Пресс-Релизы RSS

Объединение во имя качественного сервиса!

10 February, 2009, МоскваRadix & Partners  | 1395 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Ведущие игроки рынка услуг в области повышения качества обслуживания клиентов объединяются в профессиональное сообщество.

Инициаторами объединения выступили компании «Mystery Shopper» (ГК «Nextep»), «RADIX & partners Russia», «Serviceman Training & Consulting» и «SQI management» (ГК «ШАГ»). Лидеры в области повышения качества сервиса обеспокоены растущим числом недобросовестных поставщиков услуги «mystery shopping». Отсутствие у провайдера необходимого опыта и квалификации влечет за собой не только потерю времени и бюджета клиента, но и негативно влияет на имидж профессиональной индустрии.

 

Главной миссией профессионального объединения является повышение уровня качества обслуживания клиентов в России, а также информирование и обучение компаний-заказчиков при работе с провайдерами услуги «тайный покупатель».

 

В качестве своих основных задач объединение называет:

ü  обеспечение доступа к информации о профессиональных требованиях к компаниям – провайдерам, гарантирующих высокий уровень выполнения услуг;

ü  стандартизацию услуг по оценке качества обслуживания.

 

Отличительными особенностями компаний–организаторов нового объединения являются не только богатый опыт в реализации проектов в области улучшения качества обслуживания клиентов, но и постоянное совершенствование своих услуг. Все компании являются членами Международной ассоциации провайдеров Mystery Shopping (MSPA). Сотрудники компаний проходят обучение на основе ведущего международного опыта, постоянно совершенствуют бизнес-процессы и технические средства для лучшей реализации проектов. Это позволяет обеспечивать наиболее высокий уровень качества предоставляемых услуг на российском рынке.

 

Конечной целью объединения является формирование цивилизованного высокопрофессионального рынка услуг по оценке и улучшению качества обслуживания клиентов. Квалифицированные исследования и консалтинг в сфере клиентского сервиса позволят компаниям-клиентам не только эффективно работать на российском и зарубежных рынках, но и предоставят российским потребителям возможность получать максимум пользы за потраченные средства и время.

Компании-основатели объединения:

«Mystery Shopper» (ГК «Nextep») www.mshopper.ru
«RADIX & partners Russia» www.radix-partners.com
«Serviceman Training & Consulting» www.mysteryshoppers.ru
и «SQI management» (ГК «ШАГ») www.stepconsulting.ru

 




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.