Пресс-Релизы RSS

В Иркутской области прошли экологические акции «Нашим рекам и озерам — чистые берега»

4 August, 2015, НовосибирскТТК  | 64 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Более десяти акций по уборке рек и озер с 15 мая по 31 июля прошли в регионе. За это время было убрано несколько сот тонн мусора. Кроме того, волонтеры занимались благоустройством берегов рек, озер и родников, а также разработкой и установкой агитационных баннеров вблизи водных объектов. В акциях приняли участие более 1 300 человек.

Акции проходили под эгидой федеральной целевой программы «Вода России». В них приняли участие волонтеры Иркутского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», «Станции юных натуралистов», Дворца детского и юношеского творчества г. Иркутска, школьники и сотрудники местных администраций Баяндаевского, Бодайбинского, Куйтунского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, городов Иркутска, Зимы, Тулуна, Черемхово и Усолья-Сибирского.

Экологическое движение в Иркутской области одно из самых массовых. С 2012 года в регионе действует долгосрочный общественный проект «Чистые воды Прибайкалья» - общественное водоохранное движение». Состав участников движения постоянно пополняется, и в этом году он уже насчитывает 5 600 человек из 90 экологических отрядов, центров, клубов 35 муниципальных образований различного уровня. Под охраной общественности находится 250 водных объектов, в том числе 10 участков побережья озера Байкал, 77 участков больших и малых рек, 29 участков озер и водохранилищ, 7 прудов, 129 ручьев, родников и ключей.

«Многие наши добровольцы – это школьники из поселков и малых городов области. Очень важно сформировать у них бережное, ответственное отношения к рекам, рядом с которыми они живут», - говорит Вера Шленова, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы.
Кроме того, волонтеры занимаются изучением водных объектов Иркутской области. Например, этим летом была организована научная экспедиция на уникальный природный объект – Сухое озеро в районе села Большое Голоустное, которое наполняется водой примерно раз в четыре года. Экспедиция провела комплексную оценку современного состояния тропы и ложа Сухого озера, разработала рекомендации по их сохранению, включая создание экологической тропы с учетом оптимальной рекреационной нагрузки.
Также были проведены исследовательские работы уникального, вновь образующегося в месте таяния мерзлоты болотного объекта в бухте Улан-Хушин в северной части острова Ольхон.

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит по инициативе Минприроды России в 80 регионах страны в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при организационной поддержке МОО «Природоохранный союз». С 1 июня по 31 июля 2015 года силами добровольцев будет очищено около 2000 больших и малых водных объектов. Куратором акции в своем регионе мог стать каждый желающий – инструкции и рекомендации предоставляются всем активистам после онлайн-регистрации.

Одной задач Федеральной целевой программы «Вода России» является формирование культуры бережного отношения к воде среди россиян.

Об итогах Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» читайте на сайте http://voda.org.ru/clean_waterside/.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.