Пресс-Релизы RSS

Агентство DISCOVERY Research Group представило анализ фармацевтического рынка России

12 February, 2015, МоскваDISCOVERY Research Group  | 1618 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В январе 2015 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка фармацевтики.

Одной из основных тенденций 2013-2014 гг. является замедление темпов роста российского фармацевтического рынка. В условиях постепенного насыщения рынка компании вынуждены повышать свою эффективность путем изменения стратегий и поиска новых путей развития.

Вторая характеристика рынка — увеличение конкуренции как в дистрибуторском секторе, так и в аптечном, и, как следствие, снижение доходности. Также 2013 -2014 годы характеризовались большой M&A-активностью: сделки касались как аптечных сетей, так и производителей, и дистрибуторов.

Рынок розничной продажи готовых лекарственных средств меняется в сторону увеличения на нем доли безрецептурных препаратов, эта динамика означает упрощение доступа к покупателю и наращивание доли OTC в продуктовых портфелях фармпроизводителей. В этой ситуации решающим становится слово фармацевта в аптеке, так как он оказывается первым специалистом, к которому, минуя визит к врачу, обращается пациент.

Государство остается активным участником на фармацевтическом рынке, генерируя события, которые определяют дальнейшее развитие рынка: введение обязательного стандарта GMP, внесение поправок в закон "Об обращении лекарственных средств", создание единого фармрынка ЕАЭС, создание государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 гг.» Практически все государственные инициативы направлены на поддержку отечественного производства, таким образом, рынок в ближайшие пять лет будет расти за счет локализации производства западных компаний и открытия новых российских дженериковых производств.

Объем выпуска фармацевтической продукции в Российской Федерации за 11 месяцев 2014 года увеличился лишь на 1,1% в рублевом выражении по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. Инфляция в 2013 году составила 6,5%, так что можно смело говорить значительном о снижении производства в натуральном выражении.

Объем российского фармацевтического рынка в 2013 году составил 1045 млрд. руб., а его рост по итогам 2014 года оценивается в 9%, таким образом, ожидается, что 2014 год закончится с показателем в 1139 млрд. руб. Уже известно, что по итогам трех кварталов 2014 года объем российского фармацевтического рынка уменьшился в натуральном выражении на 9,3%.

Таким образом, российский фармацевтический рынок растет главным образом за счет повышения цен на лекарственные средства в нерегулируемом сегменте, а также за счет роста уровня инфляции и ускоренной девальвации рубля. Кроме этого, также причиной роста фармацевтического рынка является изменение предпочтений населения в пользу более дорогих препаратов.

С более подробной информацией можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/135-issledovanie-farmacevticheskogo-rinka-rossii.html




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.