Пресс-Релизы RSS

ВВП и экспорт Украины: превалирующие отрасли и потенциал развития

31 March, 2015, КиевУкрАгроКонсалт  | 505 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По оценкам международных экспертов, представителей фондов и организаций 2015 год является одним из самых сложных для экономики Украины за последнее десятилетие.

Смена власти, начало военного конфликта в 2014 году, рост внешнего долга на фоне девальвации национальной валюты отнесли Украину в группу стран с повышенным уровнем риска. Данные факторы привели к оттоку инвестиционного капитала, как внутреннего, так и внешнего. Однако уже сейчас, когда реформирование экономики продолжается, и важно понимать ее состояние для определения ключевых точек роста в будущем.

Валовый внутренний продукт Украины упал на 6,8% в 2014 году. Из топ-пяти наибольших секторов, входящих в ВВП Украины только сельское хозяйство показало рост — на 2.5% по сравнению с 2013 годом. Остальные показали спад, так розничная и оптовая торговля, включая ремонт автомобилей и мотоциклов, сократилась на 12,8%; перерабатывающая промышленность упала на 12%; транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность упали на 6,6%, а операции с недвижимым имуществом — на 3,2%.

Одним из основных показателей конкурентоспособности экономики на мировом рынке является показатель экспорта. Несмотря на резкое сокращение экспорта в 2014 году (на 13,5%), Украина все еще имеет потенциал развиваться с ориентацией на внешние рынки. Топ-10 групп экспортных товаров отображают тенденцию спада, где только две из десяти групп показали рост: жиры и масла животного или растительного происхождения (+9,03%), а также древесина и изделия из древесины (+10,33%). В тоже время, в 2014 году, так же как и в 2013 экспорт недрагоценных металлов и изделий из них остался на первом месте с долей 28,26% от общего экспорта. На втором месте экспорт продуктов растительного происхождения.

Как компания, консультирующая аграрный сектор, эксперты УкрАгроКонсалт не могли не отметить стойкость, которую проявил сельскохозяйственный бизнес в 2014 году. Не обошлось без скандалов и банкротств в этом секторе, однако публичные компании смогли привлекать внешние средства даже в такое непростое время. Аграрный сектор представлен в топ-3 производства ВВП, а 3 группы товаров аграрного назначения входят в топ-10 экспортируемых товаров (с растениеводством на втором месте).

Учитывая снизившуюся покупательную способность украинского потребителя, бизнес будет больше ориентироваться на экспорт, и аграрный сектор будет идти наряду с производством и переработкой металлов, а также химической промышленностью. Именно эти отрасли останутся ключевыми в ближайшие 5 лет.

Автор: Алексей Моргун, УкрАгроКонсалт




                 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.