первый поток зачисления (до 3 августа)?» 25% опрошенных отметили, что поступили в один вуз, 20% - что могли быть зачислены в 2-3 вуза, 5% в 4-5 вузов и почти 2% в более 5 вузов.

Однако необходимо отметить, что 44% абитуриентов не прошли по баллам на бюджетное обучение ни в один из вузов, куда направляли свои документы. С учетом возможного ограничения количества вузов, куда могут быть поданы документы, в следующем году количество таких абитуриентов может существенно вырасти.


Может ли платное обучение стать альтернативой для этой категории абитуриентов?


В этом году абсолютное большинство абитуриентов (80%) могло быть зачислено на платное обучение уже по итогам первых приказов о зачислении. На вопрос «В какое количество вузов вы проходите по набранным баллам ЕГЭ на платное обучение в первый поток?» 80% опрошенных отметило от 1 до 5 вузов, 27% опрошенных могли поступить на платное отделение в 2-3 вуза, 17% в один вуз, 12% в более 5 вузов и 10% в 4-5 высших учебных заведений.


Только 20% опрошенных отметили, что не проходят по баллам по итогам первых приказов о зачислении на платное отделение ни в один из вузов, куда направляли документы.


Выберут ли абитуриенты такой запасной вариант или предпочтут использовать все возможные «обходные пути» для попадания на бюджетное отделения во второй или третий поток зачисления - будет зависеть от многих факторов, среди которых выделим эффективность работы вузов со «своими абитуриентами» в течение года и действенность системы контроля за соблюдением принимаемого постановления.

В данном опросе приняло участие 5,025 абитуриентов московских вузов из различных регионов России. В 20-ке представленных на «ЕГЭметре» городов России лидируют вслед за Москвой и Санкт-Петербургом абитуриенты из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Волгограда, Омска и Краснодара.


«ЕГЭметр» - это уникальная бесплатная справочная система для абитуриентов по поступлению в высшие учебные заведения России по результатам ЕГЭ. В 2009 году каждый второй абитуриент вузов Москвы воспользовался ресурсом www.egemetr.ru при выборе вуза и оценке своих шансов на поступление.


Подробная информация на www.egemetr.ru




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.