Пресс-Релизы RSS

Размер зарплаты перестал быть тайной

21 May, 2009, МоскваКадровый центр «ЮНИТИ»  | 1159 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Во второй декаде мая американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг наиболее и наименее оплачиваемых профессий. Как и ранее, самыми богатыми в США являются врачи: они заняли 9 из 10 первых строчек рейтинга. Наименьшие доходы зафиксированы у представителей сферы обслуживания - официантов, поваров, горничных.

Подобные исследования любопытны не только с точки зрения «ранжирования» всех специалистов по уровню дохода. Они позволяют приоткрыть завесу коммерческой тайны о размере оплаты труда и получить ценную информацию, необходимую и компаниям, и их потенциальным сотрудникам.

«Ни один работодатель не станет платить выше уровня, установившегося на данный момент на рынке труда по вашей специальности», - отмечает Людмила Кунакбаева, директор по персоналу компании InterStep, производителя и дистрибьютора аксессуаров для мобильных цифровых устройств.

Точно так же и ни один сотрудник не хотел бы «продешевить» при трудоустройстве или, напротив, назвать слишком высокую свою стоимость.

Ориентиром в такой ситуации становятся специализированные обзоры заработных плат. Например, в апреле исследовательский центр портала SuperJob.ru опубликовал исследование доходов SEO-специалистов (людей, занимающихся продвижением сайтов в Интернете). Из этого отчета можно получить информацию о размере оплаты таких сотрудников в разных городах России, требованиях к опыту и другие ценные сведения.

Так как ситуация на рынке постоянно меняется (особенно в нынешние неспокойные времена), необходим постоянный анализ уровня зарплат. Например, в марте на сайте кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга, открылся раздел «Центр исследований». Здесь представлена информация о текущем состоянии и тенденциях изменения оплат столичных специалистов в различных отраслях бизнеса.

«Приведенные данные также помогут оценить динамику отрасли в определенный момент, - уверена Людмила Козлова, директор по развитию кадрового центра «ЮНИТИ». - Основу информации в «Центре исследований» составляют анализ текущих заказов и база данных соискателей, данные от агентств-партнеров, а также из открытых интернет-источников. Раздел планируется обновлять ежемесячно».

Не только информация, предоставляемая компаниями, ложится в основу подобных ресурсов. Сами специалисты компаний готовы рассказать подобные сведения. Например, новый интернет-проект ZPmer представляет собой базу данных зарплат, созданную самими сотрудниками.

Посетители ресурса заполняют анкету (можно анонимную), указывая свой доход и иные параметры (опыт, сфера деятельности и т.д.). «По нашему мнению, работодателям не стоит волноваться, попав в наш обзор. Мнение, что зарплата - тайна, обманчиво. Уволившись, человек сообщает о своей прежней зарплате на собеседовании при приеме на новую работу, о ней могут знать его друзья и т. д. И если кому-то нужно, он всегда такие сведения найдет», - считает разработчик проекта Андрей Анченко.

Информационная открытость зарплат позволит всем участникам рынка делать более взвешенный выбор, исходя не из собственных ощущений, а конкретных фактов и цифр.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 150 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства - более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 100 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ-СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе: телефон (495) 543-82-59, e-mail [email protected], сайт www.unity.ru




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.