Пресс-Релизы RSS

Творческие блокноты дарят яркий и необычный взгляд на мир

24 February, 2016, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 1409 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


За прошедший год внезапно приобрела ошеломительную популярность новая категория книжек. Их уникальность состоит в том, что эти произведения каждый читатель дополняет сам. И открывать их стоит, только вооружившись ручкой, а то и цветными карандашами. Речь идет о так называемых творческих блокнотах. Неожиданно для всех эти «нелитературные» издания попали в число самых продаваемых произведений. Тем, кто еще не открыл для себя это новое увлечение, стоит ознакомиться с их разнообразием.

Оригинальные блокноты

Сравнительно недавно эти креативные книги появились на нашем рынке, быстро превратившись в настоящий тренд. Конечно, их сложно отнести к области литературы. Скорее, они представляют собой симбиоз блокнота со сборником заданий и советов. Немного похоже на школьные рабочие тетради — только для взрослых. И предназначены они вовсе не для изучения какого-либо предмета, а для раскрытия творческого потенциала. А если даже обучения — то лишь тому, как извлекать новые идеи буквально из ниоткуда.

Книги

Сейчас существует немало подобных изданий. Наиболее распространены среди них творческие блокноты или ежедневники. Идея таких произведений возникла, конечно, не на пустом месте. В их основе лежат различные методики для развития креативности. А также преодоления известного многим страха чистого листа. Но сама их форма предполагает «игровой», легкий подход к этим задачам. Поэтому они стали, кроме всего прочего, интересным, популярным развлечением. Многие находят в них приятный способ для снятия стресса, раскрепощения мышления и самовыражения.

Книги для записей, зарисовок или уничтожения

Начать знакомство с этим оригинальным семейством можно с наиболее известных их представителей. А именно — произведений канадской художницы Кери Смит. Пожалуй, самой распространенной из них стала вещь «Уничтожь меня». Оригинальное название — «Wreck This Journal», а в украинском издании — «Знищ цей щоденник». Ее можно назвать радикальным лекарством от боязни чистой страницы или опасения испортить работу. А еще она дает возможность освоить новые способы взаимодействия с бумагой.

Весь дневник — взрывная коллекция «вредных советов» для его заполнения и уничтожения. На каждом листе содержится подсказка, как с ним поступить. Допустим, исписать разворот одним словом, попробовать на нем штамп, вырезанный из овоща. Некоторые рекомендации кажутся бестолковыми и разрушительными. Например, предлагается налить кофе на страницу, наступить на нее, проткнуть карандашом, пожевать. Но фокус в том, чтобы подойти даже к таким деструктивным действиям с творческой или исследовательской точки зрения. Под конец блокнот приобретает окончательно потрепанный вид и становится памятным полигоном для буйства экспериментальной деятельности.

Книги

Впрочем, этот «хулиганский» дневник можно считать только подготовкой к чему-то более серьезному. Другие книжки этого автора могут кардинально перевернуть взгляд на мир. Например, еще одно произведение Кери Смит превращает читателя сразу в соавтора и персонажа. Называется оно просто «Закончи эту книгу!». Его идея, оформление, легенда, изложенная в предисловии, романтичны и захватывающи. От них веет милой сердцу атмосферой хороших детективов, которыми многие зачитывались в детстве. Что ж, книжка дает возможность прожить подобную историю самому. Пройти подготовку суперагента, с головой окунуться в настоящее расследование. Имейте в виду — участие в нем не ограничится сидением за письменным столом.

Тематика многих подобных произведений — ежедневное творчество. Некоторые из них как раз представляют собой пошаговые руководства, например, по рисованию. Или содержат сборники идей для того же рисования либо написания рассказов. Таковы блокноты «642 идеи, что нарисовать» и «642 идеи, о чем написать». Стильный «Скетчбук, который научит вас рисовать», который составила дизайнер и преподаватель Робин Ланда. А ребенку можно предложить забавную книжку «Рисуем круглый год» японского иллюстратора Таро Гоми.

Книга для ежедневного творчества

Весьма распространена такая разновидность креативных блокнотов, как интерактивные дневники или ежедневники. Как пример, можно привести произведения Яны Франк. Самые известные — «365 дней очень творческого человека», «Муза и чудовище». Это необычные, но действенные пособия по тайм-менеджменту для фрилансеров или людей творческих профессий.

Книжка «1 страница в день» Адама Куртца нацелена, скорее, на отдых и размышления о своей жизни. Это не то личный дневник, не то мотивирующий ежедневник, с которым можно «побеседовать». Еще один бестселлер — «Мои 5 лет», который представляет собой дневник в вопросах. Для каждой даты свой вопрос, на который можно ответить кратко или развернуто. Как понятно из названия, он заполняется на протяжении пяти лет. Затем по ответам можно сравнить, как человек менялся за этот период. Тем, кто хочет написать целую автобиографическую книгу, подойдет блокнот от Лавинии Бэккер «Жил-был я».

Книги

Подросткам будет полезен «Дневник хорошего настроения» Доро Оттерман. Его также предлагается вести в формате ответов на вопросы. А они подобраны так, чтобы заставить задуматься о самых мелких деталях своей жизни. Рассмотреть, как под лупой, все самое хорошее, что случается каждый день. А это помогает настроиться на позитивный способ мышления.

Конечно, такие блокноты становятся еще интереснее, если рассматривать их с друзьями. А если разделить такое занятие с любимым человеком? Это поможет узнать много нового друг о друге. Это предусмотрела Лиза Кьюрри, создав творческий блокнот для двоих «Я, ты, мы». Его заполнение станет веселым развлечением для любящей пары или компании приятелей.

Итоги

Креативные блокноты — замечательный способ разнообразить жизнь. Посмотреть на многие вещи под другим углом. Узнать нечто новое о себе, творчестве, окружающем мире. Популярность таких книг не случайна. Отчасти это объясняется тем, что креативность сейчас — особенно ценное качество во многих видах деятельности. Причем не обязательно связанных с творчеством. Отчасти, тем, что эти блокноты сами по себе — интересное, небанальное развлечение. Их заполнение может стать хорошей альтернативой сидению у телевизора, мобильным или компьютерным играм. Их можно листать в транспорте, использовать для отдыха и умственной разминки посреди рабочего дня.

Множество подобных произведений предлагает рассмотреть интернет-магазин «Розетка». Здесь можно найти разнообразные креативные блокноты для зарисовок, записей или скетчноутинга. Также на полках магазина можно отыскать раскраски для взрослых различной тематики и уровня сложности. С каждым товаром можно ознакомиться подробнее благодаря детальному описанию. Если книжки пока нет в наличии, есть возможность воспользоваться услугой оповещения. Когда товар появится, магазин пришлет сообщение об этом на указанный покупателем адрес электронной почты. Интернет-магазин «Розетка» обеспечивает простой поиск, быстрое оформление заказа и удобную доставку покупки.




             


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.