Пресс-Релизы RSS

Судейский произвол

30 August, 2006, МоскваPR Press Center  | 3852 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




ПРЕСС-РЕЛИЗ 30 августа «Оно пришло без документов»: федеральный судья не уважает ни закон, ни людей.

С недавних пор районные краснодарские суды захлестнули процессы по спорам между претендентами на собственность сельскохозяйственных земель. В связи с изменениями в «ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения» каждый колхозник теперь владеет определенной долей колхозных угодий и может заявить о намерении выделить свою долю на общем поле, зарегистрировать свою собственность и самостоятельно возделывать эту землю. Однако в связи с тем, что земельные интересы колхозников достаточно часто пересекаются с влиятельными лицами краснодарских районов, в таких спорах вовсю используется административный силовой ресурс, с помощью которого оказывается влияние на судебную власть и используют незаконные методы ведения судебных дел. При этом федеральные судьи районных судов, чувствуя свою полную безнаказанность, иногда даже не считают нужным соблюсти минимальные требования к своим обязанностям и переходят границы закона. Так произошло и 28 августа 2006 года, когда Березовский Вадим Леонидович в соответствии с извещением о назначении судебного заседания явился в Белореченский районный суд Краснодарского края в качестве представителя группы колхозников в земельном споре.

Около 15 часов Березовский В.Л. был вызван в кабинет федерального судьи - Стогний Н.И., который, не открывая судебного заседания, потребовал у посетителя предъявить документы. В процессе их изучения федеральный судья постоянно «тыкал» г-ну Березовскому, обращался к нему не иначе, как с использованием таких ярких эпитетов, как «идиот», в грубой форме отпускал комментарии, касающиеся места проживания посетителя и возможности его участия в процессе на территории Краснодарского края.

«Почему вы со мной разговариваете на ты? – Я как хочу, так и разговариваю». «Ты чего, идиот, с луны упал?» (цитаты, диктофонная запись.

Не успокоившись после проверки документов, которые оказались у г-на Березовского в полном порядке, судья Стогний Н.И. потребовал предоставления дополнительных бумаг по делу, которых у доверителя по закону просто не должно было быть. Судье Стогний Н.И. вероятно показалось иначе: свою точку зрения при этом он подтвердил рядом неприличных выражений о личных качествах представителя. Угрозой лишения свободы на 15 суток - необоснованное в данном случае привлечение к административной ответственности - федеральный судья, видимо, хотел заставить уважать суд, который потерпел оскорбление от такой личности, как г-н Березовский.

«Я сейчас посажу тебя на 15 суток, чтобы успокоился»«Если ты меня еще раз что-нибудь переспросишь или повторишь, что я сказал, и ты поедешь в свой Н. (место прописки Березовского) через несколько суток».

Все происходившее было зафиксировано с помощью средств аудиозаписи (на диктофон), о чем судья Стогний Н.И. был предупрежден. Однако представитель судебной власти чувствовал себя настолько безнаказанно, что не выразил даже намерения сдерживать проявления своей неприязни к представителю стороны по делу. Когда Березовский В.Л. покидал судейский кабинет после так и не состоявшегося (видимо по его глупости) судебного заседания, в дверях он столкнулся с опоздавшим представителем другой стороны спора. Обратившись к тому и указав на Березовского В.Л., федеральный судья Строгний Н.И. доложил: «ОНО пришло без документов».

Унижение чести и достоинства, допущенные федеральным судьёй Стогний Н.И. прямо в помещении суда, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 130 Уголовного кодекса РФ. Однако в законодательстве прямо не предусмотрена возможность привлечения судей к ответственности за оскорбление, поскольку ни процедура обращения, ни государственный орган, в который следует обратиться потерпевшему от действий судьи, ни в одном из нормативных актов не указаны. Нормы УПК РФ о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ находятся в коллизии с нормами закона РФ «О статусе судей в РФ» № 3132-1 от 26.06.92г. Очевидно, законодатель не предполагал, что совершение такого рода преступлений против личности как оскорбление, возможно в том числе и гражданами, занимающими должность федерального судьи.

В связи с перечисленными обстоятельствами заявление о привлечении федерального судьи Стогний Н.И. к уголовной ответственности 29 августа 2006 г. направлено и в Генеральную прокуратуру РФ, и в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, и в Краснодарский краевой суд. Однако описанные действия судьи Стогний Н.И., сопряженные с совершением правонарушений в отношении участника процесса, не позволяют ответчикам рассчитывать на объективное и беспристрастное рассмотрение судом дела по заявленным требованиям.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Вадиму Березовскому 8-918-651-0851




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.