Пресс-Релизы RSS

PwC рассматривает текущую ситуацию на рынке труда

7 April, 2009, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1611 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




PricewaterhouseCoopers представляет результаты исследований «Меры в сфере управления персоналом для преодоления кризиса», проведенные в ноябре-декабре 2008 года и феврале-марте 2009 года. В последнем исследовании приняли участие 129 крупных российских и зарубежных компаний различных секторов экономики. Кроме того, в рамках исследования был осуществлен дополнительный анализ по двум референтным группам: 37 крупнейших российских компаний и 51 российская и зарубежная организация финансового сектора.

Согласно результатам исследования, сокращение персонала является наиболее часто применяемой мерой в области оптимизации издержек. Отмечается, что 45% всех респондентов (45% компаний финансового сектора и 48% – крупнейших российских компаний) уже сократили персонал. В общей сложности 23% опрошенных планируют ввести данную меру в ближайшем будущем. Среди прочих мер по оптимизации численности сотрудников наиболее активно используются введение вынужденного неоплачиваемого отпуска и частичной занятости.

В ходе опроса было выявлено, что большинство компаний планируют изменения в практике премиальных выплат, во многих случаях данные меры касаются изменений ключевых показателей деятельности (29%). При этом компании, имеющие программы долгосрочного вознаграждения, в 70% случаев не планируют их изменять. Подавляющее большинство опрошенных выражают заработную плату в контрактах сотрудников в рублях и не планируют изменений в отношении валюты. Около 30% участников планируют увеличение заработной платы в среднем на 9%, и только 6 из 129 компаний исследования планируют уменьшение заработной платы. Кроме того, абсолютное большинство респондентов – 85% – не планируют изменений в отношении иностранных работников, и только некоторые участники планируют их репатриацию или локализацию.

В связи с сокращением расходов на персонал многие компании вынуждены вносить изменения в систему дополнительных льгот. В ноябре 2008 года изменения в основном коснулись оформления кредитов на льготных условиях, страхования жизни сотрудников, оплаты больничных листов/ отпуска по беременности и родам. В марте же 2009 года большинство респондентов внесли или планируют изменения в предоставление мобильной связи (41%), медицинское страхование (21%), а также компенсацию питания (27%).

Исследование также показало, что за последние 3 месяца возросло количество компаний, планирующих ввести программы долгосрочного вознаграждения (7 участников опроса указали на это в ноябре прошлого года, и уже 10 – в марте нынешнего). Данная тенденция объясняется тем, что, использование программ долгосрочных поощрительных выплат не накладывает немедленных финансовых обязательств на компанию, но, тем не менее, способствует удержанию руководящих и ключевых сотрудников, повышению их мотивации, а также объединению интересов сотрудников и акционеров. Все чаще российские компании начинают использовать в долгосрочных программах ключевые показатели деятельности, при этом, как правило, используемые показатели предусматривают вероятность возникновения рисков.

Крупнейшие российские компании

По итогам двух «кризисных» исследований PwC следует отметить усиление тенденции сокращения персонала в крупнейших российских компаниях, наметившейся в конце 2008 года: в текущем году более 78% респондентов планируют или уже ввели данную меру по сравнению с 68% в ноябре 2008 года. Средний процент сокращений в 2009 году остается на уровне прошлого года и составляет 12%. В 2009 году, как и в прошлом году, большинство опрошенных (88%) приостанавливают наем новых сотрудников.

Даже во время экономической нестабильности удержание лучших сотрудников является одной из приоритетных целей управления персоналом. Исследование показало, что 46% крупных российских организаций планируют или уже ввели меры по удержанию высокорезультативных сотрудников. Среди таких мер: право на повышение в должности, право на получение ежегодного бонуса, а также право на пересмотр заработной платы.

Результаты исследования показали, что 57% участников опроса планируют меры в отношении пересмотра заработной платы в 2009 году и 43% еще не приняли окончательного решения в отношении пересмотра.

Отмечается также, что некоторые респонденты сократили вознаграждение сотрудников за счет отмены переменных выплат: 6 компаний отменили бонусные выплаты, другие 6 отложили выплаты по переменному вознаграждению. Тем не менее, 11 опрошенных выплатили бонусы по итогам 2008 года либо в полном, либо в меньшем объеме. Менее половины крупнейших российских компаний (17) уже имеют программы долгосрочного вознаграждения и только 1 компания планирует ввести программу для своих сотрудников в ближайшее время (3 компании - в ноябре 2008 года).

Финансовый сектор

Результаты исследования показывают, что в финансовом секторе выросло количество компаний, сокращающих персонал по сравнению с концом 2008 года. В марте текущего года 24 респондента (57%) планируют или уже ввели сокращение персонала, когда как в ноябре 2008 года такие планы были лишь у 16 опрошенных (31%). Большинство компаний (95%) уже приостановило наем сотрудников в 2009 году, это тенденция наметилась уже в прошлом году.. Так, в общей сложности 79% участников уже в октябре-ноябре прекратили наем персонала на новые позиции.

Если в ноябре прошлого года процент сокращения сотрудников в среднем составлял 15%, то в марте 2009 года этот показатель вырос до 20%. При этом в 88% компаний сокращения происходят, прежде всего, за счет подразделений, деятельность которых была приостановлена или закрыта, а 54% опрошенных вынуждены увольнять определенный процент сотрудников каждого отдела.

Как и крупнейшие российские организации, компании финансового сектора принимают меры по удержанию высокорезультативных сотрудников – так более 55% компаний планируют или уже ввели меры в этой области. Среди них: право на повышение в должности, право на получение ежегодного бонуса, а также право на пересмотр заработной платы. 15 компаний планируют повышать базовые зарплаты своим сотрудникам в среднем на 10%, другие 17 респондентов отметили, что «заморозят» зарплаты.

За три последних месяца количество финансовых организаций, планирующих ввести программы долгосрочного вознаграждения, возросло более чем в 2 раза (3 компании – в ноябре 2008 года, 7 компаний – в марте 2009 года). При этом самыми популярными формами долгосрочного вознаграждения остаются опционы на акции (53% компаний), фантомный опцион и акции с ограничениями.

Информация для редактора:

1. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Вере Тоцкой по тел.: +7 (495) 967-6179, e-mail: [email protected] или Анне Когосовой по тел.: +7 (495) 967-6172, мобильный: +7 (903) 961-2683, e-mail: [email protected].

2. PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, консультирования в области управления персоналом, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.