Пресс-Релизы RSS

Реструктуризация и перепрофилирование отделов продаж и маркетинга позволят фармацевтическим компаниям повысить качество жизни пациентов

4 March, 2009, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1672 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Согласно новому обзору PricewaterhouseCoopers (PwC) «Фарма 2020: «Маркетинг будущего. Какую дорогу выбрать?» (Pharma 2020: Marketing the future - which path will you take?), в ближайшие десять лет существующая в фармацевтической отрасли система продаж и маркетинга будет заменена новой моделью, которая обеспечит рост прибыли за счет переориентации отрасли с массового потребителя на целевые рынки.

Армия торговых представителей, миллиарды долларов, которые тратятся на бесплатные образцы лекарств, миллионы, выделяемые на телерекламу и агрессивный маркетинг лекарственных препаратов среди врачей и пациентов, – все это перестанет быть актуальным по мере того, как фармацевтическая отрасль будет переходить от рекламы медикаментов к демонстрации того, как ее продукты и услуги помогают улучшить здоровье населения, повысить качество жизни и сократить затраты на здравоохранение.

Согласно PwC, фармацевтические компании должны будут не только существенно сократить численность сотрудников отделов продаж, но и проявлять больше гибкости с учетом меняющейся ситуации. В частности, сотрудникам отделов продаж потребуются новые знания и навыки, включая знания в области естественных наук или медицины, а также более глубокое понимание конкретных сложных заболеваний и способность вести переговоры с крупными клиентами и медицинскими специалистами. Основной задачей отделов продаж будет не просто продажа продуктов, а совершенствование управления результатами мероприятий по охране здоровья населения путем предложения полного комплекса медицинских услуг, включая проведение медицинских обследований, реализацию программ по соблюдению стандартов медицинской помощи и предоставление консультаций по вопросам правильного питания.

PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

[email protected].




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.