Пресс-Релизы RSS

Согласно данным обзора PricewaterhouseCoopers, золото сохраняет свои позиции

18 December, 2008, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1642 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Несмотря на текущие рыночные условия и уровень цен на сырьевые товары, 2008 год стал весьма успешным для золотодобывающей отрасли.


Согласно результатам обзора «Мировые цены на золото в 2008 году», выпускаемого ежегодно PricewaterhouseCoopers (PwC), цена на золото на начало года (2 января 2008 г.) была равна 846 долл. США, а среднегодовая цена составила 800 долл. США.

 

Джон Кэмпбелл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей PricewaterhouseCoopers так комментирует ситуацию:

 

«Тогда как на товарном рынке и в экономике в целом наблюдалось падение цен, золоту удалось сохранить свою стоимость. Можно сказать, что золото выполняет свою функцию сбережения богатства в неспокойные времена».

 

В течение года имел место период значительной нестабильности цен на золото: они колебались в диапазоне от 712 долл. США и до пиковой величины в 905 долл. США в сентябре. В начале декабря, на момент проведения исследования, цены снизились приблизительно до 764 долл. США. 62% всех компаний, принявших участие в исследовании, установили ценовые допущения, которые они будут применять при определении величины резервов и балансовой стоимости активов по состоянию на 31 декабря 2008 г. Респонденты называли среднюю цену в 734 долл. США в отношении оценки резервов и 751 долл. США – в отношении оценки балансовой стоимости активов (2007 г.: 575 долл. США – в отношении оценки резервов и 640 долл. США – в отношении балансовой стоимости активов).

 

Согласно результатам исследования большинство компаний (69%) планируют использовать те же цены с течением времени. У тех, кто планирует применять варьируемые с течением времени цены (таких 20%), средние цены имеют тенденцию снижения в долгосрочной перспективе: с 787 долл. США в 2010 году до 732 долл. США в долгосрочной перспективе.

 

В этом году меньше респондентов (в процентном отношении) раскрывают ценовые допущения, используемые при определении величины резервов и балансовой стоимости активов (в отношении оценки резервов: 62% в 2008 году по сравнению с 79% в 2007 году; в отношении оценки балансовой стоимости активов: 31% в 2008 году по сравнению с 50% в 2007 году).

 

Джон Кэмпбелл отмечает:

 

«Раскрытие дополнительной информации в этой области повысит уровень прозрачности отчетности в отношении цен, применяемых в процессе оценки резервов и балансовой стоимости активов. При тестировании адекватности величины балансовой стоимости активов компаниям разрешено включать в оценку не только доказанные или вероятные запасы, но и другие ресурсы. Однако многие компании не стали применять такой подход, так как доказанных и вероятных запасов было достаточно для обоснования возмещаемости указанной в отчетности балансовой стоимости активов».

 

Несмотря на переменчивую ситуацию на рынке и волатильность цен на сырьевые товары в течение прошедшего года, большинство компаний отразили в отчетности отсутствие ожидаемых изменений в своих прогнозных уровнях добычи на долгосрочную перспективу.

 

64% из числа опрошенных компаний значительно скорректировали свои планы добычи с учетом растущих затрат на производство. Компании сообщают о том, что в 2008 году в связи с кредитным кризисом привлечение капитала стало трудной задачей. 60% участников опроса отметили, что обеспечивать финансирование будет сложнее, а согласно ожиданиям 28% опрошенных в ближайшем будущем вообще будет невозможно получить финансирование.

 

В соответствии с результатами исследования, мало что изменилось в области использования производных финансовых инструментов при реализации золота; однако некоторые компании начинают применять инструменты хеджирования с целью обеспечения контроля по основным направлениям производственных затрат. Приблизительно 20% из наших респондентов осуществляют хеджирование операций по торговле золотом, и почти все применяют порядок учета реализации «в обычных условиях» (“normal sales accounting”). Все большее число респондентов хеджируют производственные затраты. Всего лишь 5 респондентов применяли метод учета хеджирования (“hedge accounting”) к учету операций по реализации золота или производственных затрат.

 

В этом году все больше компаний принимают решение не раскрывать информацию о чувствительности величины резервов к используемым ценовым допущениям. Более половины (60%) опрошенных указали, что они не раскрывали данную информацию в предыдущих периодах, при этом более 2/3 (69%) респондентов не станут раскрывать такие данные в этом году.

 

Кроме того, лишь незначительное число компаний представляют данные о чувствительности величины их резервов к изменениям обменных курсов и данный показатель практически не изменился в этом году (80% опрошенных ответили, что они не будут включать в отчетность эту информацию в этом году, при этом 82% респондентов отметили, что они не раскрывали данную информацию в прошлых периодах).

 

Незначительное увеличение наблюдалось в отношении количества компаний, которые заявили, что они раскроют информацию об обменных курсах в этом году: 42% участников опроса указали, что в 2008 году они представят эти данные, тогда как 40% опрошенных ответили, что они представляли такую информацию в прошлых периодах. Хотя основным фактором, учитываемым при определении используемых обменных курсов, как и прежде, является информация о текущих обменных курсах, принимались во внимание также прогнозы аналитиков и тенденции, сложившиеся в истекшем периоде.

 

 

Примечания для редактора:

 

1.       За дополнительной информацией и комментариями обращайтесь, пожалуйста, к Анне Когосовой по тел.: +7 (495) 967-6172, моб.: +7 (903) 961-2683, e-mail: anna.kogossova@ru.pwc.com

 

2.       В рамках исследования были опрошены 45 ведущих золотодобывающих компаний из Северной Америки, Австралии и ЮАР. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.pwc.com/ca/mining.

 

3.       PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

 

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

 

 




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.