Пресс-Релизы RSS

Повышен рейтинг АБ «УКРГАЗБАНК»

7 April, 2016, КиевExpert-Rating  | 145 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




07 апреля 2016 года рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение о повышении кредитного рейтинга АБ «УКРГАЗБАНК» (код ЕГРПОУ 23697280) по национальной шкале до уровня uaAА. Заемщик с рейтингом uaAА характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками.

Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, агентство руководствовалось анализом основных итогов работы банка за 2015 год, регулярной и особенной информации банка как эмитента, а также отдельных форм статистической отчетности банка за декабрь 2015 года, а также январь и февраль 2016 года.

По состоянию на 01 марта 2016 года АБ «УКРГАЗБАНК»:

  1. Придерживается всех нормативов, установленных Национальным Банком Украины, за которыми наблюдает агентство;
  2. Банк не отнесен НБУ к категории проблемных;
  3. Банк в соответствии с действующим законодательством, правилами и процедурами банка своевременно и в полном объеме исполняет свои обязательства перед вкладчиками: физическими и юридическими лицами.

Также агентством установлено, что по состоянию на 01.03.2016 ключевые нормативы банка имели следующие значения:

  1. Регулятивный капитал банка (Н1) 4,387 млрд. грн. (при нормативе не менее 120 млн. грн.);
  2. Адекватность регулятивного капитала (Н2) 18,26% (при нормативе не менее 10%);
  3. Норматив мгновенной ликвидности (Н4) 100,08% (при нормативе не менее 20%);
  4. Норматив текущей ликвидности (Н5) 97,37% (при нормативе не менее 40%);
  5. Норматив краткосрочной ликвидности (Н6) 82,72% (при нормативе не менее 60%).

Агентство напоминает, что в апреле 2015 года АБ «УКРГАЗБАНК» был докапитализирован на сумму 3,204 млрд. грн. Кроме того, в июле 2015 года был осуществлен процесс присоединения активов и обязательств ПАО «АКБ «КИЕВ» к АБ «УКРГАЗБАНК». Министерство финансов Украины провело дополнительную капитализацию АБ «УКРГАЗБАНК» на сумму 633 млн. грн. По результатам стресс-теста 20 крупнейших банков Украины, который был проведен Национальным банком в конце 2015 года, АБ «УКРГАЗБАНК» стал единственным банком с украинским капиталом, которому не нужна дополнительная капитализация.

Согласно информации, опубликованной АБ «УКРГАЗБАНК», в 2015 году Банк удвоил свои активы и значительно нарастил портфель привлеченных средств клиентов: на конец года его объем составил 27,2 млрд. грн. (+223% или +15 млрд. грн., из них: более 4 млрд. грн. — средства физических лиц, 10 млрд. грн. — средства корпоративных клиентов). За 2015 год АБ «УКРГАЗБАНК» увеличил свою клиентскую базу на 139 тыс. человек. Такой прирост стал возможен за счет реализации кредитных продуктов для зарплатных проектов, выплат гарантированных сумм вкладчикам обанкротившихся банков и т.д.

В 2015 году банку удалось выйти на прибыльную деятельность. По данным отчетности, в 2015 году АБ «УКРГАЗБАНК» получил 256,154 млн. грн. прибыли, тогда как в 2014 году убыток Банка составлял 3,383 млрд. грн. Согласно информации, опубликованной АБ «УКРГАЗБАНК», в январе 2016 года прибыль Банка составила 9,9 млн. грн., также Банку удалось существенно увеличить кредитный портфель и портфель привлеченных средств клиентов.

На протяжении трех анализируемых месяцев (декабрь 2015 года — февраль 2016 года) АБ «УКРГАЗБАНК» поддерживал весомый запас по всем нормативам ликвидности (Н4, Н5 и Н6). Хорошая ситуация с ликвидностью позволила Банку в очередной раз досрочно вернуть регулятору привлеченные кредиты. 19 января 2016 года АБ «УКРГАЗБАНК» досрочно погасил кредиты рефинансирования НБУ на общую сумму 1,321 млрд. грн. Эти обязательства возникли в 2008-2009 годах по стабилизационным кредитам, полученным АБ «УКРГАЗБАНК» в Национальном банке Украины для поддержания ликвидности в рамках Программы финансового оздоровления. Также Агентство напоминает, что в мае 2015 года АБ «УКРГАЗБАНК» досрочно погасил стабилизационные кредиты НБУ на общую сумму 922,6 млн. грн.

Изучение ежедневной динамики нормативов ликвидности АБ «УКРГАЗБАНК» за февраль 2016 года показало, что Н4 колебался в диапазоне 70,97-100,08% (при нормативе не менее 20%), Н5 варьировался в рамках 85,08-97,37% (при нормативе не менее 40%), а Н6 продемонстрировал изменение значений в диапазоне 80,53-82,72% (при нормативе не менее 60%).

Таким образом, в 2015 году АБ «УКРГАЗБАНК» не только успешно справился с кризисными явлениями, но и продемонстрировал хорошие показатели деятельности. Банк был докапитализирован Министерством финансов Украины, удвоил свои активы и значительно нарастил портфель привлеченных средств клиентов. В 2015 году АБ «УКРГАЗБАНК» удалось выйти на прибыльную деятельность. Ликвидность Банка находится на хорошем уровне, что позволило ему досрочно погасить кредиты рефинансирования Национального Банка Украины, а также поддерживать рост деловой активности.

Агентство поддерживает долгосрочный кредитный рейтинг АБ «УКРГАЗБАНК» с ноября 2011 года. Следующее плановое обновление рейтинга Банка состоится во втором квартале 2016 года.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.