Пресс-Релизы RSS

Бориса Забирохин стал лауреатом Международной биеннале иллюстрации в Братиславе

10 September, 2009, Санкт-ПетербургВита Нова  | 2012 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Художник Борис Забирохин удостоен приза «Золотое яблоко» на Международной биеннале иллюстрации в Братиславе за иллюстрации к книге А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки», вышедшей в издательстве «Вита Нова» в 2008 г.

Церемония награждения состоялась 4 сентября 2009 года в Национальном театре Словакии.
«Золотое яблоко» (BIB Golden Apple) — одна из престижных наград, вручаемых лауреатам биеннале наряду с Гран-при (Grand Prix BIB), «Тарелками» (BIB Plaques) и «Благодарностью издательству» (Honorary Mention to a Publishing House).
Борис Забирохин поделился своими ощущениями от работы над книгой: «Сами герои сказок существуют и являются к художнику в разных обличиях. Если очень сконцентрируешься, образы к тебе сами придут, покажутся, и увидишь именно так, как надо… Это процесс связанный с алхимией, с колдовством».

О КНИГЕ

Сборник «Народные русские сказки», составленный выдающимся ученым, историком и фольклористом А. Н. Афанасьевым — первое в России систематизированное научное собрание русских народных сказок. Он был впервые издан в 1855-1864 гг. и своим появлением открыл новую эпоху в изучении русского фольклора. Специально для издания «Вита Новы» подготовлены очерк о жизни и творчестве А. Н. Афанасьева, обширные комментарии, а также цикл иллюстраций Б. П. Забирохина.

О ХУДОЖНИКЕ

Борис Павлович Забирохин родился в 1947 г. в Ленинграде. Учился в школе при Таврическом художественном училище и школе № 190 при ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, по окончании которой стал студентом этого вуза. Работает в технике масляной и темперной живописи и в станковом эстампе. Проиллюстрировал более 30 книг, создал более 100 экслибрисов.
Участник более 250 городских, зональных, всероссийских, международных выставок, участник и призер международных конкурсов графики. Произведения художника находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеки, в музеях Бристоля, Ватикана, Габрово, Лондона, Салоник, Праги и в других музеях и частных коллекциях России, Европы и США.

О БИЕННАЛЕ

Международная биеннале иллюстрации к детской и юношеской литературе (Бибиана) проходит уже более сорока лет осенью каждого нечетного года в Братиславе (Словакия) под патронажем ЮНЕСКО, в сотрудничестве с Национальной секцией Международного совета по детской книге (IBBY) и при поддержке Министерства культуры Словакии. Программа Биеннале включает в себя множество представлений, выставок, театральных перфомансов, кинопоказов, презентаций новых книг и встреч с художниками-иллюстраторами.

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы и художники.
http://www.vitanova.ru


Для получения дополнительной информации просим обращаться в издательство «Вита Нова» по электронному адресу [email protected] (PR-директор Наталья Дельгядо).




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.