Пресс-Релизы RSS

Спасение ВВП начинается с учета энергии

21 August, 2009, МоскваЗАО "Камструп"  | 878 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В середине августа Росстат сообщил, что ВВП России во втором квартале 2009 года упал на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По оценкам экспертов Всемирного банка, без особых усилий Россия могла бы снизить потребление энергии на 45%»

Несмотря на кризис, отечественный ВВП сохраняет большой потенциал для роста, связанный с уменьшением энергоемкости. Сейчас этот показатель превышает среднеевропейский более чем в 3 раза. Согласно одной из эмпирических формул, увеличение энергосбережения на 1% ведет к повышению ВВП более чем на треть процента. Например, бурный рост китайской экономики в последние годы основан в том числе и на снижении энергоемкости производства.

Планируется, что к 2020 году энергозатраты в России должны быть снижены на 40%, что должно обеспечить рост ВВП на 14%. Специалисты считают эту цифру вполне реальной. «По оценкам экспертов Всемирного банка, без особых усилий Россия могла бы снизить потребление энергии на 45%», - утверждает руководитель Датского энергетического агентства Ханс-Юрген Кох.

Как считает Павел Безруких, заместитель генерального директора Института энергетической стратегии, первое, что необходимо сделать для уменьшения энергоемкости российской экономики - это организовать учет потребления топлива и энергии, в том числе на базе автоматизированных систем, ликвидировать бесхозяйственность, пресечь воровство. На этом пути должны применяться самые строгие административные меры и штрафные санкции, утверждает специалист.

«Чтобы в корне поменять все наши технологии, нужны вложения, сопоставимые, наверно, с бюджетом Китая. А вот тарифные работы, изобретения механизмов для стимулирования - это то, что сейчас может начать действовать», - считает эксперт по вопросам политики в области энергоэффективности Международной финансовой корпорации Сергей Солодовников.

«Энергосбережние в России напоминает сражение с ветряными мельницами. Сегодня мало кто может точно сказать, куда именно уходят энергоресурсы на конкретном предприятии, потому как учета нет, тем более детального. Это черная дыра, которая с повышением цен на газ, тепло и электроэнергию поглощает все большие и большие средства, - считает Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству теплосчетчиков. - В такой ситуации установка прибора учета - единственный способ выявления энергопотерь».

Необходимы срочные меры по внедрению систем учета и энергосбережения. При ином варианте развития ситуации, чрезмерная энергоемкость ВВП грозит перечеркнуть надежды на развитие отечественной промышленности и ее конкурентоспособность на мировой арене.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S - мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года - собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе:

телефон (495) 517-30-12;

e-mail: [email protected];

сайт: www.kamstrup.ru




     

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.